Как делаются шарнирные куклы своими руками

Итак, вам всегда нравилось что-нибудь моделировать, и вы с восторгом смотрите на утонченных кукол, стоящих на полках магазина? А знаете ли вы, что делаются шарнирные куклы своими руками весьма просто, а результат чаще всего превосходит прилавочный товар? Однако стоит учесть, что занятие требует терпения и усидчивости. В таком случае итог работы порадует вас и ваших близких. У вас будет собственная прекрасная кукла, которая будет оригинальна и неповторима.

Шарнирные куклы своими руками

Шарнирные куклы: изготовление

 Прежде всего, выбираем материал для работы. Им будет пластик для моделирования, который можно приобрести в специализированном магазине. Делаем основу-туловище из обычной фольги и оборачиваем ее пищевой пленкой – это наш каркас. Точно так же делаем и остальные части тела куклы. После того как наш пластик затвердеет, вытаскиваем фольгу из куклы. Таким образом, мы экономим материал.

Далее поработаем над детализацией: руки и ноги разрезаем на три части. К бедрам приделываем шарниры. Эти детали должны иметь идеальную сферическую форму.
Части тела складываем в правильном порядке, делаем небольшие отверстия для нитки.
Лепим ступни и кисти рук. Для основы в пальцах используем проволоку.

Гладкость и безупречность кожи – вот основная изюминка, которой могут «похвастаться» шарнирные куклы. Своими руками нужно отполировать все тело, используя для этого мягкую ткань. На голове куклы делаем небольшое углубление, куда потом будут крепиться волосы. Особое внимание уделяем тем местам, где держатся шарниры. Если оставить поверхность шершавой, то эти детали впоследствии будут ее царапать.

Собираем все части куклы воедино, проверяем, чтобы они идеально подходили друг другу. Далее грунтуем части тела. Используем водоэмульсионную краску и лак на основе акрила. Сами детали раскрашиваем акриловым декоративным покрытием. Чтобы работать было удобнее, насаживаем детали на трубочки для коктейля. После грунтовки и полного высыхания растираем сухую розовую пастель и слегка очерчиваем ей выпуклости на теле нашей куклы. После покрываем лаком. Можно использовать шелковисто-глянцевый, а можно – матовый.

Шарнирные куклы bjd

Теперь начинается самая интересная часть - раскрашиваем лицо куклы. Не забудьте выделить глаза. Для этого можно использовать накладные ресницы, которые крепятся на супер клей. Чтобы закрепить волосы, используйте зубочистку, дабы не испачкать руки. Волосы крепим в выемку, сделанную заранее на голове.

Шарнирные куклы изготовление

Собираем все части куклы вместе. В ступнях и кистях проделываем небольшие отверстия, куда вставляем гибкую проволоку. За нее цепляем резинку. Одну используем, чтобы соединить руки и ноги воедино, а вторую – чтобы соединить голову и грудь. Резинки связываем плотно между собой. Итак, вы убедились, что шарнирные куклы BJD не такое уж сложное занятие. Главное - проявить свою фантазию и задаться целью довести дело до конца. В таком случае ваша поделка будет достойна самых ярких аплодисментов.

Шарнирные куклы своими руками являются своего рода эксклюзивом, поэтому широко пользуются спросом по всему миру. Создавая свою модель, вложите в нее как можно больше индивидуальности, никогда не бойтесь экспериментировать. А вдохновение черпайте из лиц танцовщиц и актрис. Стоит предупредить, что шарнирные куклы своими руками стоит начинать делать после того, как вы создадите несколько анатомических эскизов вашей куклы в полный рост.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.