Что такое презентация? Разные значения

При существующих способах представлять информацию ярко и зрелищно, не использовать огромный потенциал современных технических средств – непростительная ошибка. Даже в самых затрапезных вузах студенты создают для представления своих идей презентации. Что такое презентация? Значений несколько. Можно выделить как минимум два – техническое узкое и коммуникативное широкое.

Естественные науки выучи сам…

Что такое презентация в узком значении?

что такое презентация
Это вполне определенная последовательность слайдов (с мультимедиа), представляющая ту или иную тему, по которой школьник, студент, руководитель или работник должен отчитаться. Готовые презентации в огромных количествах встречаются в Сети. Стоит ли ими пользоваться? По естественным наукам – не стоит, лучше самому сделать. При этом вы не только изучите материал, но еще и научитесь сами работать с программой, что на будущее – очень хороший навык. Так что не ищите презентации по биологии, химии, физике, а лучше сделайте сами. Естественные науки – основа интеллекта, гуманитарные – общего развития. На общее развитие не всегда есть время, интеллект же должен работать постоянно.

Общий смысл

готовые презентации

Что такое презентация в широком значении? Это само представление полученных данных на публике с использованием компьютерных средств или без них. Широко говоря, презентация – это ваше выступление с докладом на публике. Как к этому подготовиться?

Техника подготовки

Неопытный докладчик должен знать, что импровизировать себе может позволить только профессор с тысячами часов лекций за спиной. Новички же должны готовиться основательно. Хорошо бы потренироваться перед зеркалом, в идеале – снять на видео, чтобы подметить все раздражающие привычки. Заодно и длительность будете знать довольно точно. Особенно важно проработать переходы от слайда к слайду, чтобы не было заминок. Не берите с собой на место докладчика текст своего выступления. Нарисуйте только краткую опорную схему. В этом случае не будет создаваться эффекта читающего докладчика. Подглядывание в текст моментально «выключает» слушающих.

Завтрак оратора

презентации по биологии

Теперь о вещах, которые кажутся второстепенными. Избегайте углеводной пищи перед выступлением, потому что всплеск энергии от такой еды очень быстро сменяется усталостью, подгадать же момент для того, чтобы принять углеводную пищу, в связи с непредсказуемостью выступлений других, очень трудно. Поэтому поешьте белковой нежирной пищи – творог или куриную грудку. Можете запить кофе с молоком, однако без сахара. Самочувствие будет ровным и хорошим, к тому же белковая пища способствует концентрации.

Глаза в глаза

Что такое презентация эффективная? Это выступление, при котором каждый чувствует, что докладчик обращается к нему непосредственно. Как этого добиться? Вам нужен контакт глаз. Почти с каждым. Постоянно перемещайтесь взглядом по аудитории. Мысленно обращайтесь к каждому слушающему вас. И не выглядите испуганно. Вы должны просто лучиться от счастья, что вас слушают, и людям понравится ваше выступление.

Подготовка, правильное питание, контакт с аудиторией – и вашу презентацию запомнят. Это отличный навык – уметь представлять себя и свою работу. Он обязательно пригодится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.