Личность.человек

«Личность характеризуется не только тем, что она делает, но и тем, как она это делает» Фридрих Энгельс.

«Личность характеризуется не только тем, что она делает, но и тем, как она это делает» - данная фраза, вошедшая впоследствии в список лучших цитат и афоризмов, была высказана немецким философом, одним из основоположников марксизма, по совместительству другом и единомышленником К. Маркса, Фридрихом Энгельсом. Но почему он так считал? Неужели действительно необходимо не только совершать какие-то действия, но и серьезно задумываться над тем, как мы это делаем или какие «методы» мы используем для достижения поставленной цели? Для ответа на все эти вопросы необходимо подумать сперва над тем, что является отличительной чертой «личности», проще говоря, каково определение этого понятия. С обществоведческой точки зрения личность- это относительно устойчивая система поведения индивида, построенная прежде всего на основе включенности в социальный контекст. Иными словами, это человек, у которого есть особые качества, сформированные в процессе его общения с другими людьми (умение самостоятельно принимать решения, решительность, организаторские способности, умение сформулировать свою точку зрения и уметь её отстаивать) .

 

Но все ли люди являются личностями? Судя по всему нет. Каждый человек индивидуален, да. Но не каждый, кто прожил даже достаточно долгую жизнь, смог все-таки стать полноценной личностью. В наше время, к сожалению, очень часто можно услышать, как кто-то в разговоре употребляет подобное выражения по отношению к своему собеседнику , а может даже и не одно, - «...да ты не личность!» и подобное. В то же самое время, есть и обратная сторона. Что обычно говорят о том человеке, отличительными чертами которого является самостоятельность в поступках, способность контролировать свое собственное поведение, явное проявление силы воли, то есть отражение в себе того, что как раз-таки входит в приведенное нами ранее определение понятия «личность»? О нем говорят, как о «сформировавшейся личности». Да, потому что он на деле это доказал.

 

Теперь, пожалуй, пришло время вернуться к высказыванию, взятому как тема для данного эссе. Мы определились, что крайне важно совершать действия, поскольку это является определяющим в построении нашей с вами личности. Но все-таки так ли важно то, «как мы это делаем»? Очень важно. Я полностью согласна с философом. Ведь личность потому и личность, что осознанно совершает те или иные действия. Для наглядности можно использовать пример даже самого разумного с точки зрения людей животного. Каким бы умным оно ни было, какие бы способности в нем не раскрывались, его никогда не назовут личностью. Почему? Потому что все, что оно делает продиктовано инстинктами. Это не есть осознанно принятые решения. Даже с этой позиции уже становится очевидной правильность его слов. Кроме того, выше уже приводилось словосочетание, включавшее в себя понятие «самостоятельности». Какие решения являются показателем индивидуальности? Те, которые человек принимает самостоятельно. Да. Он возможно руководствуется какими-то источниками из вне, но поступки, совершаемые им, все равно являются «продуктом» его собственной умственной деятельности.

 

Это всего лишь одна из сторон, с которых можно подойти к данному высказыванию Ф. Энгельса. Как говорится, сколько людей, столько мнений. И в этом разнообразии тоже проявляется индивидуальность каждого из нас в отдельности, что, в свою очередь, является своеобразным подспорьем в формировании нашей личности. 

 

Статья закончилась. Вопросы остались?