Лучшие детективные сериалы - о вкусах спорят

Родоначальником детективного жанра в литературе считается американец Эдгар По. Его Дюпен стал предшественником знаменитых пастора Брауна и Шерлока Холмса - настоящих англичан! Кстати, эти персонажи перевоплотились в героев лучших детективных фильмов, созданных в разное время. Так, Гилберт Честертон (пастор Браун) появился в сериале ВВС, а также в многочисленных экранизациях. Но, пожалуй, угнаться за Шерлоком Холмсом пастору не удалось. Знаменитый сыщик стал фигурой культовой во многом благодаря экрану.

Для советского зрителя на вопрос: "Назовите лучшие детективные сериалы",- ответ был один: "Наш "Шерлок Холмс", созданный режиссером Масленниковым и воплощенный на экране Василием Ливановым!". Успех картины разделил и доктор Ватсон - Виталий Соломин. До сих пор наши кинематографисты гордятся тем, что "наш" Шерлок признан англичанами лучшим иностранным Холмсом.

лучшие детективные сериалы

Знаменитые детективные фильмы снимались не только на ВВС. По части создания особой атмосферы, близости к литературному источнику британцам нет равных. Но будет несправедливо, оценивая детективные сериалы, не назвать продукцию американской киноиндустрии. Здесь также есть свои культовые персонажи. Вот он, нелепый человечек в помятом плаще, который, тем не менее, умудряется разгадывать все каверзные загадки, размахивая руками и раздражая собеседников. Лейтенант Коломбо - личность, известная в мире кинематографа.

Кстати, на ниве рассматриваемого жанра стартовал в свое время и будущий герой экрана большого - Брюс Уиллис. Агентство "Лунный свет" открыло дорогу на экраны и к сердцам зрителей еще молодому тогда "крепкому орешку". И для поклонников Уиллиса лучшие детективные сериалы - те, где снялся Брюс.

Но вернемся в Великобританию.

детективные сериалы
Приверженцы классического английского фильма убеждены, что лучшие детективные сериалы - те, которые снимались по романам великой Агаты Кристи. Две великолепных экранизации, сделанных ВВС по циклам повестей писательницы, - это "Пуаро" и "Мисс Марпл". Причем знатоки отмечают именно эти многосерийные картины, хотя по книгам Кристи снимались и фильмы, в том числе и советским кинематографом. Но специфика книг писательницы такова, что именно жанр сериала идеально вписывается в размеренный ход событий, развертывание сюжета, а ВВС шаг за шагом воссоздает этот мир, неспешно и скрупулезно.

Хотелось бы отметить еще пару продуктов  ВВС, у которых есть миллионы поклонников. Это "Морс" и "Чисто английские убийства". Список этот можно продолжать, английские режиссеры не изменяют любимому стилю.

лучшие детективные фильмы
Удивительным образом "выстрелила" в этом жанре вроде бы и не кинематографическая страна. Австрийский многосерийный фильм про умную овчарку - "Комиссар Рекс" - по праву можно занести в топ-список при исследовании темы "лучшие детективные сериалы". Почему список? Потому что сколько людей, столько и мнений.

Долгое время снимается американский детектив "Закон и порядок". Причем этот удачный сериал перемещался по разным странам, есть и его российский вариант. Во французской версии в главной роли снялся актер и режиссер "первого ряда" - Венсан Перес, так что качество работы не вызывает сомнений.

Пока существуют загадки, преступления и желание людей, чтобы преступник был найден и наказан, лучшие детективные фильмы будут популярны во всем мире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.