Виды конного спорта – многообразие и великолепие верховой езды

Времена, когда практически каждый вид конного спорта считался аристократическим изыском, остались в прошлом. Спрос рождает предложение - известная истина, поэтому ситуация изменилась кардинально.

Виды конного спорта
Сегодня в любом большом, а часто и не очень, городе существуют спортивные общества, в программе которых есть различные виды конного спорта, а также занятия по обучению верховой езде.

Конный спорт объединяет в себе различные виды состязаний в верховой езде. Основными из них принято считать верховую езду и езду в упряжи. Если говорить более конкретно о езде под седлом, то сюда можно отнести следующие виды конного спорта: выездка, преодоление препятствий, рекордные прыжки, эстафеты и т.д. Что касается программы Олимпийских игр, то в нее, как правило, включают соревнования по выездке, троеборье и преодоление препятствий.

Верховая езда – это прежде всего эстетика, поэтому для занятий нужна соответствующая экипировка для конного спорта. Для участия в официальных соревнованиях и вовсе установлен своего рода дресс-код. Для соревнований с преодолением препятствий и полевых испытаний для всадников гражданских профессий это черный редингот, белый пиджак, белые бриджи, черная жокейка, черные сапоги, белая сорочка с галстуком.

Экипировка для конного спорта
Для всадников с международным удостоверением пиджак должен быть красным, для военнослужащих – соответствующая форма. Также всадники, принимающие участие в выездке, носят фрак, цилиндр и белые перчатки. Для соревнований в упряжи обязателен цилиндр или кепи.

Естественно, наибольший интерес вызывают олимпийские виды конного спорта. В олимпийских соревнованиях по выездке состязания проводятся в личном и командном зачетах. От каждой страны стартует по 3 всадника. Программа манежной езды состоит из нескольких фигур, которые участникам необходимо выполнить на память на площадке с размерами 60х20 метров. Программа манежной езды, составленная Международной федерацией конного спорта, является действительной в течение 4 лет, т.е. не менее полного олимпийского цикла.

Вид конного спорта
Соревнования по преодолению препятствий также проводятся в личном и командном зачетах. Всего каждую команду представляют по 4 всадника, а места в конечном итоге распределяются согласно набранным пунктам, а точнее, отталкиваясь от наименьшего числа заработанных штрафных очков.

Как и вышеупомянутые виды конного спорта, троеборье входит в олимпийскую программу. Состоит она из трех частей и проводится на протяжении нескольких дней. Соревнования в манежной езде включают выполнение фигур средней сложности (класс М). Полевые испытания проводят на дистанции около 30 километров. Отрезок А – езда на дистанции 7 км по дорогам и тропинкам, отрезок В – стипл-чейз на 3,6 км с препятствиями, отрезок С – 8-14 километров по пересеченной местности, отрезок D – кросс на дистанции протяженностью 7,2 км. В последний день соревнований проводится конкур. Как правило, это преодоление 12-14 препятствий высотой более 1 метра. Длина маршрута для этой разновидности состязаний – около 800 м.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.