Мир вокруг нас. Что такое комета?

Далекое, бескрайнее, глубоко синее и недосягаемое небо, оно всегда манило к себе людей. Не зря человек стремился взлететь к облакам, подобно птице. Не зря именно здесь он поселил своих богов и ангелов-хранителей.

Но небо не всегда было благосклонно к земным жителям. Довольно часто случалось так, что испытания сыпались на людей, словно из рога изобилия. И тогда им пытались найти объяснения или хотя бы предвестника. К ним отнесли внезапные ураганы и штормы, затмения солнца и луны, причудливые рисунки на облаках. Одним из вестников несчастий считалась комета. Довольно длительное время люди верили, что когда комета летит на землю – это не к добру.

что такое комета

Так что такое комета на самом деле? Само название этого явления происходит от греческого слова, которое означает «хвост» или же «лохматый, хвостатый». Сегодня кометой называют небесное тело, за которым тянется шлейф из блестящих частиц. Невооруженным глазом увидеть ее можно довольно редко: один раз в десять –пятнадцать лет. К примеру, в 1997 году к Земле прилетала комета Хейла Боппа, яркое сияние от которой мог видеть каждый житель планеты.

Хвостатое светило медленно плывет по звездному небу. Когда люди не знали точно, что такое комета, то пытались разгадать ее загадку, объяснить самим себе ее значение. Но однозначно ее боялись и тогда, и теперь - в двадцать первом столетии. В 1527 году космическая гостья навела на землян такой ужас, что многие заболели или же умерли только от страха! Но уже к

комета Хейла Боппа
концу шестнадцатого столетия астрономы выяснили, что кометы имеют собственные орбиты, подчиняются всем законам физики. Исаак Ньютон в 1610 году рассчитал путь одного такого тела и выяснил, что он имеет форму бесконечно вытянутой кривой. Эдмонд Галлей исследовал регулярно подлетающие к Земле кометы и пришел к выводу, что нас посещали не многочисленные светила, а только несколько из них по нескольку раз. Их орбиты с определенной частотой пресекаются с маршрутом нашей планеты. В подтверждение своей теории он предсказал следующее появление кометы, названной его именем – Галлея, на 1758 год. В последний раз ее видели в 1986 году.

Когда человек научился использовать телескоп, что такое комета - узнали все. А со временем мы получили качественные снимки из глубин космоса. Сегодня ученые знают о 1200 кометах. Двадцать пять процентов из них по нескольку раз возвращаются к Солнцу.

Комета состоит из нес

комета летит на землю
кольких частей. Это, в первую очередь, голова, которая имеет ядро и оболочку, а также хвост, который тянется на большое расстояние. Сквозь него просвечиваются яркие звезды. Голову образовывают твердые частицы (замерзшие газы и лед). Размер такого тела может равняться нескольким километрам, а длина его хвоста – миллионам километров. Когда светило приближается к Солнцу, лед начинает таять и испаряться. Несколько таких кругов, растянутые на миллионы световых лет, и комета бесследно растворится в космосе.

Теперь вы знаете, что такое комета на самом деле, и можете не бояться ее появления на ночном небе. А даже наоборот, с нетерпением ожидать ее прилета и наслаждаться чарующим внешним видом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.