Первый скрининг при беременности: что это такое и зачем нужно

Беременность - один из самых радостных и волнительных периодов в жизни будущих родителей. Однако вместе с этим возникает множество вопросов о здоровье и развитии малыша. Чтобы вовремя выявить возможные риски, необходимо пройти обследование, именуемое первым скриннингом. Давайте разберемся, что это такое и зачем оно нужно.

УЗИ для первого скрининга

Что такое первый скрининг при беременности

Первый скрининг при беременности - это комплексное обследование, которое проводится на ранних сроках, обычно в первом триместре, с целью получить максимум информации о состоянии плода и выявить возможные отклонения в его развитии.

Основными компонентами первого скрининга являются:

  • Ультразвуковое исследование (УЗИ) плода
  • Анализ крови беременной женщины на наличие специфических биохимических маркеров

По результатам этих исследований рассчитывается риск появления у ребенка врожденных пороков развития, генетических аномалий, а также оценивается вероятность возникновения осложнений беременности.

Оптимальным временем для проведения первого пренатального скрининга считается период с 11 по 14 неделю беременности. Наиболее предпочтительным является срок 12 недель, когда результаты УЗИ и анализов крови дают наиболее точную картину.

В нашей стране скрининг на ранних сроках беременности пока носит рекомендательный характер. Однако многие будущие мамы проходят его добровольно, чтобы быть уверенными в благополучном развитии малыша.

Диагностика хромосомных аномалий

Одна из важнейших задач первого скрининга - оценить риск появления у плода хромосомных отклонений, в частности синдромов Дауна, Эдвардса и Патау. Эти серьезные генетические заболевания сопровождаются задержкой умственного и физического развития ребенка.

Для выявления потенциальных хромосомных аномалий во время скрининга проводятся следующие исследования:

  1. Биохимический анализ крови на содержание двух белков – РАРР-А и свободной бета-субъединицы ХГЧ. Их повышенный или пониженный уровень может указывать на хромосомные нарушения у плода.
  2. Ультразвуковое исследование плода с акцентом на так называемые ультразвуковые маркеры – особенности строения, указывающие на повышенный риск аномалий. К ним относятся утолщение воротникового пространства, дефекты развития носовых костей, сердца, желудочно-кишечного тракта.

По результатам этих двух исследований рассчитывается индивидуальный риск рождения ребенка с той или иной хромосомной патологией. Если он превышает определенный порог (например, 1 к 100), это является показанием для дополнительного обследования и возможного прерывания беременности.

Таким образом, своевременно проведенный скрининг позволяет как можно раньше заподозрить генетические нарушения у плода и скорректировать дальнейшую тактику ведения беременности.

Анализы при беременности

Неинвазивные и инвазивные методы уточнения диагноза

Если по результатам первого скрининга выявлен высокий риск хромосомной патологии, это не означает на 100%, что аномалия действительно присутствует. Для уточнения диагноза применяют дополнительные методы обследования.

На следующем этапе чаще всего назначается неинвазивный пренатальный тест (НИПТ) на выявление свободной фетальной ДНК в крови матери. Этот анализ позволяет с высокой точностью подтвердить или опровергнуть наличие хромосомной патологии.

Если неинвазивный тест также дает высокий риск, то следующим этапом являются инвазивные методы – амниоцентез и биопсия хориона. Они позволяют получить ткани эмбриона и плодных оболочек для проведения генетического исследования и постановки точного диагноза.

Соблюдение этических норм

При обнаружении серьезных генетических отклонений у плода перед семьей встает сложный этический выбор – сохранить или прервать беременность. Это касается прежде всего неизлечимых заболеваний вроде синдрома Дауна.

В таких ситуациях крайне важно, чтобы врачи деликатно предоставили будущим родителям всю необходимую информацию о состоянии ребенка, возможных методах лечения, прогнозе. И уже на основе этого пациентка должна принять осознанное решение.

Психологическая поддержка

Получение неутешительных результатов скрининга, указывающих на патологию плода, является сильным стрессом для будущей мамы. В такой ситуации ей необходима психологическая поддержка.

Врачи и медперсонал должны оказать эмоциональную помощь пациентке, выслушать ее, ответить на все вопросы. В ряде клиник работают специальные психологи и группы поддержки для таких женщин. Это помогает пережить стресс и принять взвешенное решение.

Прогнозирование осложнений беременности: Факторы риска

Помимо выявления генетических аномалий, первый скрининг также позволяет оценить риск развития осложнений беременности и родов.

На основании результатов УЗИ и анализов крови врачи могут определить вероятность возникновения таких проблем, как преэклампсия, угроза преждевременных родов, задержка развития плода.

Для этого анализируются различные факторы – возраст матери, хронические заболевания, особенности кровотока в матке, показатели артериального давления и многое другое.

Таким образом, заблаговременное прогнозирование рисков позволяет заранее разработать план действий по предотвращению и купированию возможных осложнений.

Профилактика преждевременных родов

Одним из главных осложнений, риск которого оценивается при скрининге, являются преждевременные роды. Чтобы их предотвратить, применяются следующие меры.

При короткой шейке матки (менее 25 мм) назначаются препараты, способствующие удлинению и закрытию шейки матки. Также рекомендуется щадящий режим, исключение физических нагрузок.

При высоком риске инфекционных осложнений проводится терапия антибиотиками. Для улучшения маточно-плацентарного кровотока назначают препараты магния.

Профилактика преэклампсии

Для предотвращения преэклампсии беременным с высоким риском рекомендуют прием препаратов кальция, а также частый контроль артериального давления и белка в моче.

При появлении первых признаков заболевания назначается щадящий режим, снижение физической и эмоциональной нагрузки. В тяжелых случаях может потребоваться госпитализация и родоразрешение.

Профилактика задержки развития плода

Чтобы предотвратить задержку внутриутробного развития ребенка, беременным из группы риска рекомендуют прием витаминно-минеральных комплексов, достаточный сон и отдых, контроль веса.

При выявлении угрожающей задержки роста плода назначается лечение, направленное на улучшение маточно-плацентарного кровотока и питания ребенка.

Аномалии нервной трубки

Одной из важнейших задач ультразвукового исследования при скрининге является диагностика дефектов нервной трубки, приводящих к развитию патологий центральной нервной системы.

Оцениваются такие показатели, как толщина воротникового пространства, форма черепа. При подозрении на аномалии назначается дополнительное УЗИ и обследование биохимических маркеров в крови и ворсин хориона.

Пороки сердца

Врожденные пороки сердца - еще одна распространенная патология, которую стараются выявить на ранних сроках. При двухмерном УЗИ оценивается анатомия, размеры камер сердца, строение клапанов.

Трехмерное сканирование и доплерография позволяют точно оценить кровоток и зачастую поставить пренатальный диагноз конкретного порока сердца у плода.

Выявление пороков развития плода: Пороки скелета

При ультразвуковом исследовании внимательно оценивается состояние костной системы плода. Аномалии позвоночника, конечностей и других костей могут указывать на хромосомные заболевания или нарушения развития.

Часто выявляются такие пороки, как spina bifida, косолапость, аномалии развития ребер. Для уточнения диагноза используется 3D-сканирование и исследование биомаркеров.

Аномалии органов брюшной полости

В ходе скрининга тщательно обследуются органы брюшной полости и забрюшинного пространства плода - печень, желудок, кишечник, почки, мочевой пузырь.

Выявляются такие аномалии, как гастрошизис, атрезия пищевода, агенезия почки, гидронефроз и другие. При подозрении на патологию назначается дополнительное обследование.

Аномалии лицевого черепа

Одним из важных маркеров хромосомных заболеваний являются дефекты развития лицевого черепа плода - расщелины губы и неба, аномалии челюстей, отсутствие носовых косточек.

Даже небольшие отклонения в развитии лицевых структур могут указывать на серьезные генетические нарушения. Поэтому им уделяется пристальное внимание при скрининге.

Многоплодная беременность

С помощью ультразвука определяется количество плодов и хорионов, что имеет большое значение для ведения многоплодной беременности.

Выявляются возможные осложнения, связанные с многоплодием - синдром фето-фетальной трансфузии, задержка развития одного из плодов и др. Это позволяет своевременно скорректировать тактику.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.