Почему у грудничка белый налет на языке: причины и лечение

С рождением ребенка привычный ритм жизни каждой семьи меняется, а с появлением первого малыша у новоиспеченных родителей возникает и множество новых вопросов, ранее не беспокоивших. К примеру, почему у грудничка белый налет на языке? Такое явление довольно частое, но следует уметь отличить безобидные остатки молочной смеси или материнского молока от признаков серьезного заболевания, которые могут также проявляться белым налетом на слизистой во рту.

На что может указывать налет?

Чаще всего белый налет на языке у грудничка возникает по естественным и безобидным причинам. Следы на слизистой рта представляют собой лишь остатки пищи, а поскольку малыш ест исключительно молоко или молочную смесь, то имеют они белый цвет.

Грудное вскармливание

Такой налет скапливается пятнышками, не образует пленки и легко смывается обычной водой. Важно обратить внимание и на общее самочувствие ребенка, если налет не доставляет ему дискомфорта, то малыш будет так же активен, весел и бодр, аппетит и стул при этом не меняются.

В случаях, когда у грудничка белым налетом обложен язык и его поведение становится беспокойным, следует обратиться к врачу за точным диагностированием. Налет может указывать на наличие в его организме:

  • грибкового заболевания;
  • вирусного стоматита;
  • проблем с пищеварительной системой.

Также плотный налет может появляться вследствие лечения антибиотиками как своеобразная аллергическая реакция.

Самые часто возникающие факторы

Определить точную первопричину появления белого налета на языке у грудничка может только специалист, но зная основные, родители также могут справиться с такой задачей и упростить диагностирование педиатру. Самой безобидной причиной, после остатков пищи, будет появление налета при прорезывании зубов. На данном этапе иммунитет малыша слабеет, и после появления первых зубиков полностью исчезает и налет, поскольку защитные функции восстанавливаются.

Конечно, причины белого налета на языке у грудничка могут быть и более серьезными. В их числе:

  • авитаминоз;
  • инфекционные заболевания;
  • недостаточная гигиена;
  • нервные расстройства;
  • сахарный диабет;
  • нарушения функционирования пищеварительной системы.
    Когда болит живот

Органы ЖКТ представляют собой сложную систему, и нарушение каждого из них отдельно можно определить по цвету и расположению налета:

  • желтые или серые пятна указывают на трудности в работе желчного пузыря и печени;
  • плотная пленка по всему языку – на дисбактериоз, отравление или плохую работу кишечника;
  • налет на корне языка – на сложности в функционировании толстого кишечника.

Конечно, чаще всего белый налет на языке у грудничка свидетельствует сразу и о комплексе проблем.

Симптомы дисбактериоза

В любом случае, если у малыша действительно проблемы со здоровьем, родителям укажет на это не только появление налета, а и беспокойное поведение их чада. Белый налет на языке у ребенка-грудничка будет мешать ему кушать, доставлять дискомфорт и боль, поэтому кроха часто капризничает и отказывается от груди или бутылочки.

Белый налет на слизистой во рту

Самостоятельное диагностирование заболевания провести в домашних условиях невозможно, поскольку для подтверждения дисбактериоза требуется сдать в лабораторию анализ кала ребенка. Только такое исследование сможет определить наличие в организме патогенной микрофлоры. Лечение при этом также назначается специалистом и осуществляется в несколько этапов, после прохождения которых исчезает дискомфорт, налет и другие признаки болезни.

Кислотность желудка

Окраситься в белый цвет язык может и от повышения уровня кислотности в желудке малыша. Дети от такого явления страдают не так сильно, как взрослые, но все же приятного в ситуации мало. К тому же неправильный уровень кислотности препятствует усвоению необходимых веществ из пищи и приводит в дальнейшем к проявлению еще и дисбактериоза.

Важно знать, что при данном диагнозе налет скапливается на средней части языка. Поведение ребенка при этом беспокойное, особенно первое время после еды, поскольку именно в такие моменты наблюдается переливание желудочного сока в пищевод. Терапию в этом случае также должен назначать только педиатр с учетом возраста и особенностей организма малыша.

«Болезнь грязных рук»

Именно так чаще всего педиатры называют стоматит, который также проявляется у грудничка белым налетом на языке, губах, деснах или щеках. Объяснить малышу, что пробовать на вкус можно не все предметы вокруг, тяжело, а уследить за ним и постоянно отбирать игрушки, пеленки, одеяла и одежду невозможно, поэтому при ослабленном иммунитете попадающие на слизистую бактерии быстро обустраиваются и образуют налет в виде белых скоплений и обязательно воспаленных язвочек.

Малыш пробует на вкус игрушку

Без них это будет уже не стоматит, и при обнаружении хотя бы одной следует тщательно осмотреть всю полость рта малыша. Стоматит бывает разный, разбираются в нем врачи, но лечение чаще всего представляет собой местную обработку воспалений настоями ромашки, коры дуба, календулы или специальными препаратами («Орасепт», «Стоматофит» и так далее). Длится терапия не менее недели.

Грибковая инфекция

Многим женщинам известно о вагинальной молочнице не понаслышке, так вот тот же грибок Кандида вызывает появление белой пленки и на слизистой во рту у грудничков. Скопления при этом могут быть на щеках, языке, небе, губах или деснах, обязательно в виде творожистого налета. Снимается такая пленка очень плохо, а под ней всегда располагаются открытые ранки, поэтому удалять такой налет запрещено.

Лечение всегда сопровождается медикаментами противогрибкового действия, обычно в виде геля сразу с обезболивающими компонентами. Также терапию дополняют полоскания и промывания полости рта настоями трав, прополиса или раствором соды пищевой.

Тонкости лечения

Из вышесказанного понятно, что каждая инфекция требует определенного подхода, поэтому самостоятельно очищать полость рта малыша от появившегося налета не следует. Только специалист может назначить лечение белого налета на языке у грудничка без вреда для его организма.

Если причинами налета стали проблемы с работой пищеварительной системы, то устранять в первую очередь следует именно их, белая пленка при этом исчезнет сама. Аналогичная ситуация складывается и с нервными расстройствами. Молочница должна сопровождаться обработкой слизистой растворами, а вот при инфекционных заболеваниях следует уделить большее внимание борьбе с их возбудителями.

Инфекционное заболевание

Налет при этом может сопровождать течение таких инфекций, как корь, краснуха, ветрянка и так далее.

Народные средства

Легко снять налет, если к этому нет противопоказаний, можно раствором соды. Его рекомендуют использовать многие педиатры, но вкус у продукта не из приятных, поэтому многие родители выбирают для очистки лимонный сок или мед. Важно при этом исключить возможность аллергической реакции на них у ребенка. Для обработки медом обмакивается ватная палочка и продукт наносится на белые участки во рту. Так же действуют и с лимонным соком, только вместо палочки лучше обмотать палец бинтом или марлей и обмакнуть в раствор, после чего нанести на нужные участки.

Профилактические меры

Чтобы белый налет на языке у грудничка вообще не появился, взрослым следует больше сосредоточиться на гигиене малыша и окружающих его предметов. Для этого все соски, пустышки и бутылочки для кормления следует регулярно кипятить или стерилизовать с помощью специального прибора. Грудь и руки мамы также необходимо содержать в чистоте и омывать перед каждым кормлением. Все игрушки ребенка должны быть максимально чистыми, как и его постель.

Гигиена в доме

Если соска упала на пол или землю, нужно сразу убирать ее и не давать ребенку, пока она не пройдет стерилизацию. Омывать самого малыша рекомендуется кипяченой водой, особенно после болезни, когда его иммунитет ослаблен. Игрушки следует мыть с мылом в горячей воде раз в несколько дней.

Необходимо обеспечить ребенку получение витаминов – при грудном вскармливании маме полноценно питаться, есть больше фруктов и овощей.

Если у матери диагностирована молочница, обязательно пройти курс лечения. Не давать ребенку антибиотики без веской причины и не употреблять их кормящей матери.

Ну и, конечно, регулярно проводить процедуры по гигиене полости рта младенца.

Удаление пленки

Белый налет на языке у грудничка, фото которого можно увидеть в статье, удалять разрешается только в определенных случаях. При его обнаружении родителям в первую очередь нужно дать малышу несколько ложек воды и понаблюдать. Если налет уменьшился, опасности он не представляет. Если нет – необходимо срочно обращаться к специалисту.

Снятие белого налета

При диагностировании молочницы пятна разрешается обрабатывать раствором соды, который будет снимать небольшой слой налета. В остальных случаях соскребать пленку строго запрещено, поскольку через открытые при этом ранки инфекция может попасть в кровь и распространиться еще дальше.

Лучшими профилактическими средствами будут регулярные прогулки на свежем воздухе, увлажнение воздуха в комнате. Внимание: нельзя давать малышу много плакать, ведь это способствует пересыханию слизистой, что и приводит к заражению полости рта различными инфекциями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.