Как вырастить клубнику из семян: советы начинающим садоводам

Выращивание клубники из семян в настоящее время приобретает особую популярность. Делать это достаточно несложно, а наблюдать за процессом вегетации – захватывающе интересно.

как вырастить клубнику из семян
Выбираем сорта и время посева

Как вырастить клубнику из семян? Для начала необходимо определиться с оптимальными сортами для посева. Мелкоплодные гибридные сорта - отличный способ поэкспериментировать, высаживая каждый год новый подвид. Можно использовать также собственные семена, однако собирать их необходимо не с гибридов, а с основных сортов.

Время посева семян зависит от местности и возможности ухода за ними. Если вы занимаетесь приусадебным участком лишь по выходным, то посев можно осуществлять в апреле. Самое главное - успеть до наступления засухи. При возможности постоянного ухода за посадками оптимальным временем для посева является май-июнь.

Подготовка почвы

клубника из семян
Перед высаживанием семян почву следует тщательно подготовить и обработать, поскольку в ней нередко присутствуют личинки и яйца насекомых, семена сорняков и различные микроорганизмы. Оптимальным будет пропаривание земли в течение получаса над кастрюлей с кипящей водой. Делать это необходимо за три недели до посева, чтобы земля успела восстановить утраченные свойства.

Подготовка семян

Опытные садоводы, знающие, как вырастить клубнику из семян, чтобы при этом всхожесть была максимальной, а сами плоды - крупными и мясистыми, советуют тщательно подготовить семена перед посевом. Их следует замочить на несколько суток в дождевой или талой воде. При этом каждый день воду нужно менять. Замачивание позволяет нарушить ингибиторы прорастания. Набухшие семена следует разложить тонким слоем на блюдечко, застеленное мягкой бумагой, поместить в полиэтиленовый пакет и поставить в светлое место. При этом прямые солнечные лучи не должны попадать на семена, поскольку они могут высушить всю влагу. Проклюнувшиеся семена с помощью спички высаживают в ящик с подготовленной почвой.

Посев

как вырастить клубнику из семян дома
Итак, как вырастить клубнику из семян дома? Наполняем ящик заранее подготовленным грунтом, тщательно его уплотняя. В почве делаем бороздки и помещаем туда семена на расстоянии в пару сантиметров друг от друга. Для полива лучше использовать пульверизатор, чтобы не допустить размытия семян и их смещения. Необходимо помнить, что клубника, из семян выращиваемая в домашних условиях, требует обильного полива на всех этапах процесса. Ящик необходимо накрыть пленкой или стеклом, чтобы уменьшить испарение, но при этом каждый день открывать и проветривать ростки.

Высадка саженцев

Через два месяца после появления первых всходов саженцы готовы к высадке. Перед этим рекомендуется их закалить, выставляя ящик в тенистое место в саду, чтобы ростки привыкали к солнцу. Время высадки рассады зависит от первичного посева. Так, посеянную зимой клубнику можно уже в мае высаживать под пленку. Однако оптимальной является посадка летом. В таком случае уже к концу августа отдельные растения могут дать первый урожай.

Как видите, ответ на вопрос: "Как вырастить клубнику из семян?" достаточно прост. Требуется лишь немного трудолюбия и терпения, и тогда сочные и спелые ягоды будут радовать всю семью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.