Зачем уметь и знать, как делать презентации на компьютере

Современный рынок в условиях кризиса требует от производителей, желающих сохранить свои позиции на рынке, внедрения инновационных технологий в области маркетинга и торговых отношений. Понятно, что высокий уровень конкуренции вынуждает изыскивать новые средства рекламы, как товара или услуги, так, собственно, и самой компании. Естественно, что в данных условиях наиболее целесообразно использование компьютерных технологий. Более того, вопрос как делать презентации на компьютере качественно и эффективно для многих менеджеров становится наиболее актуальным в вопросах обучения или саморазвития в профессиональном плане.

Если обратить внимание на окружающую действительность, то на самом деле несложно заметить, что компьютерные презентации как маркетинговый инструмент стали на сегодняшний день обыденностью, с которой мы сталкиваемся повсеместно. Первоисточником подобного рода популярности среди представителей бизнеса данный вид подачи информации стала высокая информативность в короткий промежуток времени, а также активное воздействие на зрительные органы потенциальных покупателей.

Одной из наиболее распространенных и популярных программных пакетов, позволяющих понять, как делать презентации на компьютере, является, безусловно, Microsoft PowerPoint. Данный программный пакет получил распространение и в нашей стране. Во-первых, по той причине, что как делать слайды для презентации, пусть и не на самом высоком уровне, у нас учат в школьной программе, а это, согласитесь большой плюс для популяризации программы. Во-вторых, сам Microsoft Office наиболее распространен среди жителей. В-третьих, простота обучения и работы в PowerPoint в значительной степени подкупает.

Сразу необходимо отметить, что как и во многих других областях все велосипеды уже изобретены и усовершенствованы, необходимо только адаптировать их под те или иные условия. Тоже самое относится и к презентации PowerPoint. Как говорят, Интернет, безусловно, большая свалка, но и там можно найти что-нибудь хорошее. У обычного пользователя есть возможность «скачать» огромное множество всевозможных презентаций и, соответственно, приспособить их к своим задачам. По своей сути вопрос о том, как делать презентации на компьютере сводится к умению изменять содержимое аудио, видео, графических форматов, добавлять их или удалять по мере необходимости, редактировать и форматировать тексты. Кроме того, важным моментом является знать то, как делать гиперссылки в презентации, которые, по своей сути, позволяют организовать необходимую иерархичность информации.

Последовательность создания презентации можно разделить на следующие условные этапы.

  1. Планирование основной концепции будущей презентации. Стоит проектировать работу с учетом целевой аудитории, таким образом, чтобы она была понятна и интересна зрителю.
  2. Начало создания продукта. Создавая новую или изменяя существующую презентацию, можно использовать так называемые шаблоны, которые обеспечат дальнейшее согласование как фона, так и цветов графиков, текста, таблиц и так далее, что выглядит весьма привлекательно для восприятия.
  3. Добавление слайдов без содержимого или копирование уже существующих.
  4. Добавление необходимой графики в виде рисунков, таблиц, графиков и так далее.
  5. Добавление колонтитулов. Они могут быть верхними и нижними. Представляют собой информацию, которая проходит по всем слайдам, например, название фирмы или слоган.
  6. Добавление эффектов мультимедийного характера, таких как звуки, музыка или видео.
  7. В идеале необходимо провести подготовку к показу презентации, например, подготовить некий раздаточный материал, упрощающий понимание сути.

При всей кажущейся простоте производства презентаций всегда стоит помнить, что данный процесс, как минимум, требует определенных навыков, умений, а самое главное, наличие у пользователя хоть немного дизайнерского таланта. Если даже высококвалифицированный пользователь, на высоком профессиональном уровне владеющим принципами работы с Microsoft Office, но без вкуса и чувства эстетики, сделает добротную во всех технических отношениях презентацию, но она не будет «цеплять», запоминаться, оставаться в душе на уровне впечатлений.

По этой простой причине всегда стоит с осторожностью относиться к людям, позиционирующим себя великими мастерами в вопросе как делать презентации на компьютере. При этом стоит, как минимум, посмотреть их творения, поискать аналоги в сети Интернет, поскольку банальное копирование с небольшими переделками свидетельствует о непрофессионализме исполнителя и является плагиатом. Действительно хороший мастер, если и будет использовать чью-то работу как базовую, то завуалирует так, что автор не определит. Собственно, и в музыке 7 нот, таким образом, понятие плагиата относительно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.