Как испечь хлеб в мультиварке просто и вкусно?

Испечь хлеб дома – значит, привнести что-то сакральное на свою кухню. Магазинная выпечка никогда не сравнится с домашней. У ароматного душистого хлеба, который был приготовлен собственноручно, есть своя определенная живая энергия. Теперь у современных хозяек нет необходимости делать выпечку на неделю вперед, новейшие приспособления сделали этот процесс легким и приятным. Можно даже не особо беспокоиться о тесте. Достаточно лишь следовать инструкциям рецепта и загружать продукты в мультиварку в правильном порядке. Однако некоторые моменты все же необходимо учитывать.

как испечь хлеб в мультиварке
Как испечь хлеб в хлебопечке правильно? При замешивании любого дрожжевого теста, сначала лучше всего развести дрожжи примерно в 125 мл воды. Эту жидкость необходимо учесть в общем количестве, вне зависимости от того, на каком ингредиенте будет выпекаться хлеб. Для теста можно использовать молоко, кефир, сыворотку, сметану. Кроме этого подходит пахта, обыкновенная простокваша или кипяченая вода. Ингредиенты можно перемешивать. Для этого нет никаких ограничений. Как испечь хлеб в мультиварке? В хлебное тесто могут добавляться самые разнообразные жиры. При использовании твердых жиров их необходимо сначала растопить. Можно не ограничиваться сливочным маслом, а брать еще и маргарин, бараний жир, топленое сало и прочее. В хлебной выпечке можно производить смешивание жидких и
испечь хлеб дома
растопленных твердых жиров, а после этого добавлять их в тесто.

Как испечь хлеб в мультиварке, чтобы он получился вкусным и пышным? Для этого рецепта понадобится 50 мл теплого молока, пакетик быстрорастворимых дрожжей, чайная ложка крупной соли, чайная ложка сахара, около килограмма муки, растительное масло.

Дрожжи нужно растворить в теплом молоке и добавить к ним по ложке сахара и соли. Все хорошенько промешивается и добавляется около трех чайных ложек растительного масла. После этого в готовую смесь постепенно всыпается мука и замешивается мягкое гибкое тесто. Основным показателем должно стать отсутствие прилипания к рукам. В течение часа ему необходимо настояться в теплом месте. Тесто нужно укрыть полотенцем. После того как тесто станет больше раза в два-три, из него необходимо сформировать шар и вложить его в чашу мультиварки.

Как испечь хлеб в мультиварке? Необходимо для начала включить подогрев и подержать тесто 10 минут. После этого нужно отключить опцию и подождать, пока тесто еще поднимется. В среднем для этого потребуется 45 минут. Далее достаточно включить режим "выпечка" и оставить тесто готовиться в течение часа. После этого необходимо аккуратно перевернуть хлеб и оставить его выпекаться еще 40 минут, на том же режиме. Готовый хлеб извлечь из мультиварки и дать ему остыть.

как испечь хлеб в хлебопечке
Как испечь хлеб в мультиварке и не разочароваться результатом? Первым правилом станет использование свежих дрожжей. Случается, что срок годности скоро выйдет, и они уже начинают потихоньку портиться. Для их обновления можно использовать следующий вариант. Растворить продукт в ложке воды и добавить чуть-чуть сахара. После 10 минут на дрожжах начнут образовываться пузырьки, и их можно будет использовать. Однако все же стоит разбавлять их свежими в пропорции 2/3.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.