Картофельная запеканка в мультиварке: рецепты с фото

Такой овощ, как картофель, в наше время стал просто незаменимым продуктом и одним из главных повседневных блюд. Картофель – ингредиент универсальный, сочетающийся со многими другими продуктами: мясом, рыбой, овощами, фруктами и даже крупами. Любимое сочетание, конечно же, картофель с мясом.

Увеличить поле для кулинарной фантазии, позволить сократить время приготовления и практически свести к минимуму усилия хозяек по приготовлению блюд позволяет использование современной бытовой техники. Особенной популярностью в последние годы пользуются мультиварки. Объединив две темы, мы сегодня хотим предложить вам приготовить вкусную и сытную картофельную запеканку в мультиварке с подробным описанием процесса приготовления. Существует несколько вариаций данного блюда. В зависимости от начинки, запеканка из картошки может быть рыбной, мясной, грибной и т. д.

картофельная запеканка с фаршем в мультиварке

Картофельное пюре с говяжьим фаршем

Пожалуй, самые популярные рецепты – запеканка картофельная с фаршем или мясом. Для приготовления потребуется минимальный, недорогой и доступный набор продуктов.

Ингредиенты

  • Картофель – 6 шт.
  • Фарш говяжий – 500 гр.
  • Репчатый лук – 2 шт.
  • Сметана – 50 гр.
  • Майонез – 50 гр.
  • Мука пшеничная – 3 стол. л.
  • Соль.
  • Куриное яйцо – 4 шт.
  • Специи.
картофельная запеканка в мультиварке рецепты

Процесс приготовления

Картофель необходимо очистить и порезать на небольшие кружочки. Отправляем его вариться, не забывая слегка подсолить воду.

нарезаем картофель

Пока картошка будет отвариваться, занимаемся приготовлением мясной начинки. Если для готовки взят кусок мяса, то измельчаем его при помощи мясорубки в фарш. Если взято уже готовое измельченное мясо, то просто добавляем в него щепотку соли, слегка приперчиваем и кладем шинкованный репчатый лук. Тщательно перемешиваем.

готовим начинку

Запеканка картофельная в мультиварке получится сытнее и быстрее приготовится, если за основу будет взят уже пюрированный картофель. Поэтому отварную картошку избавляем от лишней жидкости, перекладываем в блендер и превращаем в пюре.

Теперь перейдем к приготовлению заливки. Она будет состоять из четырех яиц, щепотки соли, майонеза, смешанного с жирной сметаной. Добавим немного любимых специй и свежую зелень. Перемешиваем заправку, чтобы получилась однородная масса.

готовим запрваку

Теперь необходимо в емкость мультиварки налить немного растительного масла и распределить его по дну. Выкладываем половину картофельного пюре и разравниваем лопаткой. Чуть пропитываем заправкой (3-4 стол. л.). Сверху на картошку укладываем мясной слой начинки. Снова пропитываем заправкой. «Накрываем» оставшейся картошкой и сверху выливаем оставшийся соус.

На большинстве современных мультиварок имеется функция под названием «выпечка». Готовить картофельную запеканку с фаршем в мультиварке будем именно на этом режиме. Как правило, из перечисленного набора продуктов получается достаточно пышная и большая запеканка, поэтому, чтобы хорошо приготовить блюдо устанавливаем таймер на 1час.

Картофель с фаршем

Если хочется более выраженного картофельного вкуса в блюде, то предлагаем приготовить картофельную запеканку в мультиварке из картошки кусочками. Блюдо также получится вкусным, сытным и аппетитным, только процесс приготовления будет чуть дольше, так как для блюда будет использоваться не отварной, а сырой овощ.

Список ингредиентов

  • 550 гр. мясного фарша.
  • 6 картофелин.
  • 2 луковицы.
  • 3 яйца.
  • 250 гр. майонеза.
  • 25 гр. муки.
  • Соль поваренная.
  • Перец молотый.

Приготовление

Картошку очищаем от кожуры и нарезаем на тонкие кружочки. Зальем холодной водой, поставим вариться. Репчатый лук нарезаем кубиками и вместе с мясным фаршем обжариваем в чаше мультиварки. Для этого процесса лучше использовать режим «жарка». Перекладываем обжаренный фарш с луком на отдельную тарелку, а чашку мультиварки хорошо промываем и сушим.

картофельная запеканка в мультиварке рецепты с фото

Отваренный слегка картофель выкладываем шумовкой на тарелку. Остается смешать ингредиенты для заливки, и можно приступать к основной фазе приготовления картофельной запеканки в мультиварке (фото процесса помогут разобраться с этапами готовки).

Дно чаши промазываем кисточкой, смоченной в подсолнечном масле. Можно слегка посыпать панировочными сухариками. Выкладываем небольшой слой из кружочков картофеля и поливаем заправкой. Затем выкладываем одну треть фарша с луком и снова добавляем сверху пару ложек заливки. И снова картофельный слой. Так повторяем и чередуем, пока все продукты не окажутся в чаше мультиварки. Радует, что любые рецепты запеканки картофельной с фаршем в мультиварке не требуют больше часа на приготовление блюда. Отправили продукты в чашу, включили прибор, и забыли на 60 мин.

картофельная запеканка в мультиварке фото

Картофель, мясо и грибы

Еще более сытной и калорийной получается картофельная запеканка в мультиварке с мясом и грибами. Чуть снизить калорийность можно заменив майонез на нежирное молоко, а свиной фарш на куриный или говяжий.

Список продуктов

  • Картофельное пюре – 520 гр.
  • Грибы шампиньоны – 270 гр.
  • Свиной фарш (куриный, говяжий) – 320 гр.
  • Репчатый лук – 3 шт.
  • Майонез 200 гр.
  • Три куриных яйца.
  • Сливочное масло.
  • Соль.
  • Специи.
  • Свежая зелень.
  • Перец молотый черный.
    жареные грибы для картофельной запеканки с мясом в мультиварке

Как приготовить грибную картофельную запеканку в мультиварке. Рецепт с фото

Самый длительный этап в приготовлении запеканки – отваривание картофеля. В данном рецепте будет использоваться пюрированный картофель, поэтому вначале очищаем овощ и ставим его вариться на сильный огонь. Дожидаемся, когда пойдет пена, убираем ее и убавляем огонь до среднего. Отваренный картофель измельчаем с помощью вилки, толкушки или блендера. Добавляем в пюре немного соли, свежей зелени, куриное яйцо и пару ложек пшеничной муки. Тщательно перемешиваем.

Что касается начинки, то для ее приготовления необходимо будет измельчить на кубики репчатый лук. Обжарить его на растит. масле. Затем добавляем к луку грибы и фарш, обжариваем до румянца. Выкладываем на тарелку, дополняем начинку специями и щепоткой молотого перца.

Для картофельной запеканки в мультиварке делаем из майонеза, специй, свежей зелени, перца молотого, соли и куриных яиц заправку. Дно чаши мультиварки смазываем сливочным маслом. Выкладываем первый слой пюре. Затем взбрызгиваем его небольшим количеством заправки. Кладем грибы с луком и фаршем. И снова заправка. Из подготовленных продуктов можно сделать три слоя: картофель, начинка, картофель. А можно разделить все ингредиенты на большее количество слоев. Они будут тоньше и меньше, но запеканка получится более сытной и насыщенной по вкусу.

запеканка картофельная в мультиварке

Есть рецепты картофельной запеканки в мультиварке, где вместо грибов в начинку добавляется сыр с хорошей плавкостью. Просто натрите его на мелкой терке и посыпьте один из слоев картофеля. Остальные слои и ингредиенты точно такие же, как в рецепте запеканки с грибами.

Картофель и рыба

Невероятно нежная получается запеканка из картофеля и рыбного фарша. Эти два продукта удивительно гармонично сочетаются между собой, давая на выходе блюдо, которое порадует даже самого капризного кулинара и критика. Кроме того, такой вид запеканки можно отнести к низкокалорийным блюдам, что большой плюс для тех, кто ищет вкусного разнообразия на диете.

Для приготовления потребуется:

  • Картофель –400 гр.
  • Рыбное филе – 350 гр.
  • 150 гр. сыра.
  • Нежирная сметана – 5-7 стол. ложек, сельдерей, укроп, чеснок, соевый соус, петрушка, молотый перец – для заливки.

Процесс

Дабы блюдо приготовилось быстрее, картофель рекомендуется очистить, нарезать не кубики и отварить. После варки из овоща делаем пюре с помощью блендера или ручной толкушки. Немного подсаливаем пюре и добавляем одно куриное яйцо.

Сыр измельчается при помощи терки, рыбное филе - в мясорубке. В рыбный фарш добавляем немного соли, любимые специи для рыбы и молотый перец. Перемешиваем. Выкладываем на дно мультиварки слой картофельного пюре, затем поливаем заправкой из соевого соуса и сметаны со специями. Следующий слой – рыбный фарш. Снова немного заливки. Посыпаем сыром рыбный слой и накрываем все картофельным пюре. Сверху добавляем немного тертого сыра и заливки. Отправляем запекаться на режиме «выпечка» в течение одного часа.

Подается картофельная запеканка на плоских тарелках. Сверху посыпается свежей зеленью, украшается кусочком свежего помидора (болгарского сладкого перца, красиво порезанного огурца) и взбрызгивается остатками соуса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.