Как укрепить свое здоровье: витамины для повышения иммунитета

Окружающий нас мир постоянно испытывает нашу иммунную систему. Городская пыль, стрессовые ситуации, большие нагрузки – все эти факторы влияют на наше здоровье, делая нас более уязвимыми к различным заболеваниям. Именно поэтому наш организм постоянно нуждается в поддержке, а витамины для повышения иммунитета – это как раз то, что нужно.

витамины для повышения иммунитета
Почему он слабеет

Давайте разберемся, под действием каких факторов происходит снижение сопротивляемости организма к болезням.

  • Экологическая обстановка сегодня оставляет желать лучшего. Ни для кого не секрет, что в последнее время она постоянно ухудшается, что негативно влияет на человека, истощая его физически и морально.
  • Питание – один из главных факторов, который воздействует на состояние нашего иммунитета, ведь, наверное, каждому знакомо утверждение: «Мы то, что мы едим».
  • Стрессовые ситуации и перегрузки, которые человек испытывает повседневно, негативно влияют на его здоровье.
  • Антибиотики также подрывают нашу иммунную систему. Ведь подобные препараты вместе с болезнетворными бактериями уничтожают и здоровую микрофлору, особенно страдает от этого кишечник.

иммунитет повысить
Какие витамины для повышения иммунитета необходимы организму

Чтобы в случае болезни организм смог с ней легко справиться, необходимо постоянно укреплять иммунитет. Повысить ее помогут витамины. Наиболее значимыми из них являются:

  • Витамин C. Влияет на скорость образования антител в организме человека, которые нужны для борьбы с простудными заболеваниями и инфекциями. В большом количестве он содержится в яблоках, цитрусовых, капусте, чесноке, шиповнике и смородине.
  • Витамин A. Очень важен для иммунитета, так как он повышает количество лейкоцитов в крови, за счет которых организм образует сильную защиту от болезнетворных бактерий. Этого вещества много в моркови, хурме и шпинате.
  • Элементы группы B – очень важные витамины для повышения иммунитета, ведь они обеспечивают организм энергией. Кроме того, они помогают противостоять проникновению болезнетворных бактерий в наш организм. Содержатся они в таких продуктах, как: печень, яйца, зеленый горошек, рыба, гречка и орехи.
  • Витамин E (токоферол). Способствует выработке специальных антител. Они препятствуют разрушению клеток и попаданию в организм вирусов и микробов. Он содержится в растительных маслах, сливочном масле и молоке, а также в грецких орехах.

чем повысить иммунитет
Меры по укреплению иммунитета

Любой человек, который заботиться о состоянии своего здоровья задается вопросом: чем укрепить сопротивляемость организма? Конечно, витамины для повышения иммунитета очень важны, так как они повышают защитные функции нашего организма, но какие еще меры можно принять? Необходимо следить за своим питанием, заниматься спортом, чаще гулять на свежем воздухе. Хорошее действие на иммунную систему оказывает русская баня, ведь вместе с потом из организма уходят тяжелые металлы, продукты распада обмена веществ, токсины и болезнетворные микроорганизмы. Достаточно одного посещения в неделю. Также жителям городских трущоб будет полезен контрастный душ по утрам. А вот вредные привычки могут нанести значительный ущерб здоровью человека. Ведь алкоголь, никотин и кофеин способны выводить витамины из организма. Если в этой статье вы так и не нашли ответ на вопрос, чем укрепить иммунитет, то обратитесь к специалисту, который точно даст полезный совет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.