Кроссовер - что это такое: джип или фургон?

Сегодня на дорогах можно увидеть самые разнообразные автомобили. В городских условиях весьма популярны хэтчбеки и кроссоверы. Последние имеют мощную раму и достаточно грозную форму кузова, напоминающую солидные внедорожники. Однако технические характеристики не дают им возможность стать полноправными покорителями бездорожья. Тогда кроссовер - что это такое?  По словам знатоков, это автомобиль с кузовом универсал, но обладающий повышенной проходимостью. 

кроссовер что это такое
Если попытаться определить его место среди различных типов автомобилей, то он разместится где-то между микроавтобусом и легковым авто. Формальное название автомобилей данного типа – CUV, то есть Crossover Utility Vehicle. Однако маркетологами даны два термина, которые определяют этот тип кузова: XUV, то есть Extended Utility Vehicle (улучшенный универсальный кузов) и MPV, иначе – Multi-Purpose Vehicle (минивэн). Таким образом, это транспортное средство, обладающее улучшенными показателями мини-фургона и внедорожника.

Экономичный внедорожник?

Новые кроссоверы действительно выглядят предпочтительнее обычных седанов и универсалов. В них прекрасно сочетаются высокий клиренс, прекрасная посадка, высокий потолок салона, постоянный полный привод, неплохая проходимость по пересеченной местности и при всем этом относительная экономичность. Кроссовер - что это такое? Кого он может заинтересовать?

недорогие кроссоверы
Данный тип машины, безусловно, оценят те автолюбители, кто питает любовь к внедорожникам, но при этом их себе позволить пока не могут. А здесь за относительно небольшие деньги вы можете приобрести брутальный городской автомобиль с грозными внедорожными формами, который будет намного проще и экономичнее в обслуживании. Кстати, даже недорогие кроссоверы строят, используя несущий кузов и прочие высокотехнологичные конструкции. Однако, даже несмотря на это, данный тип автомобиля не предназначен для «прогулок» по бездорожью. Теперь, отвечая на вопрос: «Кроссовер - что это такое?», можно сказать, что это городской стиляга с кузовом серьезного автомобиля.

О достоинствах и недостатках

новые кроссоверы

Разумеется, как и у любого автомобиля, у кроссовера есть свои сильные и слабые стороны. Давайте поговорим о них. Плюсы автомобиля известны всем, и все же давайте освежим их в памяти. В первую очередь, это отличный дорожный просвет, невероятная обзорность, полный привод, вместительный багажный отсек, внушительный внешний вид, придающий престижности как автомобилю, так и его владельцу. А теперь о недостатках. Самый существенный из них – неоправданно высокая цена, несоответствующая ей пассивная безопасность, плохая шумоизоляция салона и недостаточно плавный ход. Если углубляться в детали, то можно еще перечислять как плюсы, так и минусы автомобиля, но мы остановимся на главных, перечисленных выше. Думаем, теперь вы не станете задаваться вопросом: «Кроссовер - что это такое?». Приобретать данный тип автомобиля или нет - решать только вам. Если вы можете позволить себе купить полноценный внедорожник, то, конечно, вам не стоит обращать внимание на кроссовер. Если же вы ограничены в бюджете, но хотите почувствовать себя за рулем солидного автомобиля, то выбор очевиден.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.