Что такое модератор, и что входит в круг обязанностей данного человека

Задавались ли вы когда-нибудь вопросом: «А что такое модератор?» А ведь на самом деле ответить на него гораздо сложнее, чем могло бы показаться на первый взгляд.

Профессия? Нет, потому что не существует ни такого факультета, ни специализации в вузах не только нашей страны, но и всего мира. Хобби? Тоже вряд ли, ведь направление востребовано и считается необходимой должностью на сайтах и форумах.

Стоит лишь открыть интернет-ресурс, посвященный поиску работы, как объявление о том, что требуется модератор сайта, практически сразу же попадет в поле зрения.

И что же это? Попробуем разобраться вместе.

Раздел 1. Что такое модератор? Актуальность данного направления

Прежде всего, необходимо заметить, само название произошло от латинского слова moderor, что в переводе на русский язык означает «сдерживать» или «умерять». То есть можно сказать, что это особый компьютерный пользователь, который имеет более широкие полномочия по сравнению со всеми остальными участниками публичных сетевых ресурсов, к коим можно отнести форумы, чаты и эхоконференции.

Модератор имеет право удалить или подредактировать чужие сообщения, а также в случае необходимости аннулировать страницы и ограничивать права некоторых участников на просмотр или редактирование ресурса.

Нельзя не отметить, что здесь я перечислила только самые основные задания, а, в принципе, для каждого сайта имеется свой, более конкретный список обязанностей и полномочий.

Раздел 2. Что такое модератор и виды модерации

В общем, модерация может быть проведена несколькими способами.

  1. Премодерация позволяет осуществлять контролирование содержимого сообщений до того, как они будут опубликованы на сайте. Модератор проверяет и в случае необходимости исправляет орфографические или пунктуационные ошибки, должным образом дополняет сообщение, оформляет его и только после этого принимает решение о публикации. Иногда контент просто удаляется. Данный тип, как правило, применяется на официальных ресурсах компаний или же в сетевых сообществах, посвященных определенной тематике. Преимущество состоит в том, что форумы не напоминают мусорную свалку. Однако в числе недостатков необходимо отметить возможную субъективность со стороны модератора и низкую оперативность.
  2. Постмодерация позволяет контролировать контент уже после его публикации. Такие сообщения появляются намного быстрее, но увеличивается и вероятность попадания в их число спама или флуда. Модератор же на таких сайтах вынужден присутствовать постоянно.
  3. Автоматическая модерация. В данном случае сами участники голосуют «за» или «против» сообщения, а также предварительно создаются автоматические фильтры и правила. Субъективность модератора отсутствует, и статьи на сайте размещаются достаточно оперативно. Тем не менее необходимо специальное программное обеспечение, которое должно осуществлять голосование и фильтрацию.

Раздел 3. Что такое модератор? Типы современных модераторов

Итак, ознакомившись с материалом данной статьи, вы убедились в том, что вашему сайту требуется модератор? Что ж, весьма верное решение, но позвольте узнать: какой именно, ведь на сегодняшний день их насчитывается уже несколько типов?

Перечислю основные:

  1. Модератор форума. Как правило, для этих целей понадобится несколько человек, так как в сжатые сроки придется удалять определенные сообщения или темы в целом, редактировать написанное, закрывать дискуссии или же, наоборот, признавать их важными и переносить в начало списка.
  2. Модератор эхоконференции объявляет предупреждения некоторым особо эмоциональным пользователям или запрещает им высказывать свои суждения, переводя в режим «только чтение».
  3. Модератор группы новостей - важный человек на любом новостном сайте. Вся информационная лента проходит через него, и именно он принимает решение о дальнейшей публикации.
  4. Модератор чата. Как правило, этот человек следит за ходом дискуссии и удаляет пользователей, нарушающих правила общения. На некоторых интернет-ресурсах данного типа сообщение принимается модератором, и только после этого появляется в ленте чата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Модератор, что судья -хочу, сужу на усмотрение, могу закрыть и все дела, чтоб знали все, что укрощение снмает спесь и рвение. Судью готовят много лет, а здесь бывают осложнения, придет порою человек, а может "ФЛУД" обыкновенный. Самовлюбленный и спесив, эгоистичен очень строгий, себя возвысит, в тот же миг свои права предъявит Ему не важен смысл бесед, он здесь хозяин, не секрет, и он себя проявит.
Копировать ссылку
0
нужно всем выходить и вычищать интернет и незасорять пакостными картинами.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.