Хронический и острый гастрит у ребенка: признаки и симптомы

С каждым годом людей, страдающих от заболеваний органов пищеварения, становится все больше и больше. Кроме того, "взрослые" болезни все чаще стали проявляться у маленьких детей. Данный факт связан с тем, что в гонке за новыми вкусовыми ощущениями производители продуктов питания стали добавлять в выпускаемую продукцию вредные химические добавки, которые негативно воздействуют на слизистую оболочку желудка. Именно поэтому гастрит у ребенка сегодня встречается в несколько раз чаще, нежели это было пару десятилетий тому назад.

гастрит у ребенка
Возникновение такой болезни требует от родителей особого внимания, ведь при отсутствии надлежащего лечения на первых порах состояние малыша может ухудшаться прямо на глазах.

Гастрит у ребенка может протекать как в острой, так и в хронической форме. В зависимости от этого педиатр выбирает дальнейший курс лечения, который направлен на уменьшение воспаления и раздражения слизистой оболочки.

Признаки гастрита у детей, протекающего в острой форме, значительно отличаются от симптомов, наблюдаемых при хронической болезни. При своевременном обращении к педиатру, который обязан назначить адекватное лечение, вероятность полного и быстрого выздоровления очень велика.

признаки гастрита у детей
К сожалению, хронический гастрит у ребенка вылечить даже самыми эффективными средствами, практически никогда не удается. Но для того чтобы избежать периода обострения, необходимо придерживаться полноценного и здорового питания, а также регулярно наблюдаться у педиатра.

В зависимости от того, с какой тяжестью протекает болезнь, глубина поражения слизистой оболочки и степень выраженности болевых ощущений существенно различаются. Кроме того, если длительное время не лечить это заболевание, к раздражению стенок пищеварительного органа присоединяются и более интенсивные симптомы гастрита у детей:

симптомы гастрита у детей

  • частая тошнота (даже если ребенок не принимал жирную еду);
  • рвота;
  • общее недомогание (слабость, сонливость, вялость);
  • сухость во рту, а иногда и повышенное слюноотделение;
  • пониженное артериальное давление;
  • слегка повышенная температура тела;
  • учащенный пульс;
  • беловато-серый налет на языке.

Зачастую при возникновении описанных симптомов родители даже не подозревают, что у их ребенка обострение гастрита. Решив, что малыш простудился или отравился некачественной едой, многие люди самостоятельно предпринимают ряд мер по устранению данных симптомов.

Именно поэтому каждый родитель должен знать, что обостренный гастрит у ребенка обязательно сопровождается болями в области живота, а также характерной для этой болезни тяжестью и вздутием после приема пищи.

При возникновении данных симптомов следует незамедлительно обратиться к детскому врачу, так как осложнения при поверхностном заболевании желудка могут повлиять на работу сердечно-сосудистой системы. Помимо этого, несвоевременно вылеченный эрозивный гастрит в будущем может стать причиной перфорации стенок желудка и даже внутренних кровотечений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.