Развитие недоношенного ребенка по месяцам до года

Каждая девушка рано или поздно мечтает испытать на себе прекрасное чувство материнства. Во время беременности будущая мама старается себя больше беречь, а именно досконально следит за здоровьем и придерживается здорового образа жизни. Но несмотря на это, бывают такие случаи, что долгожданный малыш по тем или иным причинам рождается несвоевременно. Почему так происходит?

Крохи, увидевшие мир на несколько недель раньше, растут немного по-другому, чем младенцы, которые пробыли в утробе матери до положенного срока. Эти малыши проходят этапы созревания более интенсивными темпами. К двенадцати месяцам недоношенных деток практически невозможно отличить от тех, которые появились на свет в установленный срок. На протяжении первых шестидесяти дней детки, появившиеся на свет на несколько недель раньше, требуют особых условий содержания. Сразу после рождения они сильно отличаются от здоровых малышей и по внешнему виду, и по скорости увеличения массы тела, и по приобретению различных навыков. Рассмотрим развитие недоношенного ребенка по месяцам.

Малыш, увидевший мир несвоевременно: особенности развития

ребенок на руках

Детей, увидевших мир на сроке от 21-й до 37-й недели, называют недоношенными.

В период развития таких малюток имеется целый ряд существенных особенностей:

  1. Новые навыки они способны освоить примерно на 40-60 дней позже, чем обычные дети. Для малышей, родившихся до 32-й недели, задержка будет значительной – 3-4 месяца. Дети, появившиеся на свет после этого срока, будут отставать в развитии всего на пару месяцев.
  2. Если масса тела малыша составляет менее 1,5 кг, то ему необходимы специальные условия. Таких детей помещают в кувезы. Это специальные капсулы, условия в которых максимально приближены к утробу матери. При достижении веса 1,7 кг ребенка перемещают в специальную кровать с подогревом. После того как вес младенца достигнет 2 кг, он больше не будет нуждаться в специальной тепловой поддержке.
  3. Нервная система недоношенного малыша функционирует особым образом. Именно поэтому ребенку требуется повышенное внимание. Он должен быть окружен заботой и лаской.

В процессе терморегуляции недоношенного малыша есть свои тонкости. Оптимальная температура в комнате, в которой находится ребенок, составляет от 20 до 22 градусов. Влажность должна быть от 50 до 70 %.

Отличия во внешнем виде

Детишки, которые появились на свет раньше положенного срока, серьезно отличаются от доношенных детей. Масса у таких младенцев может быть очень маленькой, а рост - просто крохотным. Помимо этого недоношенные малыши имеют нежную сморщенную кожицу. В первые дни после рождения она может отличаться ярко выраженной краснотой. Уши малыша очень тоненькие и даже могут немного слипаться. На ручках и ножках виден едва заметный волосяной пушок. Его называют лануго. Голова ребеночка непропорционально большая и занимает примерно треть от всей длины тела. Живот малыша тоже выглядит достаточно большим. Пупок расположен ниже, чем обычно. Ручки и ножки выглядят слишком короткими. Ногтевые пластины практически прозрачные и очень тонкие. Не до конца сформированы и внешние половые органы. Из-за недоразвитого черепа наблюдается смещение большого родничка, а на маленьком могут оставаться фрагменты, не покрытые кожей.

Градации

ребенок улыбается

Существует четыре степени недоношенности. Они связаны с ростовыми и весовыми показателями.

Рассмотрим их более подробно:

  1. К недоношенным первой степени относят детей, появившихся на свет на сроке от 36 до 37 недель. Вес таких малышей составляет от 2 до 2,5 кг. Масса тела ребенка может вырасти за год в 4-5 раз.
  2. К недоношенным второй степени относят детей, родившихся в период с 32-й по 35-ю неделю беременности. Их вес может составлять от 1,5 до 2 кг. Масса увеличивается за год в 5-7 раз.
  3. Третья степень недоношенности – дети, появившиеся на свет между 28-й и 31-й неделями беременности. Вес малышей может составлять от 1 до 1,5 кг. Это глубоко недоношенные дети. Развитие по месяцам такого малыша идет необычайно быстрыми темпами. За год масса тела увеличивается в 6-7 раз.
  4. Четвертая степень недоношенности считается уже экстремальной. Масса тела ребенка составляет до 1 кг. Рождаются такие детки на сроке 28 недель. За год масса тела малыша может увеличиться в 10 раз.

Каждый месяц первого года жизни недоношенного ребенка имеет свои особенности. Чтобы понять, как правильно ухаживать за такими детьми, необходимо разобраться во всех тонкостях.

Первый месяц жизни

Как будет происходить развитие недоношенного ребенка по месяцам до года? Первые 30 дней малыши, как правило, не слишком активны. Часто они бывают малоподвижны. Массу крохи набирают крайне медленно. Кормят малыша при помощи зонда, поскольку сосательного рефлекса у него нет. Если ребенок не способен сам дышать, ему проводится ИВЛ. Рядом с ним в первый месяц жизни обязательно должна быть мать.

Второй месяц жизни

Как дальше будет жить недоношенный ребенок? В 2 месяца развитие становится более активным. Карапуз начинает набирать вес и прибавлять в длине. Причем прирост у него намного больше, чем у сверстников, родившихся вовремя. Но недоношенные крохи быстрее теряют силы и остаются слабенькими. Поэтому важно давать им усиленное питание. Если малыш отказывается от груди, молоко необходимо сцеживать и давать нужное количество раз. Недоношенный ребенок в два месяца развивается намного активнее, хотя он еще ослаблен.

Третий месяц жизни

малыш играет

Развитие недоношенного ребенка в 3 месяца характеризуется активным прибавлением в массе. Многие малыши к этому возрасту уже весят в два раза больше, чем при рождении. Кроха прекрасно реагирует на свет и звуки, но большую часть времени проводит во сне.

Четвертый месяц жизни

Многих родителей сегодня интересует, как быстро приходят в норму недоношенные дети. Развитие по месяцам, вес, рост младенца – вот главные вопросы. Четырехмесячный недоношенный ребенок уже может самостоятельно поднимать и удерживать голову. Также малыш в это время учится фиксировать взгляд, начинает издавать звуки, напоминающие гудение. Режим дня ребенка обязательно должен включать в себя гимнастику, прогулки, купание и массаж. Особенно важно в этот период не прекращать кормить ребенка грудью. Ведь он нуждается в контакте с матерью и полезных питательных веществах. В этом возрасте также может повыситься мышечный тонус. В результате этого ребенок будет с трудом укладываться и просыпаться.

Пятый месяц жизни

Как происходит развитие недоношенного ребенка по месяцам до года? В пять месяцев ребенок способен подарить матери первую осознанную улыбку. Тонус мышц немного увеличен, поэтому движения могут быть немного судорожными. При этом кроха все равно способен держать в руке небольшую погремушку. Психическое развитие идет очень быстрыми темпами. Малыш начинает потихоньку ориентироваться в пространстве и воспринимать звуки.

Шестой месяц жизни

ребенок 6 месяцев

Спустя полгода после рождения младенец потихоньку начинает догонять в развитии своих доношенных сверстников. Масса ребенка утраивается по сравнению с тем, каким он родился. Он потихоньку начинает узнавать близких и лепетать. Также в это время кроха уже может заниматься с игрушками самостоятельно. Развитие недоношенного ребенка в 6 месяцев практически ничем не отличается от здоровых малышей. Если его поддерживать под мышками, он может даже пружинить ножками.

Седьмой месяц

Как дальше будет расти недоношенный ребенок? В 7 месяцев развитие происходит особенно активно. Постепенно дети начинают переворачиваться на живот, брать в руки игрушки и ползать. Также в это время можно начинать кормить ребенка с ложки. Лепетание карапуза становится более разнообразным. У детей, которые появились на свет на 35-37-й неделе, могут начать появляться первые зубы.

Восьмой месяц

Как дальше развивается недоношенный ребенок? В 8 месяцев развитие прогрессирует. В это время малыш начинает контролировать свое тело и даже может осознанно перевернуться. Некоторые дети в этом возрасте пытаются ползать и сидеть. Прогресс наблюдается и в психологическом развитии развитии малыша. Ребенок постепенно начинает прислушиваться к речи, обращенной к нему, может найти тот или иной предмет, заинтересовывается стихами и песнями, впитывает всю информацию, получаемую из внешнего мира.

Девятый месяц

Если рассматривать развитие недоношенного малыша по месяцам, то этот характеризуется способностью сидеть и вставать без посторонней помощи. У деток, родившихся на 32-34-й неделе, начинают прорезаться зубы. Постепенно ребенок начинает больше времени тратить на игры. Он способен выполнять простые просьбы. В речи появляются первые слова и слоги. Ребенок начинает воспринимать интонацию говорящего. К 9 месяцам ребенок уже хорошо развит и может самостоятельно сидеть и вставать.

Десятый месяц

К этому возрасту большая часть недоношенных детей уже могут самостоятельно стоять, а также передвигаться вдоль ограждения. У малышей, появившихся на свет раньше 31-й недели, начинают появляться зубы. Также в этот период карапуз начинает удерживать взгляд на движущемся предмете. Особый интерес у ребенка вызывают мячи. Что касается психологического развития, то в этот период кроха уже способен узнать свое имя, внимательно слушает речь других людей и запоминает новые слова.

Одиннадцатый месяц жизни

ребенку 11 месяцев

Развитие недоношенного ребенка по месяцам до года предусматривает постепенные попытки к ходьбе. На данном периоде большинство детей начинают делать свои первые шаги. Также в этом возрасте они уже легко могут вставать и садиться. В 11 месяцев малышей начинают привлекать игрушки вроде пирамидок и кубиков, а еще различные каталки. Ребенок уже знает некоторые простейшие действия. В речи уже присутствуют короткие слова, которые обозначают различные предметы.

Двенадцатый месяц

По достижении возраста одного года недоношенные дети перестают отличаться от карапузов, появившихся на свет в срок. По основным показателям здоровья такие дети ни в чем не отстают. Некоторые говорят, что узнать недоношенного ребенка можно по его движениям: они нескоординированные и резкие. Но в целом дети этого возраста весьма активны.

Как определяется недоношенность?

Новорожденный может появиться на свет раньше времени в результате различных заболеваний или слабого здоровья матери, а также чрезмерно активного образа жизни. Существенным фактором еще является и социальный статус семьи, моральное состояние, качество питания. Чем же отличаются недоношенные дети? Развитие по месяцам, вес и рост таких малышей будут немного отставать от нормы. В медицине существует ряд правил, по которым ребенка относят к недоношенным. Как правило, это касается детишек, которые родились в период с 22-й по 37-ю неделю.

малыш улыбается

Условно можно разделить всех недоношенных детей на несколько категорий: вес при рождении составляет от 0,5 до 1 кг, от 1 до 1,5 кг, от 1,5 до 2,5 кг. Еще одним показателем может быть отставание в развитии некоторых органов. К примеру, малыш может обладать слишком тонкой кожей, или ушные раковины могут быть не до конца сформированы. Кроме того, у недоношенных пупочная ямка находится ниже. До года все эти внешние отклонения исчезнут. Чтобы малыш развивался правильно, следует тщательно следить за функционированием всех органов и систем.

Различия

Несмотря на то что особых различий нет, малыша, рожденного в срок, легко отличить от недоношенного. Ребенок, рожденный раньше времени, имеет определенные особенности в строении тела. Его кожа очень тонкая и морщинистая, тело покрыто пушком, голова и конечности имеют непропорциональные размеры, а ногтевые пластины слишком тонкие.

Чем еще отличается недоношенный ребенок? В 1 месяц развитие может быть несколько замедленным. Однако к этому времени ребенок уже немного наберет вес, и особенности телосложения будут уже не столь явными. До года состояние малыша, как правило, входит в норму, поэтому отличить его от младенца, рожденного в срок, уже нельзя.

Особенности развития

Главное отличие – задержка в освоении навыков. Развитие недоношенного ребенка по месяцам может отставать. К примеру, обычно ребенок самостоятельно держит голову в 1,5-2 месяца. Детки, родившиеся раньше срока, развивают этот навык только к трем. Отставание в данном случае зависит от степени недоношенности и здоровья младенца. Если малыш появился на свет после 32-й недели, то запоздание в развитии составит не более 2 месяцев. Кроме того, ранние дети отличаются определенными особенностями функционирования нервной системы. Такому ребенку требуется больше внимания.

У недоношенных детей нередко возникают проблемы с адаптацией. Чтобы помочь малышу освоиться, необходимо создать дома комфортную атмосферу. Постарайтесь проводить как можно больше времени с ребенком, старайтесь не ограничивать общение с другими детьми. Ведь в коллективе он сможет намного быстрее овладеть всеми необходимыми навыками.

Заключение

ребенку 3 месяца

К сожалению, малыши сегодня нередко появляются на свет намного раньше запланированного срока. На самом деле в этом нет ничего страшного, если дитя способно дальше жить и радоваться всему происходящему. Чтобы вовремя определить и распознать проблему, необходимо знать о том, как происходит развитие недоношенного ребенка по месяцам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.