Что такое эйфория? Даем ответы на все вопросы

В наш век, который словно преклоняется перед позитивными чувствами и открыто осуждает пессимизм, состояние эйфории часто называют исключительно положительным явлением. Но оно все же очень многолико, и поэтому полезно будет изучить его непредвзято.

Что такое эйфория и почему она возникает

Ощущение, что человек находится в приподнятом настроении, ожидает от жизни лучшего, не помнит о своих проблемах и видит окружающий мир в радужном свете, может быть следствием целого ряда причин.

что такое эйфория
Их можно разделить на благоприятные и неблагоприятные: первые имеют основанием какой-либо реальный успех, вследствие которого личность прогрессирует и с полным правом наслаждается результатом своего труда. Неблагоприятные причины эйфории основываются на имитации благополучия. Это может быть состояние, вызванное искусственно с помощью стимуляторов, имеющих химическую природу. Или же неестественная приподнятость, которую вызвало самовнушение, часто имеющее своим основанием неадекватную самооценку. В последнем случае на смену ликованию вскоре придет разочарование от столкновения с реальностью. И человек, еще недавно испытывавший воодушевление, забудет, что такое эйфория и вообще хорошее настроение. Ведь ему придется осознать, насколько он далек от действительного воплощения в жизнь своих желаний.

состояние эйфории

Обратная сторона эйфории

Если неестественно приподнятое настроение не является следствием приема стимуляторов, то бороться с ним бессмысленно. Даже если человек, подверженный перепадам эмоциональных состояний, сознает, что его чувства необъективны, отрицать их нет никакого смысла. Лучше попытаться отстраненно проанализировать причины подобных колебаний. Чтобы понять, что такое эйфория, нужно хорошо представлять себе, что такое нормальное эмоциональное состояние, и что собой представляет депрессия. Последняя всегда характеризуется тяжелыми чувствами отчаяния, безнадежности, пониженной двигательной и когнитивной активностью, трудностями в общении с людьми. Нормальное же состояние позволяет человеку функционировать на высоком уровне, не теряя контакта с реальностью, переживать все житейские неурядицы, не отрицая собственных эмоций. Горе, печаль, усталость – это часть нормальной внутренней жизни человека. И если не происходит болезненного зацикливания на этих чувствах, они исчерпывают себя, а тяжесть на душе сменяется облегчением.

эйфория фото

Обманчивость перепадов настроения

Что такое эйфория, и насколько это состояние может быть нездоровым, можно понять, если представить себе, что в норме человек твердо стоит ногами на земле, в радужном ликовании он пытается взлететь над ее поверхностью (часто с помощью фантазий), а в депрессии словно падает в глубокую яму отчаяния, из которой не видит выхода. Если взять на себя ответственность и адекватно оценить свои переживания, можно будет пережить даже тяжелые моменты с наименьшими потерями. А также не дать себя запутать обманчивым состояниям, одним из которых как раз и является эйфория.

что такое эйфория
Фото, которые в разные моменты жизни оцениваются человеком как отражающие его реальные чувства или же демонстрирующие лишь напускное благополучие, могут давать ключ к пониманию действительных причин самых различных эмоций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.