Какие виды ангины бывают

Воспалительное острое заболевание, которое затрагивает миндалины, мягкое небо, глотку, называется ангина. Чаще всего возбудителем этой болезни является стрептококк А. Характерный симптом заболевания — появление острой боли в горле особенно при глотании. Кроме этого, имеется слабость, головные боли. Повышение температуры до больших отметок и увеличение миндалин тоже свидетельствуют о том, что, вероятнее всего, у больного ангина. Инфекция может передаваться от человека к человеку.

Виды ангины

Виды ангины

Существуют несколько типов заболевания. Отличаются они не только симптоматикой, но и степенью поражения миндалин.

Катаральная ангина

Обычно наблюдается в том случае, если имело место переохлаждение организма. Ее сопровождают озноб и лихорадочные явления. Слизистая рта начинает быстро пересыхать. Это приводит к появлению першения, при глотании обнаруживается сильная боль. Врач может увидеть, что миндалины увеличены, красного цвета, подчелюстные узлы воспалены.

Лакунарная

Виды ангины фото
Рассматривая виды ангины, нельзя не сказать об этом типе. Она длится около пяти дней. Обычно температура тела очень высокая, может доходить до 40 градусов. Появляется сильная боль при глотании, увеличиваются лимфатические подчелюстные узлы. На миндалинах появляются белые, либо бледно-желтые пятна, состоящие из бактерий, лейкоцитов, эпителиальных клеток. Обычно человек болеет в среднем четыре дня.

Фолликулярная ангина

Она выражается нагноением фолликулов, выступающих на поверхности отечных и увеличенных миндалин. Они не только больших размеров, но и имеют гнойники. Лимфатические подчелюстные узлы увеличены и болезненны.

Ангина Людовика

Существуют виды ангины, появляющиеся, например, на почве инфекции тканей зуба. Именно к ним и относится данный тип. Появляются высокая температура, недомогание, ухудшается аппетит и сон. Врач может обнаружить плотность тканей и инфильтрацию подчелюстной области. Происходит выпячивание и воспаление слизистой рта. Это приводит к тому, что человеку больно открывать рот, это не получается сделать в полную меру. Кроме этого, больному тяжело говорить, речь становится невнятной. При несвоевременном лечении припухлость может распространяться на шею. Возможно развитие сепсиса, затрудненного дыхания, асфиксии из-за сдавливания гортани и трахеи.

Ангина флегмонозная

Чаще всего является осложнением, которое могут вызывать вышеописанные виды ангины. При ней происходит воспаление клетчатки из-за проникновения враждебной

Ангина виды
микрофлоры из лакун и миндалин. Обычно заболевание носит односторонний характер. Температура повышается до высоких отметок. Глотание становится настолько болезненным, что человек отказывается от пищи, начинает гнусавить, не полностью открывает рот. Происходит смещение язычка, голова начинает склоняться в пораженную зону.

Язвенно-пленчатая ангина

Виды данного заболевания характеризуются наличием желтых и белых некротических налетов на миндалинах, которые распространяются на мягкое небо, заднюю стенку глотки, на слизистую неба. Появляется неприятный запах изо рта. При этом температура может быть нормальной или подниматься не выше 38 градусов. Глотание не причиняет никаких неприятных ощущений.

Как мы видим, существуют разные виды ангины. Фото вовлеченных в процесс органов показывают, что поражаются миндалины в разной степени. Не стоит забывать, что лечение, назначенное врачом, будет не только местным, но и включать терапию всего организма как целостной системы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.