Мото-симуляторы и их тяжелая судьба - история MotoGp 10/11

Сегодня найти приличный мото-симулятор, который удивит вас чем-то новым, очень сложно.

мото симуляторы
Раньше существовала серия Moto Racer, которая предлагала игрокам массу интересных режимов – гонки по дорогам общего пользования или ивенты на скорость, и даже триал – прохождение очень сложной трассы с искусственными препятствиями. Однако по причине неудачного стечения обстоятельств серию прикрыли, оставив рынок буквально голым. С того момента мото-симуляторы фактически выродились – в индустрии остались только MotoGp и SDK.

Никто не говорит, что MotoGp – плохая игра, однако это классический гоночный симулятор, а в такого рода жанре, согласитесь, простора для фантазии маловато. Подумайте сами, неужели мото-симуляторы – это только трековые дисциплины? Нет. А трек-симуляторы, логично предположить, никакого андеграунда, ночных заездов по городу, триала, кросса, мотобола содержать не могут. В большинстве случаев единственное, чем отличается новая MotoGp от старой, - это новые треки, байки и улучшенная графика. Все.

мото симулятор
Рассмотрим MotoGp 10 поподробнее. Физика тут явно стандартная – фишек новых нет. Все, ну или почти все, завязано на стандартном приколе – нажимаете кнопку, после чего гонщик прячется за лобовое стекло мотоцикла. Вполне реалистично – такое действие улучшает аэродинамическую обтекаемость, выглядит симуляция годно. Но когда такой финт – это единственное, что вносит в игру разнообразие, это уже совсем не интересно. Чтобы понять, в чем тут соль, проведем параллели. Что если бы в любом гоночном симуляторе разработчики строили весь геймплей вокруг нитроускорителя? Концепт игры: хотите ускоряться – жмите кнопку, не хотите – не жмите! Говоря простыми словами, идея изжила себя – мото-симуляторы – это не только нитра.

Едем дальше. Управляемость самого мотоцикла. Мото-симуляторы частенько страдают из-за специфичности мототехники. Это вам не на четырех колесах гонять – тут нужны знания. Ведь даже самые спокойные двухколесные "железные кони" все как один норовисты и вольностей не прощают. Поэтому выдержать баланс в данном жанре очень сложно – нужно сделать игру легкой, чтобы игрок не ушел, и сложной, чтобы передать все тонкости управления и не заслужить славу игродела для детей. Вот и получается, что в большинстве случаев симулятор мотоцикла превращается либо в симулятор поезда, где сцепление с дорогой, будто у клея "Момент", либо в злостную, безжалостную жизненную симуляцию, в которую играть невозможно без обучения в мотошколе итальянской Монцы.

В случае с MotoGp 10/11 мы имеем дело с первым вариантом – в связках пилот антуражно заваливается то на один, то на другой бок, но вот непосредственно мотоцикл ведет себя спокойно – ни тебе влево крена, ни вправо. Прямо как надменная английская леди. Такая манера управления плохо отражается на реалистичности проекта. Кроме того, заставить гонщика упасть достаточно сложно – сцепление с дорогой в этом симуляторе явно аркадное.

симулятор мотоцикла
Говоря про графику проекта, можно упомянуть парочку позитивных моментов, однако и тут не обошлось без ложки дегтя. Выглядит все вроде неплохо, но в то же время бедно. Текстурки тут на уровне, а вот анимация гонщика страдает. Погодные эффекты сделаны красиво и годно, но вот брызги из-под колес прикрутить забыли, не говоря даже об особенностях управления мотоциклом в дождь. В общем, диагноз таков: танцевали-танцевали, да не поклонились.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.