Что представляет собой тонус матки в третьем триместре

Беременность - это чудесный период в жизни каждой женщины, и ничто не может его омрачить: ни утренняя тошнота, ни постоянная усталость, ни частая смена настроения. Но не всегда все бывает гладко, как хотелось бы. Бывают такие случаи, когда матка приходит в тонус, что представляет опасность для будущей мамы и плода. О том, что это такое и как лечится, давайте поговорим далее.

тонус матки в третьем триместре
Что такое тонус при беременности, и что делать?

В каждом медицинском издании, которое освещает вопросы, связанные с беременностью и материнством, в какой-то степени затрагивается вопрос о том, что значит матка в тонусе, и как с этим бороться. Наверное, о том, что это такое, знают даже те, кто не ожидает малыша. А все потому, что последствиями тонуса матки могут стать невынашивание, замирание беременности, выкидыш, поздние или, наоборот, ранние роды. В общем, все, чего так сильно боятся женщины, их родные и врачи, которые наблюдают за течением беременности.

Как можно определить, что матка в тонусе?

Как правило, женщина сама это чувствует. В особенности ощущается это состояние, если тонус матки в третьем триместре. У него имеются такие проявления, как тянущая боль внизу живота и пояснице, прямо как перед началом месячных. При этом боли могут быть схваткообразные или же матка становится твердой, как камень.

что такое тонус при беременности
Во время осмотра живота и проведения влагалищного исследования тонус матки в третьем триместре определяется очень просто. На УЗИ также определяются сокращенные волокна мышц. Существует и специальный аппарат, который помогает измерить силу сокращения миометрия во время беременности, хоть и большой популярностью он не пользуется: симптомы состояния и так заметны.

Что делать, если есть тонус матки в третьем триместре?

Если подобные симптомы проявили себя при беременности, то можно самим принять спазмолитик, например, но-шпу. Если признаки такого состояния все же повторяются, то стоит обязательно прийти к врачу. Врач назначит лечение, а при необходимости положит на сохранение.

Если имеется гипертонус матки в третьем триместре, то очень важно наладить нормальный режим работы и отдыха, хорошо спать, много времени проводить на свежем воздухе, а также двигаться. Если амбулаторное лечение не помогает, женщина будет положена в больницу на сохранение. Там под постоянным присмотром врача будут глубоко изучены причины гипертонуса, чтобы его затем устранить. Если уровень прогестерона очень

что значит матка в тонусе
низок, то его принимают в таблетках. Если много андрогенов, то вводятся антагонисты. В этом случае женщине важен абсолютно каждый день, который продлевает беременность.

Сформировавшимся считается ребенок, достигший 28 недель. После указанного срока выживание наиболее часто, но это еще не говорит о том, что такой малыш будет совершенно здоровым. Расти до определенного момента и веса ему лучше всего в организме мамы, а не в инкубаторе.

Профилактика тонуса матки

Если говорить о профилактике данного состояния, то здесь можно перечислить все меры, которые предполагают обеспечение покоя, отдыха и здорового образа жизни, а также своевременное выявление гормонального нарушения, воспалительных заболеваний половой сферы и различных инфекций. Для того чтобы не допустить появления тонуса матки, очень важно придерживаться всех рекомендаций врача при уже наступившей беременности, включая лечение медикаментами, диеты и режим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.