Что такое ротация? Не только радио

Относительно недавно в наш обиход вошло заимствованное слово «ротация». Почему-то оно ассоциируется у большинства населения с радио. Однако у этого слова  гораздо больше значений, и применяется оно во многих сферах. Так что такое ротация?

что такое ротация
Слово пришло к нам из латыни и означает «вращение, круговорот». То есть, по сути, мы можем употреблять этот термин во всех областях, так или иначе связанных с обменом, перемещением. В большинстве случаев значение слова «ротация» обозначает процесс или действие, которое приводит к положительному результату.

Что такое ротация товаров? Это постепенное удаление старых товаров с рынка и ввод новых. На практике мы можем встретить это явление в каждом магазине. Например, когда прошлогодняя коллекция одежды продается по более низкой цене, а на смену ей приходят модели этого сезона.

Термин «ротация» также используется в химических науках, когда в результате смешения нескольких элементов мы получаем один, но максимально качественный и эффективный.

Ротацию власти мы наблюдаем довольно часто. Например, во время выборов, когда новое руководство страной приходит на смену старому, будь то президент или политические партии.

значение слова ротация
В области сельского хозяйства ротация понимается, как оборот семян на одной почве. К примеру, когда на участке земли в разное время выращиваются разные растения, что приводит к улучшению качества почвы и самих растений.

Что такое ротация в профессиональном плане? Это горизонтальная социальная мобильность сотрудников одного предприятия. Проще говоря, человек меняет должность, оставаясь работать в той же компании, но не продвигается вверх по карьерной лестнице. Такая ротация помогает сотрудникам осваивать новые занятия и, следовательно, становиться более функциональными. Это способствует лучшей производительности труда.

В медицине термин «ротация» используют для обозначения степени подвижности суставов.

Слово «ротация» довольно многофункционально. Существует еще много областей, в которых оно употребляется. Мы привели лишь несколько примеров того, что такое ротация.

Однако наиболее часто сегодня оно применяется в области шоу-бизнеса. Выдача в радио- или телеэфир какой-либо песни – это и есть ротация. Частота, с которой песня звучит, показывает, насколько исполнитель популярен среди слушателей или зрителей. Если композицию можно услышать три раза за один час, это значит, что аудитория хочет ее, а значит, и радиостанция получит более высокий рейтинг. Следовательно, рекламодатели, которые будут готовы заплатить за свою рекламу, выберут именно эту станцию, потому что она популярна.

ротация песни
Ротация песни давно перестала быть бесплатной. Если раньше для того, чтобы твоя песня прозвучала в эфире, было достаточно качественной записи, да и просто, чтобы мелодия была хорошая, то сегодня нужны еще и деньги. Или, по крайней мере, связи. Давая в эфир незнакомую слушателям композицию, компания рискует своими средствами. Поэтому она должна быть уверена, что запись сделана на высшем уровне, чтобы не подорвать свой авторитет и соответствовать ожиданиям аудитории.

Не стоит также быть уверенным в том, что если песня звучала в ротации целых полгода, то значит, исполнитель стал знаменит до конца своих дней. Постепенно она становится все менее и менее рейтинговой. Поэтому, чтобы поддерживать свое место на вершинах чартов, музыкантам нужно много трудиться и постоянно радовать слушателей яркими новинками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.