А вы знаете, кто такие волонтеры?

Волонтер – это лицо, которое на добровольной основе и безвозмездно помогает тем, кому это необходимо, в том числе в рамках общественных акций, на мероприятиях по распространению информации и др. Волонтерство, как помощь, существовало, наверное, всегда. Поэтому уже в латинском языке существовало понятие «voluntaris», что в переводе означает «доброволец». От него произошел французский термин «voluntaire», появившийся в 18-19 веках. Люди, по собственной воле поступившие на армейскую службу, вот кто такие волонтеры того времени.

кто такие волонтеры

Несколько другой смысл приобрел этот термин после Первой мировой войны, когда европейские города претерпели значительные разрушения. В двадцатых годах под Страсбургом был осуществлен первый волонтерский слет, участники которого из числа недавно противостоявших сторон – французы и немцы – совместно занялись восстановлением наиболее пострадавших ферм в районах недавних боевых действий. В то время сложилось мнение о том, кто такие волонтеры, на основании того, что люди, представлявшие это движение, пропагандировали идеи мирного сосуществования, равенства, безвозмездной помощи. Поэтому новая организация стала очень популярной.

Волонтерство получило дальнейшее развитие уже после Второй мировой войны, когда предпринимались актуальные попытки наладить взаимодействие между Восточной и Западной Европой, которые находились в состоянии противостояния.

волонтер это

Кто такие волонтеры сегодня? Это около 20% французов, около трети населения Германии, примерно 26% японцев. Все эти люди хотя бы раз участвовали в акциях, где нужна была добровольная помощь. А некоторые тратят на общественные проекты около 20 часов в неделю. В волонтеры охотнее идут женщины (до 75% всех участников), пенсионеры, реже – работающие или школьники, студенты.

В плане организации данных проектов интересен опыт таких стран, как США и Германия. В Америке волонтерское движение получило активное развитие в 30-е годы 20 века, когда президент Рузвельт создал массовую организацию в целях сокращения уровня безработицы. В ней состояло до 90% населения страны того времени. В Германии сегодня существует около 70 000 объединений, работающих на добровольных началах, и существует нормативный акт «О социальном году», согласно которому, каждый выпускник школы может год работать на социальном поприще. Это положительно сказывается на его будущей карьере.

стать волонтером

Кто такие волонтеры с личностной точки зрения? Это люди, которые стремятся приобрести знания и/или чувствуют большое желание помочь другим. Часто это безработные или лица, отсутствие опыта работы у которых не позволяет трудиться в какой-либо сфере на платной основе. Волонтерское движение позволяет им получить необходимые навыки, часто способствующие трудоустройству или новому направлению в трудовой деятельности.

Как стать волонтером? Для этого нужно просто найти организации, занимающиеся подобной деятельностью в вашем городе. Скорее всего, для работы нужно будет заполнить анкету и оставить свои контактные данные для приглашения в проект. Добровольцы в России помогают людям с ограниченными возможностями, бездомным, пожилым, организуют проекты для детей, природоохранные мероприятия, а также участвуют в поиске людей, которые, к сожалению, достаточно часто пропадают.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.