Платье для мамы жениха: советы и фото

К такому важному событию, как свадьба, готовятся долго и усердно. И речь идет не только о женихе и невесте, но и об их родителях. Действительно, на этой церемонии мама и папа молодых — вторые по важности люди и уступают только самим молодым. Учитывая это обстоятельство, внешний вид стоит продумывать до мелочей.

Несмотря на все старания, у многих людей перед бракосочетанием появляется один и тот же вопрос, связанный с подбором платья для родителей новобрачных.

На первый взгляд, подобрать платье для мамы жениха — не такое уж сложное дело, ведь, по сути, это обычное нарядное платье. Однако стоит лишь углубиться в особенности выбора, как начинают появляться все новые сложности. Перед тем как начать поиски, следует максимально сократить выбор.

Какие наряды не подходят

Существует сразу несколько категорий платьев, которые категорически не подходят на роль платья для мамы жениха:

  • белые — это цвет невесты, и конкурировать с ней мама жениха не должна;
  • черные — для церемонии бракосочетания черный цвет считается неподходящим;
  • пастельные оттенки — такая палитра считается слишком “юной”, поэтому велик риск “потеряться” среди подружек невесты;
  • яркие кричащие цвета — одежда такого типа может расцениваться как признак слишком легкомысленного поведения;
  • короткое — платье выше колен не лучшим образом характеризует маму жениха;
  • глубокое декольте, кокетливые рюши, высокие разрезы — на мамах молодоженов такие наряды выглядят несолидно.

Что учитывать при выборе

Бывает и так, что платье на свадьбу для мамы жениха уже выбрано и сидит на фигуре удачно, однако оно совершенно не подходит под окружение. Чтобы исключить такую досадную оплошность, стоит учесть несколько деталей.

  • Сезон. Для летних свадеб идеально подходят легкие светлые оттенки нарядов и изящные украшения. Если брак заключается осенью или зимой, то как нельзя кстати окажутся винные, глубокие синие и другие густые оттенки.
Платье на свадьбу для мамы жениха
  • Свадьба на природе. Если для торжества выбран наряд без рукавов, то имеет смысл выбрать к нему и накидку (возможно, болеро или элегантный палантин).
  • Церковное венчание. Если предстоит подобная церемония, то в наряде должны прослеживаться элементы сдержанности и консервативности. Не стоит опасаться за потерю элегантности и торжественности в наряде — существует много способов совместить эти понятия.
  • Цвет. Выбирая вечернее платье для мамы жениха, стоит заранее узнать цвет букета невесты и цветовую палитру оформления свадьбы. Даже несколько деталей этого цвета в образе родителей и гостей помогут органично вписаться в общую картину. На фотографиях такие свадьбы выглядят очень эффектно.
  • Тематическая свадьба. Сейчас оформление тематических свадеб — крайне популярная услуга, однако родителям молодых не стоит выбирать платье по заданной тематике. Лучше всего приобрести шляпку, перчатки или другой аксессуар в нужном стиле.

Оптимальная длина платья

Идеальное платье для мамы жениха то, которое будет элегантным и в меру торжественным. Отклонения в ту или другую сторону не лучшим образом повлияют на общий вид.

Начать следует с выбора оптимальной длины. Конечно, от провокационного мини стоит отказаться, даже если мама жениха еще молода. Роскошно выглядят платья в пол, особенно если они выполнены из дорогого струящегося материала и дополнены минимальным количеством украшений. Однако позволить себе такой вариант смогут только те женщины, чей рост выше 170 см. В любом другом случае длинное платье будет визуально уменьшать небольшой рост, что выглядит не лучшим образом.

Невысокие женщины при желании могут исправить ситуацию, надев туфли на высоком каблуке, однако здесь следует учесть следующее: платье макси с обувью на высоком каблуке может вызвать некоторые неудобства при ходьбе.

Идеальный вариант — длина до колен. Такой наряд подойдет каждой женщине вне зависимости от ее роста и комплекции. При желании колени можно слегка приоткрыть (но только слегка — на пару сантиметров) или, наоборот, скрыть (тоже на несколько см).

Фото платья для мамы жениха

Длины до середины икры следует опасаться, так как она визуально укорачивает фигуру.

Подходящий материал для наряда

Ткань — одна из основных характеристик платья, поэтому она может как подчеркнуть достоинства фигуры, так и полностью испортить впечатление об образе. Стилисты советуют: вечерние платья для мамы жениха на свадьбу — не та вещь, на которой стоит экономить. Лучше выбирать мягкие, но достаточно плотные ткани. Не меньшего внимания требует состав материала — натуральная основа сделает наряд удобным в носке и гигроскопичным. В нем кожа будет “дышать”, а это немаловажно с учетом длительности свадебной церемонии.

Выбирая плотные ткани, можно скрыть некоторые недостатки фигуры и удачно подчеркнуть силуэт.

Элегантно и в меру нарядно выглядят платья из струящихся тканей, например шелка, шифона или атласа. Они хорошо драпируются и ниспадают мягкими складками.

Вечернее платье для мамы жениха

Даже платье самого простого кроя в тандеме с таким материалом выглядит дорого стильно. Однако женщины с пышными формами должны выбирать такой вариант особенно тщательно.Что касается эластичных тканей, то от них лучше отказаться, так как они способны подчеркивать даже мелкие несовершенства фигуры. Кроме того, обтягивающий наряд для мамы жениха и невесты — не лучший вариант.

Цветовая палитра

Черные и белые наряды под запретом не только для родителей новобрачных, но и для всех приглашенных. Белый со всеми его оттенками — цвет невесты, а черный слишком трагичный для такого случая. Однако черные и белые вставки в наряде другого цвета вполне уместны. Стоит также избегать ярких оттенков, к ним можно отнести алый, карминовый, салатовый, ярко-желтый и фуксию.

Если женщина предпочитает насыщенные цвета (оттенки красного, синего, зеленого), то нарядные платья для мамы жениха стоит выбирать из подходящей палитры, но в более припыленном, глубоком варианте. Ярко-красный можно заменить черешневым, мареновым или бордо. На смену ультрамариновому готовы прийти темная лазурь, кобальтовый или оттенок синей стали.

Беспроигрышный вариант — наряд в оттенках бежевого цвета. Он достаточно элегантен и презентабелен уже сам по себе, а в союзе с правильно подобранным материалом готов стать прекрасным решением для наряда будущей свекрови. При этом стилисты отмечают: бежевый цвет некоторым женщинам не подходит, на его фоне они “теряются”

Уместно будут выглядеть наряды в светлых тонах: мятном, жемчужно-сером, ниагара, светло-оливковом.

Вечерние платья на свадьбу мамы жениха

Оформляя свадьбу в едином цвете, следует учесть: платья для мамы жениха и невесты должны выполняться в том же оттенке, но на 1-2 тона темнее, чем у молодых гостей.

Принт на ткани

При выборе праздничного наряда лучше отдать предпочтение монохромным (одноцветным) моделям. Особенно это касается тех случаев, когда нужно подобрать платье для полных на свадьбу маме жениха. Неудачно выбранный рисунок на ткани способен совершенно испортить образ. Отказавшись от принта, нужного эффекта торжественности можно достичь с помощью интересной фактуры ткани, мягких переливов (как в случае с шелком и атласом) и драпировки.

Если же предполагается наряд с принтом, то следует сразу исключить геометрические элементы (они придают образу простоту), мелкий рисунок и абстракцию. Подходящим вариантом станет принт в стиле барокко или не очень яркие цветы.

Платье-футляр

Уже давно ставшие классикой, платья-футляры станут прекрасным решением и для бракосочетания. Лаконичный крой придает образу сдержанность и элегантность, однако в таком наряде есть риск показаться чопорной.

Чтобы избежать этого, платье стоит выбирать из дорогой ткани с элементами декора.

платье для полной мамы жениха

Хорошее решение — футляр с элементами кружева, однако оно ни в коем случае не должно быть прозрачным. Дополнить образ помогут украшения.

В стиле ампир

Характерной особенностью такого кроя считается завышенная талия и трапециевидная форма юбки. Мягкие ниспадающие складки ткани удачно скрывают животик и несколько лишних килограммов, при этом смотрятся весьма эффектно.

По этой причине даже для полной мамы жениха платье такого кроя станет идеальным выбором. При этом стилисты напоминают: модель стоит брать с закрытыми плечами или использовать для этого накидку.

Платье с широкой юбкой

Слегка присборенная юбка с мягкими складками придает образу романтичность и мягкость. Такие платья достойны выступить в качестве наряда для мам новобрачных. Правда, смело выбирать подобный фасон может далеко не каждая женщина.

Платье на свадьбу маме жениха для полных

Дело в том, что складки в области бедер добавляют фигуре несколько лишних сантиметров. Тем, у кого бедра широкие от природы, широкая юбка в складку только навредит. Другое дело, если у женщины широкие плечи или пышная грудь при относительно узких бедрах. В этом случае платье с широкой юбкой станет идеальным выбором.

Юбка-тюльпан

На самом деле наряды с такой юбкой нравятся далеко не всем женщинам. Считается, что особый крой юбки визуально добавляет фигуре объем. Это так, однако выглядит такой наряд довольно необычно, а при использовании дорогой плотной ткани приобретает торжественный вид.

Кроме того, без такого платья не обойтись тем женщинам, у которых объем бедер и груди примерно одинаков, однако полностью отсутствует талия. Именно платье с юбкой-тюльпан правильно расставит акценты и сделает талию более узкой.

Акцент на грудь

Особого внимания достойны те наряды, в которых имеется декоративный воротник, драпировка и другие элементы дизайна. Обратить на них внимание стоит тем женщинам, у которых бедра имеют визуально больший размер, чем грудь и плечи.

Акцент на верхней части фигуры несколько добавит здесь недостающего объема и отвлечет внимание от излишне полных бедер.

Нарядные платья для мамы жениха

Если существуют сомнения по поводу уместности той или иной модели, всегда можно почерпнуть идею у именитых кутюрье. Десятки фото платьев на свадьбу для мамы жениха предложит и опытный стилист в свадебном салоне. Обратившись к профессионалу, женщина экономит время на поиски подходящего наряда. Результат может превзойти даже самые смелые ожидания. Дополнив наряд удобными туфлями на невысоком каблуке и парой-тройкой аксессуаров, мама жениха на бракосочетании будет выглядеть элегантно, роскошно, но при этом с учетом всех особенностей случая.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.