Раздражение на попе у ребенка. Что делать?

Почему возникает раздражение на попе у ребёнка? Это вопрос волнует многих молодых мамочек. Причин появления подобных высыпаний очень много, поэтому важно быстро их установить, хотя порой это сделать бывает достаточно сложно.

раздражение на попе у ребенка
Одной из самых распространённых является использование удобных для мам, но не очень полезных для малышей подгузников. Нежная кожа ребёнка весьма чувствительна к воздействию влажной среды и, как результат, мы получаем раздражение на теле. Сначала появляются мелкие болезненные водянистые прыщики и покраснения. Ребёнок часто плачет, становится очень капризным. Подобную ситуацию нельзя оставлять без лечения, так как в противном случае дело может дойти до мокрой кровоточащей коросты и принять обострённый характер.

Очень часто раздражение на попе у ребёнка возникает и из-за использования «неправильных» стиральных порошков. Не секрет, что все выпускаемые в РФ средства содержат нерастворимые даже в горячей (100-градусной) воде соединения. А заверения производителей об отсутствии фосфатов в детских порошках - не более чем коммерческий ход.

аллергия у ребенка профилактика
Аллергия у ребенка: профилактика

Постарайтесь пользоваться только порошками, в которых не содержатся различные вредные компоненты. Определить это можно очень просто, насыпав небольшое количество порошка в полстакана кипятка. Безвредный должен полностью раствориться. Также могут вызывать аллергическую реакцию различные кремы, гели, мыло и другая бытовая химия, которая используется для купания малыша и стирки его вещей.

Ещё одна нередкая причина раздражения на попе у ребёнка – погрешности в диете у кормящей мамы. Это так называемая пищевая аллергия. Но в этом случае покраснения появляются и на животике, и на лице, и на конечностях. Как правило, симптомы исчезают после изменения рациона мамы и исключения продуктов, вызывающих аллергическую реакцию у ребёнка.

Мы рассмотрели основные причины, встречающиеся чаще всего. Но в любом случае методы поэтапного избавления от этой проблемы практически идентичны. Давайте же перейдём к делу.

раздражение на теле
В-первую очередь, конечно же, нужна консультация педиатра, но некоторые шаги будут полезны всегда:

1. Если появилось раздражение на попе у ребёнка, необходимо освободить болезненные участки от трусиков, подгузников, чтобы кожа отдохнула и подышала. Скорее всего, вам будет нужно сменить производителя или вид подгузников.

2. Очень хорошее действие оказывает крем "Д-Пантенол". Он доступен и практичен, очень лёгок в использовании. Положительное действие проявляется уже на следующий день.

3. Как в профилактических, так и в лечебных целях хорошо использовать отвары ромашки и лаврового листа, добавляя их в ванночку при купании малыша. Они обладают антисептическим действием и успокаивают раздражённую кожу.

4. И последнее: регулярно проветривайте помещение, где находится ваш малыш. Это, кстати, является и первым шагом для начала закаливания чада.

Если появилось раздражение на попе у ребёнка, то сразу же начинайте его лечить, обязательно проконсультировавшись с врачом, не ждите, пока ситуация усугубится. Здоровья вам и вашим ребятишкам!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.