Красивые поделки для дома своими руками

Придать своему жилищу особый стиль помогут вещи, выполненные собственными руками. Хвала и почет человеку, умеющему украсить свой дом неповторимыми предметами собственноручно сотворенными. Это ценно, статусно и очень модно в современном обществе. В старину большая часть предметов домашнего обихода была сделана руками хозяев: это очень важно, учитывая какую энергетику несут вещи, окружающие нас ежедневно.

В наше сумасшедшее время позволить себе создать нечто для собственного удовольствия, потратив на это свое бесценное время, может позволить далеко не каждый. Поделки для дома своими руками – простое, однако недоступное для большинства работающих людей занятие. День за днем несутся стремительно, а времени на отдых и творчество у среднестатистического человека все меньше. Именно по этой причине вещи ручной работы стали роскошью, они высоко ценятся и являются отличным вариантом для декора любого интерьера. И это оправданно, ведь вещи рукотворного мира – стопроцентно оригинальны и неповторимы.

Мы тоже сегодня попробуем создать нечто неповторимое своими руками дома – поделки из подручных материалов. Но для начала стоит познакомиться с чудесным миром hand-made в сфере домашнего обихода и интерьера.

Чего только не сотворят доморощенные мастера рукоделия! Ключницы, подставки под горячее, подсвечники и свечи, часы, коврики и мебель, подхваты для штор, разнообразные органайзеры, настенные панно и еще много других красивых и практичных штуковин.

Рукодельные чудеса

Есть люди, которые на протяжении всей своей жизни аккумулируют некую творческую энергию, выдавая просто потрясающие результаты. Такие уникумы творят, как дышат, и прекратить этот процесс они не могут, потому что он становится практически физиологически необходимым, насыщающим силой и энергией.

В каждом из нас живет мастер, поэтому заниматься ручным трудом важно, чтобы найти себя, чтобы снять стресс, чтобы вдохновляться самому и вдохновлять других, и еще много всяких разных потому что... Давайте не будем пытаться сотворить нечто грандиозное и крупномасштабное, а начнем с малого. Возможно из этой искры разгорится огонь, который будет согревать вашу душу и наполнять жизненными силами в обмен на ваше творчество.

Идея №1. Организуем пространство грамотно

органайзер из джинса

В каждом доме обитают тысячи мелких предметов, которые норовят оккупировать все пространство, внося беспорядок и хаос. Остановить этот процесс возможно. Прекрасным решением проблемы станет создание органайзера (а может быть целой серии, объединенной единым стилем). Это первая вещь, которая могла бы возглавить рубрику "поделки из ткани для дома своими руками".

Пластиковые, стеклянные, картонные и текстильные помощники упорядочат все: на кухне, в гостиной, в коридоре, на рабочем столе, в ванной комнате.

сова-держатель пультов

Особым вариантом для хранения "жизненно важной" домашней утвари – пульта от телевизора – является органайзер в виде мягкой игрушки. Чтобы обзавестись таким аксессуаром, необязательно уметь шить мягкие игрушки. Достаточно пришить карман к готовой игрушке или декоративной диванной подушке.

Еще один вариант для хранения и размещения предметов на диване – на следующем фото.

органайзер для дивана

Изготовить такую подставку не сложно, а пользоваться приятно и удобно.

Идея №2. Подставки под горячее и горячительное

Простую и очень оригинальную вещицу можно изготовить из пробок от вина или шампанского.

подставка из пробок

Отличный вариант поделки для дома своими руками. Подставка под горячую кружку кофе или бокал вина – такая вещь и красива, и практична. Хорошо будет смотреться также в комплекте из себе подобных.

Пробки от бутылок – универсальный материал, из него делают кухонные панно, ключницы, картины, ковры, фигурки животных, людей, домики, рождественские венки, декоративные буквы, сердца, шары, вазы, подставки для бутылок, фоторамки, люстры, брелоки и многое другое.

Идея №3. Подсвечники и вазы

Идея старая, но исполнение ее по-новому может привести к весьма необычным результатам. Потрясающе смотрятся подсвечники из дерева или другого экоматериала. Выполненные своими руками поделки для дома согреют теплом и уютом вечерами в семейном кругу. Отличный вариант в качестве подарка для своих близких, его можно сделать вместе с детьми и подарить бабушке и дедушке.

подсвечники с декором из листьев

Вариантов множество: подсвечники с декором из фотографий, состаренных газет или нот, с рисунком, выполненным витражными красками, подсвечники из цитрусовых и декоративных тыковок, из ракушек, из стеклянных баночек (с помощью трафаретов, баллончика с краской и декоративного скотча), пластиковых бутылок, жестяных банок, гипса и даже изо льда. К слову, последний вариант – просто сказочный подарок на любой зимний праздник.

подсвечник изо льда

Изящно смотрятся вазы, украшенные в технике декупажа, с росписью или декором из полимерной глины. Простую стеклянную вазу можно изменить до неузнаваемости, сочетая различные техники и материалы.

подсвечники и вазы

Идея №4. Самодельные ключницы

Потребность в такой замечательной штуковине, как ключница, осознают только тогда, когда ключ теряется в карманах, сумках или пропадает в дебрях квартиры, что доставляет всей семье определенный дискомфорт. Не у всех приживается эта замечательная вещь, однако попробовать непременно стоит.

органайзер для ключей

Ключница, выполненная собственными руками, – это своеобразный оберег жилища и неповторимый элемент интерьера квартиры.

ключница декоративная

Сделать такую поделку для дома своими руками очень просто: несколько декоративных элементов плюс держатели-крючки.

ключница из рамки

Креативно будет смотреться ключница, сделанная на основе фоторамки или ветки замысловато изогнутой формы.

Идея №5. Сделаем коврик из морских камней

Идея потрясающая, по той причине, что, помимо эстетического удовольствия, такая вещь несет оздоравливающий эффект – массажный. Такой ковер отлично впишется в ванную комнату, он функционален и красив.

коврик из камней

Для создания этого коврика понадобится определенное количество камней округлой формы различного размера, твердая основа типа линолеума, клей сильной фиксации. Плотно укладываем камни на основу, предварительно фиксируя клеем. Когда изделие высохнет, можно приступать к эксплуатации. Пожалуй, это достаточно свежий вариант поделки своими руками для дома, все новинки рукодельного мира ожидают вас в данной статье ниже.

Идея №6. Подхваты для штор

Этот элемент в интерьере не принято выделять, он идет в комплекте со шторами или вовсе отсутствует. А, между тем, если отнестись к его созданию творчески, можно изменить все пространство, создав неповторимый эффект.

подхват для штор

Вот так простой аксессуар может оживить интерьер, удивить гостей и порадовать близких. Нежно и романтично смотрятся подхваты для штор из текстильных цветов (шифон, лен, трикотаж), собирая их в соцветия, можно изменить стиль своей спальной комнаты или украсить детскую для девочки.

Идея №7. Креативные полки из всякой всячины

Поделки для дома своими руками из подручных предметов – как раз та сфера творчества, где фантазию ограничивать нельзя ни в коем случае. Мысль народная на данном поприще настолько широка, что объять ее невозможно. Но самые оригинальные идеи все же стоит популяризовать.

полка из гитары

Знакомьтесь, полка из старой гитары. Изящно и оригинально, шикарная идея для лоджии, комнаты подростка, гостиной. В качестве полок используют также чемоданы, футляры или элементы от музыкальных инструментов, вешалки для одежды и другие конструкции, которым несвойственно выступать в данной роли.

Душевные мелочи создают характер дома

Сделанные своими руками поделки для дома станут его визитной карточкой, чертами характера или просто изюминкой вашего гнездышка.

одежда для кружки

Такие милые мелочи поднимут настроение и статус хозяйки дома. Приятно, когда тебя окружают рукодельные вещи, наполненные любовью и заботой. Сотворенные своими руками поделки для дома и дачи, а также в качестве подарка близким людям – отличное решение для тех, в ком теплится творческий потенциал. Дерзайте, все получится!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.