Прекрасные альстромерии. Выращивание и уход

На любой клумбе должен быть такой цветок, который привлекал бы к себе внимание, находился в центре и являлся королем всего сада, такую роль могут выполнять и альстромерии. Выращивание их не слишком сложное и под силу даже начинающим садоводам-любителям. В наши края этот гость приехал из Южной Америки и сразу же приглянулся многим. Альстромерию выращивают в оранжереях, в горшках на продажу или на срез в букеты.

альстромерии выращивание
Благодаря тому, что цветок имеет длинный стебель, порой достигающий более метра, он очень красиво и органично смотрится в букетах. Поскольку это теплолюбивое растение, то некоторые особо привередливые виды выращивают лишь в комнатных условиях в горшках, другие виды, приспособленные к нашим климатическим условиям, можно высаживать и в сад. Южная часть России и Украины наиболее подходит для альстромерии. Выращивание этого цветка не проблематичное, поэтому не обязательно покупать готовое растение, а можно запастись пакетиком семян.

В открытый грунт альстромерию можно высевать в апреле или мае, когда земля прогреется, но лучше все же вырастить рассаду. Для этого в подготовленные горшки, стаканчики или ящички нужно насыпать листовую и дерновую землю в пропорции 2:1, затем положить, вдавив чуть-чуть и припорошив землей, семена альстромерии. Выращивание цветов предполагает стратификацию, которая проводится в течение месяца при температуре +5°С.

альстромерия выращивание
Чтобы рассада была готова к высаживанию к концу мая, семена сеять нужно в феврале или марте. Подготовленные контейнеры с альстромерией запечатываются в пакет и отправляются в холодное место на месяц, после этого при воздействии более высокой температуры всходы появляются уже на 10-й или 20-й день. Высаживать в открытый грунт можно лишь тогда, когда потеплеет и не будет заморозков, потому как цветок альстромерия очень теплолюбив.

Растение не очень притязательное, но предпочитает расти на хорошо дренированных, плодородных и кислых почвах. Ажурная полутень или солнечный в первой половине дня участок будет отличным местом для альстромерии. Выращивание в таком месте обеспечит буйное цветение на протяжении всего сезона.

цветок альстромерия
Кроме семян, цветок также можно размножить с помощью деления корневищ. Молодые растения лучше не трогать, поскольку они могут погибнуть, а вот взрослые разделяют на части с 10 точками возобновления. При делении обычно не обходится без срезов, поэтому все ранки нужно обработать толченым углем (во избежание вытекания сока). При семенном выращивании альстромерия зацветает на второй год, а если разделить на слишком маленькие черенеки, то цветок может долго болеть и порадует цветами только на третий год.

Похожа на бабочку, красива, не притязательна – все это альстромерия. Выращивание растения в теплых регионах дает положительные результаты, хотя она может расти и в более холодных областях. Если зимы слишком суровы, то цветку не помогут никакие укрытия, поэтому поздней осенью перед наступлением сильных холодов необходимо срезать листья и стебли, а корневище выкопать и положить в контейнер. Хранить его нужно, как георгины и гладиолусы, в погребе или любом другом темном и прохладном помещении. При таком уходе альстромерия будет радовать своим видом и украшать сад долгие годы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.