Как сшить римские шторы своими руками: пошаговая инструкция

Шторы всегда являлись связующим звеном в интерьере, они могут быть помпезными и обращать все внимание на себя, а могут являться функциональным элементом и просто дополнять или подчеркивать интерьер. Любая комната наполняется особой атмосферой и приобретает оригинальный вид, если окна украшены текстилем, гармонирующим с ее общим убранством.

как сшить римские шторы своими руками
Разумеется, можно купить шторы уже готовые (римские шторы, например), заказать в швейной мастерской, но предметом настоящей гордости будут только сшитые своими руками. И если вы владеете минимальными навыками шитья (умеете пользоваться швейной машинкой и делать элементарные выкройки), то можно считать, что самостоятельное производство штор пройдет успешно.

Что нужно учитывать перед тем, как сшить римские шторы своими руками?

На первый взгляд, изготовление римских штор может показаться чем-то нереальным. На самом же деле все довольно просто. Данная штора представляет собой прямоугольник из полотна без всяких драпировок и складок, ее размер строго соответствует размеру окна.

готовые римские шторы
Она может пропускать свет, а может полностью препятствовать попаданию солнечных лучей в комнату. Но в любом случае ткань должна быть плотная, чтобы получились идеальные и красивые шторы, своими руками сшитые.

Вначале нужно определиться, как шторы будут крепиться, именно это влияет на необходимое количество ткани. Есть два варианта крепления. Первый вариант - когда штора крепится на окно. В этом случае ткань будет находиться у самого стекла, такой вариант прекрасно подходит для окон с широкими подоконниками. А если предусматривается комплект с портьерами, то здесь нужно все гармонично подобрать, чтобы ансамбль был единым. Второй вариант – это крепление на стену. В этом случае ширина шторы должна быть больше проема на 20 см, чтобы она с каждой стороны заходила на стену по 10 см.

Как сшить римские шторы своими руками: пошаговое исполнение

Определившись с размером шторы, нужно решить, будете ли вы использовать подкладку или же просто свернете ткань вдвое. Что вам понадобится, если шить штору с подкладкой:

  • лента с основой из липучки на ширину шторы;
  • ткань и подкладка необходимого размера;
  • стержни (они могут быть деревянные или металлические) по числу складок, примерно 7 штук;
    красивые шторы своими руками
  • по 3 кольца на каждый комплект кулисок (диаметр 10-12 мм);
  • утяжелитель для нижней части шторы;
  • планка для подвешивания (ее можно сделать из дерева, покрасить или отделать такой же тканью);
  • шнур, его длина должна складываться так: 1 ширина шторы + 2 длины (понадобится 3 таких шнура);
  • для карманов нужна ткань или ленты.

выкройка римских штор
Измерив окно, добавляете по 5 см на боковые швы и на верх с низом по 15 см. С этим учетом покупаете ткань и подкладку. Берете основную ткань, намечаете линии подгиба по бокам и заутюживаете их, сверху и снизу делаете подвороты так, чтобы внизу можно было вставить утяжелитель. Берете ткань для подкладки и также ее подгибаете и заутюживаете края. Теперь накладываете на изнаночную сторону основной ткани подкладку и прострачиваете по всем краям. К верхней части пришиваете ленту с липкой основой.

Следующий шаг, как сшить римские шторы своими руками

Затем, чтобы получилась красивая драпировка, необходимо рассчитать количество складок. Складки должны быть одинаковыми, поэтому делите всю длину шторы на необходимое количество складок. Например, длина 120 см, вы будете делать 7 складок, значит делите 120 на 7 и получаете 17,1 см.

пошив римской шторы
карманы для стержней на римской шторе
Вот именно на таком расстоянии будут пришиваться карманы для реек. Размечаете подкладочную сторону и пришиваете к ней карманы. Их можно сделать из плотных лент, из тесьмы или из свернутой в трубочку ткани.

Теперь вручную пришиваете кольца, как показано на рисунке.

кольца на римской шторе

Далее протягиваете шнур в каждом ряду колец (снизу вверх), внизу завязываете узелок или фиксируете шнур любым способом. Все концы шнуров выводите на одну сторону, эти концы можно заплести в косичку.

утяжелитель для римской шторы

Затем вставляете в карманы стержни (их можно нарезать из штапика для окон), а в нижний карман вставляете утяжелитель. Штора готова! Осталось присоединить к стене заранее приготовленный брус с липкой лентой и к нему прикрепить штору. Чтобы штору фиксировать в приподнятом состоянии, нужно к стене приделать крючок, на который будете наматывать шнур для ее фиксации в поднятом положении.

римская штора сшитая своими руками

Теперь вы знаете, как сшить римские шторы своими руками. Хочется отметить, что самые изящные шторы получаются из богатой ткани с изысканным рисунком. Но это уже на ваше усмотрение, первую свою штору можно изготовить из более дешевой ткани, и если все получится, то используйте более дорогие варианты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.