Бамия: выращивание и уход

Бамия выращивание
Бамия, выращивание которой не назовёшь очень сложным, обладает рядом полезных свойств, благодаря которым многие задумываются о ее выращивании на своих дачах и приусадебных участках. По сути, это растение является съедобным гибискусом и представляет собой прекрасный продукт питания. Из него можно готовить пюре, салаты или супы. Оно очень подходит для тех людей, которые страдают от кишечных заболеваний. Сухие семена бамии зачастую используются в виде кофейного заменителя. Наибольшее распространение она имеет на американском и африканском континенте. Что касается внешнего вида, то это травянистое растение отличается жёлтыми цветками и плодами в виде стручков. Его стебель является толстым, а корень практически не имеет ответвлений. Высота бамии колеблется в пределах от 0,3 до 2,5 метров, в зависимости от сорта.

Первое, о чём необходимо помнить, приняв решение завести такое растение, как бамия, – выращивание ее подразумевает большое количество влаги, света и тепла. Что касается почвы, то она должна быть плодородной, а для ее окультуривания прекрасно подойдёт перегной и компост. Она погибнет в условиях засоленных, заболоченных либо глинистых грунтов. Для такой культуры, как бамия, выращивание которой требует много света, лучше выбирать солнечные участки, защищённые от северных ветров. Идеальная температура для проращивания семян составляет от 13 до 15 градусов, а для самого растения – 20-25 градусов. Нельзя забывать о том, что притрагиваться к бамии без перчаток крайне нежелательно, ведь у многих она может вызвать аллергию, что проявляется в виде раздражения и жжения кожи.

бамия купить
Теперь поговорим об уходе. Первое, что нужно сделать, чтобы завести на своём участке такое растение, как бамия – купить рассаду. Молодые растения сажают в индивидуальную тару во второй половине апреля, ведь на их рост уходит до 150 дней. В открытую почву растение пересаживается в возрасте примерно одного месяца. Впрочем, семена можно высаживать и сразу в грунт, однако делать это стоит гораздо позже - как минимум в конце мая. Перед этим семена на несколько часов замачивают, чтобы обеспечить их набухание. Посадка семян выполняется на глубину, которая составляет около пяти сантиметров, при том, что между лунками должно быть как минимум полметра свободного места.

бамия фото

Всхожесть семян сохраняется на срок до пяти лет, а прорастают они обычно через несколько недель. Через два месяца после посадки стартует цветение. Ни в коем случае нельзя откладывать сбор плодов, так как примерно через пять дней они грубеют и становятся несъедобными. Срезать бамию лучше при помощи ножниц.

Бамия: выращивание и уход

Очень важно своевременно прищипывать растения. Это делается, когда бамия достигает высоты 30 см. Процедура  позволяет ускорить процесс появления плодов. Для того чтобы собрать семена, плоды необходимо продержать на кустах до высыхания. Как и любая другая культура, бамия может повреждаться вредителями. Для профилактики рекомендуется обрабатывать ее инсектицидами. 

Если следовать всем перечисленным простым советам, то участок обязательно будет украшен таким прекрасным растением, как бамия (фото цветущих и плодоносящих экземпляров представлены в статье).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.