Как восстановить пропавший голос

Пожалуй, каждый из нас сталкивался с таким неприятным явлением, как осипший голос. Иногда он бывает лишь слегка сиплым, а в некоторых случаях и вовсе пропадает. В качестве причин могут выступать: простудные заболевания, перенапряжение связок, употребление ледяной воды и мороженого. Так что же делать? Как восстановить пропавший голос?

быстро восстановить голос

Для каждой причины своё лечение. Если вы осипли по причине простудного заболевания, то помимо медикаментозного лечения быстро восстановить голос помогут народные рецепты. Начнём с самого очевидного: воспаленным связкам нужен отдых и покой, поэтому постарайтесь поменьше говорить и ни в коем случае не пытайтесь кричать, этим вы только усугубите ситуацию. При необходимости говорите шепотом. Пусть это дискомфортно, но зато поможет вам быстрее вылечиться.

Небольшое количество теплого алкоголя, например, столовая ложка вина или коньяка благотворно влияют на голосовые связки, локально усиливая кровоток. Подогрейте его до теплого состояния и выпейте, результат не заставит себя ждать. К спиртному можете добавить мёд и лимон.

восстановить голос
Как восстановить пропавший голос, если причиной является перенапряжение связок? В таком случае первым и, пожалуй, лучшим средством будет массаж гортани. Помассируйте зону шеи спереди, направляясь от подбородка в сторону груди, и вскоре вы почувствуете облегчение. Хорошо помогает восстановить голос горячее питье – теплое молоко с медом, которое лучше всего принимать перед сном. Однако если спазм связок и их перенапряжение имею психологическую основу, то стоит обратиться к фонологу за рекомендацией. Он и даст вам квалифицированный ответ на вопрос: «Как восстановить пропавший голос?»

Употребление ледяных напитков и мороженого - достаточно распространенная причина осипшего голоса в летнее время. В таком случае хорошим лекарством является горячее питье на ночь, а также полоскание горла отваром ромашки. Не стоит забывать старый добрый бабушкин метод, которому учили нас в детстве: по-научному ингаляция, а по-простому - подышите паром от горячей картошки, и ваши связки вернутся в прежнее состояние на следующее утро.

как восстановить пропавший голос
Однако, какой бы ни была причина пропажи голоса или его осиплости, помните, что лучше предотвратить болезнь, чем лечить её. В летнее время не увлекайтесь мороженым и ледяными напитками, одевайтесь по погоде и не пренебрегайте мерами защиты своего тела от переохлаждения, не увлекайтесь кричалками на концертах и ссорами в повседневной жизни. Таким образом, вы не только сбережете своё драгоценное здоровье и связки, но и силы, время и деньги, необходимые для выздоровления.

Теперь вы знаете, как восстановить пропавший голос. Но все-таки гораздо лучше не восстанавливать его, а просто беречь. Это позволит вам избавиться от множества проблем и временных затрат. Всегда стоит помнить, что отличное здоровье дается нам только один раз. Его сохранение и поддержание организма в форме на долгие годы – это обязанность, полностью возложенная на плечи человека. Будьте здоровы! Ведь тогда и жизнь кажется гораздо красочнее и интереснее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.