Самые популярные женские имена - список, характеристика и значение

Испокон веков имя человека играло важную роль и имело сакральное значение, считалось, что оно оказывает влияние на судьбу. Следовательно, при имянаречении родители выбирают образ жизни для ребенка. Мужские имена, как считали наши предки, должны были наградить мальчика властью, смелостью, силой. Женские, наоборот, должны были добавить обладательнице гармонию, красоту, женственность, семейное счастье и божественное покровительство. В разные исторические периоды формировалась своя мода на наименование младенцев. А какие женские имена популярные в наше время?

Как выбирают имя дочке

К выбору имени для девочки родители подходят более серьезно, и часто этот процесс превращается в предмет спора среди родственников. Некоторые прибегают к помощи жребия, другие используют астрологический календарь имен, третьи выбирают его в Церковном календаре. Все родители, и верующие, и атеисты, подсознательно хотят выбрать для доченьки вместе с именем благоприятную и счастливую судьбу.

Самые распространенные имена для девочек в России

В рейтинге самых модных имен в последнее время в первую двадцатку входят: Анастасия, София или Софья, Дарья или Дарина, Полина, Виктория, Ксения, Елизавета, Мария, Варвара, Алена, Вероника, Ульяна, Александра, Маргарита, Алина, Василиса, Арина, Кристина, Милана, Кира, Алиса, Ева, Диана, Анна.

Эти популярные женские имена, по данным ЗАГС, встречаются у 75 % всех новорожденных девочек. Причем они сохраняют свои лидирующие позиции уже на протяжении многих лет.

Имя и судьба человека взаимосвязаны

Значение модных имен

Как известно, как корабль назовешь, так он и поплывет! Это выражение справедливо и по отношению к человеку. Каждое имя наделяет свою обладательницу определенными чертами характера. Вот, например, десять самых популярных женских имен и их значения:

  • София - переводится как «мудрость», считается православным русским именем. Изначально так называли только девочек из высшего сословия. Софии несут в мир добро, свет, любовь, притягивают к себе людей и заряжают позитивом. Женщины открыты для общения. Но, несмотря на сильный характер, они очень нежные и страстные натуры. Они отличные хозяйки, замечательные мамы и жены.
  • Дарья или Дарина. Эти девочки – радость для родных, они растут очень аккуратными, внимательными и любознательными девочками. Не любят замечания и критику, очень переживают из-за них. Стремятся нравиться всем окружающим. Очень неуверенные в себе, не доводят многие дела до конца.
  • Анастасия. Это ласковая и послушная девочка, любимица родителей. Настя прилежно учится в школе, не связывается с нехорошими компаниями. С юного возраста она воплощение тонкого вкуса, но очень склонна к меланхолии и перепадам настроения.
  • Полина. В детстве очень спокойный и отзывчивый ребенок, но при этом она очень активная, аккуратная, любит, чтобы ее хвалили. С раннего возраста ей нравятся красивые изысканные наряды.
  • Виктория. Спокойный, уравновешенный ребенок. Предпочитает такие занятия, как рисование, лепку, чтение книг. Больше любит слушать, чем говорить. В играх чаще всего предпочитает второстепенные роли, почти никогда не выступает заводилой и не является лидером в кругу сверстников. Она застенчивая и медлительная, эти черты сохраняются и у взрослой женщины, что мешает ей добиться успехов в жизни.
  • Ксения. Крайне непостоянная натура, непредсказуемая, очень эмоциональная. Но при этом она принципиальная, упрямая и настойчивая девочка. Носительницы этого имени талантливые, с хорошо развитыми хореографическими, музыкальными и художественными способностями. Ксении становятся замечательными женами и прекрасными мамами, но им необходима настоящая любовь и духовная связь с партнером.
  • Елизавета. Эта девочка создает вокруг себя хорошее настроение. Ее озорные проделки и невинные шалости всегда поднимают градус веселья в кругу родных. В коллективе Лизу любят за умение дружить и чувство юмора.
  • Мария. Носительницы этого имени являются воплощением доброты, самопожертвования и богатого внутреннего мира. Это мамины дочки, которые всегда помогут по хозяйству. Марии находят общий язык со всеми, очень общительные и коммуникабельные представительницы прекрасного пола.
  • Варвара. Растет усидчивым и уравновешенным ребенком. С раннего детства у нее собственный взгляд на определенные вещи, ранимая, замкнутая, обидчивая. Главное - выстроить доверительные отношения с ребенком. Девочка больше всего тянется к папе, он для нее авторитет и герой всей ее жизни.
  • Алена. С раннего возраста Алена имеет собственное мнение на все. Она человек настроения. Очень жизнерадостная и веселая, но если ее обидеть, она замыкается в себе. Она любит путешествовать и менять обстановку. У нее сильный волевой характер, ей чужды зависть, злость, мстительность. Это открытый, простой и позитивный человек.
Имя для девочки - ее украшение

Современные модные русские имена

Многие современные имена в нашей стране имеют славянское, еврейское, греческое, латинское и германское происхождения. Некоторые пришли на Русь с приходом христианства, а некоторые в период Петровских преобразований. Самые же древние исконно славянские имена, которые пользуются популярностью и в наши дни, - это: Любовь, Ярина или Арина, Божена, Владислава, Лада, Влада, Дарина, Злата, Любава, Людмила, Милана, Мирослава, Радмила, Снежана.

Следует отметить, что популярное женское имя Светлана имеет очень спорное происхождение. Некоторые филологи считают, что это исконно славянское имя, а другие утверждают, что оно было придумано в 19-м веке поэтами Жуковским и Востоковым. И действительно следует заметить, что оно стало очень популярным после выхода в свет баллады Жуковского «Светлана».

Популярные православные имена

У русской православной церкви есть свой уникальный именослов – Святцы, который пришел в нашу страну из Византии. До начала Революции 1917 года имена давали при крещении. Многие из них в настоящее время забыты и утрачены, а другие до сих пор активно употребляются. Самые популярные женские имена, которые внесены в Святцы: Анисия, Анфиса, Евдокия, Ефросинья, Зинаида, Илария, Капитолина, Клавдия, Нонна, Параскева, Раиса, Римма, Руфина, Серафима, Фаина.

модные библейские имена

Библейские имена для девочек

Многие молодые люди черпают вдохновение из библейских сказаний. Они считают, что назвать своих дочек в честь библейских героинь - значит умилостивить Бога и тем самым упросить его даровать дочке счастливую судьбу. Самые популярные женские имена в России: Далила (кудрявая), Ревекка (верная жена), Сусанна (лилия), Сарра (родоначальница), Лия (овца), Дина (отомщенная), Рахиль (овечка).

Старинные женские имена

Древнерусское имянаречение опиралось не только на славянскую основу. Культурные взаимоотношения наших предков способствовали обмену традициями с соседями, это коснулось и имен.

Вот, например, список старославянских женских имен, популярных в России в настоящее время:

  • Берегиня – хранительница домашнего очага;
  • Добромила – милая и добрая;
  • Веселина – веселая и радостная;
  • Забава – услада, утеха;
  • Млада, Малуша – младшая дочь;
  • Ждана – долгожданный ребенок;
  • Зорина – рассвет;
  • Чеслава или Часлава – желающая славы;
  • Златоцвета – цветущая золотом;
  • Ярослава – славящая бога Ярилу;
  • Красава – красивейшая;
  • Милена – милая;
  • Купава – купальница, кувшинка;
  • Рогнеда – властная;
  • Светозара – способная озарить;
  • Чернава – смуглая, черноволосая.

Сегодня в связи с повышенным интересом к своим корням многие молодые родители называют своих деток согласно древнеславянской традиции.

Самые распространенные имена

Самое популярное женское имя в мире

Самое модное и распространенное имя в мире вплоть до 2017 года – Анна. В каждом языке оно звучит по-разному. Например, Энн, Анита, Ганна, Аннет, Ханна, Аника, Анхен.

Но в 2017 году имя София стало лидером и самым популярным женским именем в мире. Кроме России, новорожденных девочек называют так в Чили, Словакии, Мексике, Аргентине, Швейцарии, Эстонии, Италии.

Самые популярные женские имена в некоторых странах:

  • Украина: Олена, Орина, Олександра, Ганна, Наталя, Ксения, Оксана.
  • Чехия: Абена – рожденная во вторник; Эвика – жизнь; Бранка – защитница; Даска – душа; Цдженка – родом из Сидона; Радка – счастливая; Степанка – коронованная; Кейпка – аистенок; Власта – власть; Либюз, Либена – любовь; Барбара, Баранка, Барка Бара – иностранка; Отили – богатая; Ива – добродушный Бог; Сарка – сорока; Хедвика – борющаяся.
  • Болгария: Василка – королева; Росица – Роса; Марийка – от библейского Мария; Стефка – увенчанная; Йорданка – стекающая вниз; Стоянка – стоящая.
  • Польша: Ядвига – битва соперников; Агнешка – непорочная; Ванда – из венедов; Малгожата – жемчужина; Казимира – миротворица; Беата – благословенная; Францишка – француженка; Вацлава – жаждущая славы.
Самое распространенное старинное имя

Необычные имена для девочек

В последнее время в России популярные женские имена стали совершенно необычные и непривычные нашему слуху. Называют дочек в честь:

  • сказочных персонажей – Белоснежка, Мальвина, Рапунцель;
  • городов и стран – Германида, Византия, Россияна;
  • животных, растений – Вишня, Лиса, Соколина;
  • мифических персонажей – Афродита, Артемида, Селена, Муза, Диана, Грация, Кассандра.

Кроме того, сегодня очень модной тенденцией стало называть малышек именами эльфов из фантастического мира, созданного английским писателем Толкином. Вот некоторые из них: Аманаэль, Анариэль, Эариэль, Лаириэль, Арвель, Ирвиль, Нимлот.

красивая девочка

Женские имена по годам в России

Родители проявляют творческий подход в выборе имени для своей малышки. Они изучают модные веяния, редкие имена, придумывают собственные. В результате статистических исследований популярных женских имен по годам выявлено, что в 2018 году они будут традиционными. Список 30 модных и распространенных имен не меняется на протяжении десятилетия. Популярными являются: Анна, Ирина, Александра, Вероника, Елена, Ольга, Алена, Алина, Екатерина, Вера, Анастасия, Ева, София, Юлия, Маргарита, Дарья, Варвара, Алиса, Татьяна, Светлана, Полина, Кристина, Мария, Карина, Таисия, Диана, Марина, Наталья, Виктория, Мария.

Следует отметить, что фаворитами в последние годы считаются имена Ева и Кира, которые в рейтинге поднимаются все выше и выше.

Самые популярные имена для девочек в период с 90-х годов по 2005-й – это Анастасия, Дарья, Мария, Анна, Екатерина.

Самое популярное имя в России

А с 2005 года по 2016 год модными были – Анастасия, София, Мария, Анна, Дарья.

В 2017 году самым распространенным именем стало Анастасия.

Все большее количество родителей стараются назвать дочерей «положительными» именами, например, число запросов в интернете на имя, которое означает «успешная», увеличилось в три раза.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.