Официальные символы государства: что такое гимн Российской Федерации?

Что такое гимн государства? Это один из государственных символов любой страны. Наверняка, нет такого человека, который бы не знал, что такое гимн.

что такое гимн
У каждой нации есть свое собственное торжественно-музыкальное произведение, сплачивающее и вдохновляющее всех ее граждан. Слова гимна иногда отражают суть самого государства, его политику, внутренний строй и так далее.

История российского гимна

Герб, флаг, гимн России – вот три ее главных государственных символа. Конечно, все они непременно заслуживают уважения, но в этой статье нас интересует именно гимн. В нашей стране издавна было несколько национальных гимнов, патриотических и духовных. Они зародились во времена Петра Первого как торжественные песни. Уж очень нравились царю виватные канты, обычно исполняемые хором во время каких-либо официальных торжественных мероприятий. Один из известных связанных с этим исторических фактов гласит, что во время заключения со Швецией Ништадтского мира царь Петр Первый, стоя на коленях, пел церковный гимн под названием «Бога хвалим». Армия в эпоху Великого Петра исполняла военные марши, самым известным из которых являлся марш Преображенского полка.

Первым же официально исполняемым гимном России стала «Песнь русскому царю». Она исполнялась на мелодию гимна Англии «Боже, храни короля».

герб флаг гимн россии
Несколько позже у него появился новый текст – стихотворение поэта В. Жуковского «Молитва русских». И только в 1833 году российский музыкальный символ приобрел свой окончательный вид. Народ узнал, что такое гимн, с точки зрения его величественного, чувствительного и сильного исполнения. Это, конечно же, «Боже, царя храни». С тех пор он звучал везде и всюду – при дворе императора, в армии, во время гражданских торжественных событий и мероприятий. Он приобрел статус государственного гимна Российской Империи. Его исполнение было обязательным на военных парадах, во время освящения знамен, а также в армии и на флоте. И только Февральская революция упразднила его. С тех пор использовалось несколько гимнов. В конце 2000-го года указом президента В. Путина был утвержден ныне звучащий на музыку А. Александрова и слова С. Михалкова.

Музыка нынешнего гимна была знакома еще гражданам СССР во времена правления Иосифа Джугашвили - Сталина. Именно поэтому избранники народа, которым выпала честь принимать новый национальный музыкальный символ, ни в какую не хотели этого делать. Дело в том, что гимн России, музыка которого вызывала ассоциации со сталинскими репрессиями, многим казался неприемлемым. Тем не менее после долгих прений он все же был утвержден.

Итак, давайте подведем итог тому, что такое гимн. Это музыкально-опознавательный знак того или иного государства. Это определенное музыкальное произведение или тема, выполняющее функцию идентификации государства, чьим официальным символом оно является. Сегодня за оскорбление (надругательство) гимна Российской Федерации можно сесть в тюрьму сроком до одного года, или же выплачивать штраф в размере до трехсот минимальных размеров заработной платы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.