Цервицит шейки матки: описание, причины, симптомы и лечение

Воспалительные заболевания матки отличаются большим разнообразием, но одним из самых распространенных из них является цервицит. О нем и пойдет сегодня речь.

Что такое цервицит шейки матки?

Это воспаление матки, признаки которого могут проявляться в виде мутных гнойных выделений, сопровождающихся болями в нижней части живота, имеющими тупой или тянущий характер, а также болезненностью при мочеиспускании и половом акте. Это заболевание является очень распространенным и диагностируется у каждой второй женщины. В связи с этим необходимо своевременно проводить лечение, не допуская перехода болезни в хроническую стадию, когда бороться становится значительно сложнее.

цервицит шейки матки

Цервицит шейки матки: причины

Существует довольно много причин, влекущих за собой возникновение цервицита. Самой распространенной являются разнообразные инфекции половых органов, которые включают как венерические болезни (гонорея, хламидиоз и т.д.), так и генитальный герпес, кандидоз или вирус папилломы человека.

Следующей причиной цервицита является травма шейки матки в результате частых половых актов или же использования тампонов во время месячных. Из-за небольших повреждений шейка матки становится подверженной инфекционным процессам.

Часто цервицит диагностируется у женщин, которые довольно рано начали половую жизнь или часто меняют партнеров. Таким образом, данные факторы также можно назвать причинами появления заболевания.

воспалительные заболевания матки

Последней причиной возникновения цервицита являются механические повреждения шейки матки, которые могут стать следствием проведения аборта, диагностического выскабливания или установки противозачаточной спирали.

Цервицит шейки матки: симптомы

Как правило, данное заболевание может протекать либо бессимптомно, либо с клинической симптоматикой. В случае наличия острой формы цервицита, женщина может испытывать боли в нижней части живота. В половых же органах происходят воспалительные процессы, как правило, сопровождающиеся обильными выделениями с неприятным запахом. Эти симптомы могут сопровождаться зудом в области гениталий и кровотечениями (как во время полового покоя, так и во время секса). Помимо этого, у женщины могут наблюдаться рвота, тошнота и головокружения. Острый цервицит за весьма короткое время может перейти в хроническую форму, лечение которой потребует гораздо большего времени и усилий.

воспаление матки признаки

Цервицит шейки матки: лечение и профилактика

Вначале доктор должен точно определить причину, приведшую к возникновению цервицита, а далее будет назначено комплексное лечение. В случае, когда в шейке матки размножаются патологические микроорганизмы, женщине назначается курс антибиотиков. Если инфекция имеет папилломатозный или герпетический характер, то для лечения используют противовирусные препараты.

При проведении лечения женщины также необходимо провести обследование и лечение её полового партнера (если у него обнаружены какие-либо патологии).

К мерам по профилактике цервицита можно отнести, прежде всего, своевременную диагностику и лечение различных эндокринных нарушений, недопущение абортов, соблюдение женщиной личной гигиены и исключение или же своевременное лечение половых инфекций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.