Почему дети срыгивают фонтаном. Является ли это нормой?

Срыгивания считаются частым явлением у новорожденных детей. Случаются они по нескольким причинам, главной из которых является то, что желудок младенца к этому моменту еще не до конца сформировался. Однако многих родителей, столкнувшихся с данной проблемой, очень волнует такой вопрос: «Почему дети срыгивают фонтаном?». Срыгивания бывают органическими (аномальными) и функциональными (допустимыми нормой). В данной статье будет описан безопасный вид этого явления, его причины и профилактика его проявления.

Почему дети срыгивают фонтаном? Допустимые нормы

почему дети срыгивают фонтаном

Практически у половины новорожденных детей наблюдаются срыгивания, а иногда они бывают фонтаном. Это небольшой объем молока или смеси, который «сливается» у младенца сразу или через некоторое время после приема пищи. Срыгивания происходят без напряжения брюшного пресса и не причиняют дискомфорт крохе. Это является нормой и объясняется физиологическими особенностями строения желудка, его работой, перекармливанием, а также горизонтальным положением малыша во время кормления. Такие срыгивания происходят в небольшом объеме и не влекут за собой потери веса. При допустимом виде этого явления у ребенка происходит больше шести мочеиспусканий в день. Чтобы проверить примерное количество «слитого» ребенком, можно рядом на пеленку опрокинуть ложку молока и сравнить пятна. Если они одинакового размера, то не стоит беспокоиться. Это значит, что такое срыгивание у младенцев допустимо, оно пройдет со временем самостоятельно.

Почему дети срыгивают фонтаном? Причины

срыгивание у младенцев

  1. Перекармливание крохи. Чаще это бывает при искусственном вскармливании, но иногда и при грудном. Это происходит, когда малыш слишком любит процесс сосания и никак не может оторваться от груди. Излишки затем просто выливаются.
  2. Заглатывание излишков воздуха при кормлении. Бывает это из-за неправильного захватывания груди или бутылочки, а также если перед приемом пищи малыш плакал продолжительное время.
  3. Еще одним ответом на вопрос о том, почему дети срыгивают, являются кишечные колики.

Почему дети срыгивают фонтаном? Как исправить положение?

Чтобы срыгивание у малыша происходило в меньших объемах, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Не перекармливать младенца и подавать ему правильно грудь или бутылочку, чтобы исключить попадание лишнего воздуха.
  2. Соблюдать правильное положение крохи при приеме пищи. Держать его следует так, чтобы голова была выше туловища, то есть под углом от 45 до 60 градусов. Также рекомендуется менять позы малыша при кормлении.
  3. Если младенец кушает из бутылочки, нужно выбирать соску с небольшим отверстием и следить за тем, чтобы в ней не было воздуха.
    почему дети срыгивают
  4. Для улучшения пищеварения и профилактики колик рекомендуется перед кормлением выкладывать новорожденного на животик.
  5. Если малыш плачет, следует его сначала успокоить, поносить на руках вертикально, а затем предлагать грудь.
  6. После приема пищи малыша нужно подержать около 10 минут столбиком, чтобы он отрыгнул воздух.
  7. Приподнять в детской кроватке изголовье примерно на 45 градусов. Укладывать кроху на бочок, чтобы он не захлебнулся срыгиваемым молочком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.