Битва Александра Невского

Имя Александра Невского известно в наши дни каждому школьнику. Этот образ сегодня ассоциируется у нас с доблестью, военными успехами славян в средневековье, успешной защитой русских территорий и православия.

Краткая биография Александра Невского

Александр был вторым сыном киевского и владимирского князя Ярослава, а также

битва Александра невского
внуком известнейшего князя Галиции и Новгорода Мстислава Удатного. Уже в раннем возрасте Александр принимает княжеский постриг – символичное посвящение воина, защитника православной веры. Почти все свое детство юный князь проводит в Новгороде. В этом же городе и начинается его правление в качестве наместника отца, великого князя Ярослава Всеволодовича. Достижение Александром того возраста, когда он уже мог полноценно вести в бой дружину, совпало с неспокойными временами на северо-западе русских земель. Это была эпоха крестовых походов, направленных не только против сарацин востока, но и против православных христиан. Рыцарские католические армии во второй половине 1230-х годов врывались не северо-западные земли, грабя местное население и захватывая территорию.

Битва Александра Невского со шведами

краткая биография Александра невского
Как и многие князья средневековой Руси, Александр значительную часть своей жизни провел в военных походах. Так, противостояние 1240 года со шведами на реке Нева дало ему собственно прозвище, которое все мы сегодня прекрасно знаем. Это побоище стало результатом многолетних конфликтов Новгорода и шведского государства за контроль над территориями Ижоры и Карельского перешейка, а также власть над племенами, населяющими эти земли. Каждая из сторон стремилась крестить язычников на свой лад. О славной победе русской дружины доносит до нас весть Новгородская летопись. Впрочем, о ходе боя рассказано весьма кратко. Как бы то ни было, эта битва Александра Невского остановила продвижение шведов на юг и дала возможность князьям собрать силы для решающих сражений с другими противниками. Возможно, более серьезной угрозой являлись немецкие крестоносцы Ливонского и Тевтонского ордена.

Битва Александра Невского на Чудском озере

Этот эпизод военной истории более известен как Ледовое побоище. Грозными

житие святого Александра невского
противниками стали закованные в тяжелые латы рыцари Тевтонского ордена. Талантливый полководец выстроил свое войско таким образом, что ему удалось в ходе битвы окружить фланги оппонентов и заставить их потесниться. Итог этой битвы хорошо известен. Лед Чудского озера не выдержал нагрузки армии отступающих тяжеловооруженных воинов, в результате чего многие из них нашли свою смерть в холодной воде. Битва Александра Невского на Чудском озере позволила сохранить культурный облик Руси, не дав навязать местному населению, подобно полякам, чехам или хорватам, западноевропейские культурные парадигмы. Особенно важным представляется подвиг великого князя в свете того, что именно в этот период Русь были сильно ослаблена монгольским нашествием. Значительную часть биографии полководца нынешние историки черпают из ценнейшего документа тринадцатого века, называемого «Житие Святого Александра Невского». Этот документ написан, очевидно, одним из монахов монастыря во Владимире, где и были захоронены мощи канонизированного князя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.