Что такое демография и что она изучает

Демография, в переводе с греческого, буквально означает «народоописание». Что такое демография в целом? Это - наука о способах, типах воспроизводства различных народов и о факторах, которые (так или иначе) влияют на этот процесс.

что такое демография

Автором термина «демография» стал французский ученый А. Гийяр в 1855 году, а в России данное понятие начали употреблять с 70-х годов 18 века. Изначально понятия «статистика населения» и «демография» считались синонимичными, но со временем ситуация несколько изменилась. В настоящее время демография является самостоятельной наукой, которая изучает факторы, которые влияют на смертность, рождаемость, заключение и прекращение брака. Кроме того, данная наука анализирует и прогнозирует еще и демографические процессы при помощи специальных методов. Чтобы разобраться в том, что такое демография, необходимо изучить структуру данной науки. Так, в ведении демографической теории находится объяснение важных процессов, формулировка гипотез, обобщение данных и выведение тенденций.

федеральная статистика

Сбор первичных данных осуществляется в процессе переписи населения, которая проводится с определенной периодичностью. Еще одним источником информации служит федеральная статистика. Методики обработки информации заимствованы из социометрии и статистики, что, в общем-то, естественно. Кроме того, данная наука описывает демографические процессы. Аналитическая демография изучает связи между различными демографическими явлениями и происходящими процессами. Так, демографы могут объяснить резкое или плавное уменьшение численности населения или повышение рождаемости воздействием различных экономических, социальных, экологических и других факторов. Кроме того, существует историческая, социальная, военная демография. Проблемы демографии в России исследовались с середины 18 века. Что такое демография в царской России? Это в основном изучение статистики населения. В первой половине 20 века значимыми работами стали труды ученых А.А. Чупрова, посвященные влиянию войн на процессы заключения и расторжения брака и рождаемости, и Новосельского, которые детально изучали смертность.

проблемы демографии

Переписи населения проводились после Октябрьской революции. И эти данные стали основой для различных исследований (не только демографических). Однако в 30-е годы все исследования подобного рода были прекращены. Возродилась демография в 1960-х. К тому времени ученые осознали, что данная наука не сводится лишь к статистике населения. Исследователи стали изучать влияние факторов повышения и снижения рождаемости, брачности, развития семьи. С 70-х годов прошлого столетия развивается концепция демографической революции, автором которой стал А.Г. Вишневский. В российскую демографию прочно вошли кагорный метод и метод моделирования, отечественная наука постепенно интегрировалась в мировую. К концу 20 и началу 21 столетия исследователи особое внимание уделяют изучению смертности, закономерностей рождаемости и брачности, а также развитию моделирования и прогнозирования. Все это в совокупности позволяет ответить на вопрос о том, что такое демография.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.