Как правильно питаться при занятиях спортом и фитнесом

Настало время поговорить не о каких-то специальных продуктах, позволяющих спортсменам активнее заниматься или быстрее набирать массу, а о самой обыкновенной пище, которую следует или, наоборот, не следует употреблять до и после тренировок. Питание при занятиях фитнесом или спортом имеет большое значение. Это все потому, что вещества, содержащиеся в еде, являются составными деталями, которые чем-то схожи с деталями конструктора. Они формируют наше тело и делают нас такими, какими мы являемся. Питание при занятии спортом, конечно же, должно быть правильным. Употребление неправильных продуктов обязательно приведет к тому, что вы не сможете полностью выложиться или не получите ожидаемого результата.

как правильно питаться при занятиях спортом

Как правильно питаться при занятиях спортом

Организм не будет правильно работать, если каждый день в него не будет поступать достаточное количество аминокислот, углеводов, белков и некоторых иных очень полезных веществ. Не будем забывать, что интенсивность спортивных занятий имеет самую непосредственную связь с синтезом белка в мышцах. Что формирует мышцы, и как они вообще появляются? Они создаются из белка, который мы принимаем с пищей. Как правильно питаться при занятиях спортом? Необходимо употреблять много белка. Профессионалы утверждают, что в организм его должно поступать не менее двух грамм на каждый килограмм веса. Белковые продукты многочисленны. Больше всего белка содержится, конечно же, в мясе. Отличная еда для спортсменов – куриные грудки и говядина. Также белка предостаточно в твороге, некоторых бобовых, рыбе и так далее. Он помогает нам восстанавливаться, активизирует и укрепляет мышцы, делает их больше и работоспособнее. Как правильно питаться при занятиях спортом? Кроме белков необходимо употреблять и углеводы. Зачем они нужны? Суть в том, что углеводы – это незаменимый источник энергии для нашего организма. Их мы получаем с выпечкой, кашами, фруктами и так далее. Если в пище не будет углеводов, вы не сможете нормально тренироваться, так как для занятий ваш организм не сможет выделить достаточное количество необходимой энергии. Жиры также помогают нам восстанавливаться и вырабатывать энергию. Помните, что количество употребляемых калорий должно соответствовать физическим нагрузкам. Не будете их сжигать – быстро наберете вес.

Что нужно есть перед спортивными занятиями

питание при занятиях фитнесом

Не вздумайте употреблять пищу непосредственно перед самими занятиями, так как организм просто-напросто не сможет ее нормально переварить. В результате ничего толкового не получится. За какое время до тренировки можно поесть? Где-то за два часа. Если меньше – будет ощущаться тяжесть, больше – начнете чувствовать голод. В этом случае необходимы именно углеводы.

Что нужно есть после занятий спортом

питание при занятии спортом
Принимать пищу лучше всего где-то через час после тренировки. Первая еда - это углеводы, так как именно они помогут восстановить потраченную энергию. Два часа спустя можно насыщаться белками. Вообще же белковую пищу лучше всего употреблять на ужин и на обед. Это и есть ответ на вопрос о том, как правильно питаться при занятиях спортом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.