Самые вкусные начинки для пирогов из дрожжевого теста

Собираясь порадовать свою семью праздничным застольем, хозяйки задумываются о приготовлении основного блюда. Ведь именно его ожидают больше всего.

Для того чтобы не быть банальным и не подавать к столу традиционные голубцы или поджаренные окорока, рекомендуется приготовить вкусный и сытный пирог. Тем более что начинки для пирогов из дрожжевого теста могут быть абсолютно разными.

Итак, чтобы приготовить основное блюдо на пять человек, вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • дрожжевое тесто – 1,5 килограмма;
  • картофель – шесть средних штук;
  • морковь – две штуки;
  • лук – одна большая головка;
  • куриное филе – 800 грамм;
  • лимонный сок – две десертные ложки;
  • сливочное масло – 100 грамм;
  • соль, перец, зелень, аджика – по вкусу.

Приготовление начинки для пирогов из дрожжевого теста займет немного времени. Именно поэтому приступать к основному блюду можно за пару часов до прихода приглашенных гостей.

начинки для пирогов из дрожжевого теста

Для начала необходимо очистить все овощи от кожуры. Картофель требуется нашинковать мелкими кубиками, а морковь натереть на крупной терке. После этого овощи следует смешать в одной посуде, добавить к ним нарезанный лук, соль, зелень и перец.

Стоит отметить, что начинки для пирогов из дрожжевого теста, которые будут основным блюдом, должны обязательно включать в себя мясо (чтобы они были сытнее). Для этого можно взять постное куриное филе. Его необходимо смазать аджикой и сдобрить лимонным соком.

Для основания пирога следует раскатать одну половину дрожжевого теста, выложить его на противень. Сверху  необходимо распределить приготовленные овощи и куриное филе. Перед тем как закрывать пирог вторым слоем теста, на начинку желательно выложить кусочки сливочного масла. Теперь блюдо следует поместить в духовой шкаф примерно на 40-60 минут. Готовность пирога определяют по мягкости картофеля. Подавать к столу такое блюдо желательно вместе с соусом из свежих помидоров.

сладкая выпечка из дрожжевого теста

Помимо этого, существуют и другие начинки для пирогов из дрожжевого теста. К примеру, очень вкусными закусками получаются блюда из свежей или квашеной капусты, мятого картофеля, ливера, семги или форели с рисом.

Стоит также отметить, что в качестве десерта для праздничного стола идеальным вариантом может послужить сладкая выпечка из дрожжевого теста. Для начинки такого блюда можно взять следующие ингредиенты:

  • сладко-кислые ягоды (земляника, малина, смородина, крыжовник);
  • варенье (яблочное, черемуховое, абрикосовое, земляничное, клубничное);
  • фрукты (банан, яблоко, груша);
    выпечка из слоеного дрожжевого теста с фото
  • повидло (грушевое, яблочное);
  • сухофрукты (изюм, курага, чернослив).

Кроме того, для застолья отлично подойдет и выпечка из слоеного дрожжевого теста. С фото инструкциями это будет под силу сделать и самым молодым хозяйкам. 

Стоит отметить, что для начинки пирожков из слоеного теста разрешается использовать только твердые продукты, так как варенье и повидло тут же растекутся по противню. Хорошо получаются сладкие пирожные из кусочков банана, кураги, чернослива, а также ягод и яблок, обсыпанных сахарным песком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.