Живая изгородь на даче легко и без затрат

Очень часто, облагораживая свой участок, мы, сами того не замечая, повторяем традиционные приемы или заимствуем идеи у соседей. В результате все сады становятся похожи, как братья. Красиво, но скучновато. Совсем другое дело - живая изгородь на даче! К сожалению, мало кто из дачников пользуется этим приемом, в основном опасаясь трудностей, с которыми, по их предположениям, они могут столкнуться. Сегодня вы узнаете, что живая изгородь на даче - это не роскошь, она не отнимет у вас много средств, времени и сил ни во время посадки, ни в процессе ухода. А в результате вы получите красивую, не похожую на другие изгородь, которая не только защитит ваш двор от ветра и любопытных взоров, но и создаст красивый фон для сада, и обогатит воздух кислородом.

Выбор растений

Основной секрет при устройстве живой изгороди – правильный выбор растений. Конечно, хочется у себя на даче посадить что-нибудь экзотическое или редкое, но задумайтесь, сколько сил вам придется потратить на поддержание в жизнеспособном состоянии такого "забора"! Поэтому самый лучший вариант – использовать растения, растущие в вашей климатической зоне, а еще лучше - с вами рядом. Тогда им не придется адаптироваться к составу почвы и температурным перепадам. В нашем примере использовали гибискус. Это очень теплолюбивое растение и на большей части территории России оно не приживется. Но вы можете использовать любые лиственные или хвойные породы деревьев и кустарников, растущих неподалеку. Например, живая изгородь из ели будет не только неприхотливой, но и зеленой круглый год. Она очистит воздух в вашем саду и насытит его фитонцидами, этому позавидуют лучшие здравницы страны! Главное – определиться, какую функцию должна выполнять ваша изгородь, и какой она будет высоты. Если вы уже решили, какие саженцы будете использовать, и полны энтузиазма, можно приступать!

Живая изгородь на даче своими руками

Живая изгородь на даче

Для работы вам понадобятся саженцы примерно одинакового размера, секатор для их обрезки, шпагат, лопата или кирка, кусок арматуры или монтировка для проделывания отверстий в земле.

Живая изгородь из ели

Убираем лишнюю траву, это облегчит нам задачу. Натягиваем шпагат, чтобы разметить границу траншеи. Она может быть и произвольной формы, тогда для разметки удобнее использовать садовый шланг. В зависимости от плотности земли используйте кирку или лопату для выкапывания траншеи. Неплохо будет на этом этапе добавить в нее удобрения. Торф или перегной - идеальный вариант.

На расстоянии 15–30 сантиметров при помощи арматуры или монтировки сделайте отверстия для саженцев.

Живая изгородь своими руками

Желательно делать их под углом. В результате такой посадки растения перекрещиваются, отчего живая изгородь на даче будет более плотной.

Живая изгородь своими руками

Осталось полить растения. Когда они окончательно приживутся и подрастут, можно начинать их прищипывать и стричь, этим вы разбудите почки и вызовете рост дополнительных побегов.

Вот так будет выглядеть результат нашей работы через год. Пора начинать формировать растения, а состриженные черенки можно использовать для посадки новой живой изгороди.

Живая изгородь своими руками

Оригинальные примеры живых изгородей

Живая изгородь
Живая изгородь
Живая изгородь

Какие бы приемы ни включал в себя ландшафтный дизайн, живая изгородь – один из самых эффектных. Вы можете убедиться в этом, взглянув на фото. Конечно, подобные шедевры выполнены профессионалами высочайшего класса, но, возможно, вы почерпнете из их работ идеи и для своего сада, ведь не боги же горшки обжигают!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.