Что такое демпинг? Понятие и виды

Обычно слово «демпинг» используют в экономической теории, и многие могли слышать его по телевизору или радио. Но мало кто знает, что это выражение используют и в других областях знаний. Причем там, где, казалось бы, его использование немыслимо. Например, понятие «демпинг» используется в медицине в качестве определения вполне конкретного заболевания.

что такое демпинг

Понятие демпинга в экономической теории

Демпинг – это сознательное снижение цен на товары с целью вытеснить конкурентов с рынка и занять монопольное положение. Логика действий демпингующего заключается в том, чтобы в течение определенного времени держать цену на определенный товар на низком уровне, чтобы все конкуренты обанкротились, а потом вернуть и приумножить за счет взвинчивания цен.

Подобное снижение цен считается противозаконным, так как нарушает принципы свободного рынка и конкуренции. И хотя часто можно наблюдать примеры демпинга, привлечь к ответственности за такие действия редко удается. Слишком сложно доказать, имел ли место действительно демпинг или низкая цена на продаваемые товары следствие эффективного производства или организации продаж.

Когда слово появилось в экономической теории

В экономике оно достаточно новое, так как международный антидемпинговый кодекс появился только в 1967 году. До этого момента самого определения – что такое демпинг, не существовало.

Раньше цена на товар складывалась исходя из его себестоимости и не могла быть ниже нее, так как уровень технологий той или иной страны был приблизительно одинаковым, а разница в уровне цен в странах, расположенных в разных частях света, сглаживалась расходами на транспортировку. Большинство товаров производилось на местах, так как не было возможности сохранить их потребительские свойства в течение длительной перевозки.

демпинг рынка

Международный демпинг

Наибольшее распространение этот прием получил в международной торговле. Нередко отдельные страны за счет снижения цен преследуют не только экономические, но и политические цели. Это делается для того, чтобы обанкротить предприятия другой страны или сократить поступления налогов (за счет продажи определенного товара) в бюджет этого государства. Иногда это может даже привести к дефолту. Например, если бюджет определенной страны пополняется только за счет продажи, допустим, удобрений, то демпинг цен на этот товар со стороны конкурента (конкурентов, если имеет место сговор) может привести к банкротству государства со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Демпинг как экономическая политика государства

Некоторые государства используют демпинг рынка для привлечения инвестиций или новых технологий, предлагая дешевую рабочую силу, кредиты с нулевой или минусовой процентной ставкой либо продажу товара по цене равной или даже ниже себестоимости, в обмен на технологии. Это дает возможность государству получать необходимую для определенных целей иностранную валюту и новые технологии, которые это государство не могло бы получить иным путем. В свое время такой вид демпинга применяли Япония, Южная Корея и Китай, последний продолжает продавать свои товары ниже или на уровне себестоимости, на международном рынке и сегодня.

демпинг фактор

Что такое демпинг в международном масштабе, можно показать на примере Китая. Многие туристы удивляются тому, что в Китае все товары и услуги стоят значительно дороже, чем в других странах. Низкие цены на товары, поставляемые за рубеж и высокие на такие же продукты, но продаваемые на внутреннем рынке – явное свидетельство того, что страна занимается нарушением правил международной торговли.

Для того чтобы скрыть использование этого приема, компании применяют различные ухищрения. Используют игры с валютой (валютный демпинг). Делая разовые массовые распродажи товаров по бросовым ценам, маскируют спорадический (эпизодический) демпинг всевозможными скидками.

Демпинг на локальном уровне

Что такое демпинг на локальном уровне, определить проще, так как торговые предприятия обычно расположены в одном регионе и даже могут находиться на одной улице. Поэтому любые резкие снижения цен будут заметны и будут вызывать недовольство конкурентов. В результате – появление такой статьи расходов, как судебные издержки. Велик риск того, что демпинг приведет к банкротству самого предприятия, нарушающего правила, особенно если товары отпускаются по цене ниже себестоимости в течение длительного времени, а эффекта нет.

Признаки демпинга

Низкая цена на товар не всегда означает демпинг-фактор. Продукт может быть низкокачественным и поэтому дешевым. Он может просто не пользоваться спросом, и тогда его распродают по дешевке, чтобы вернуть хоть какие-то деньги. Это может быть изделие, уже бывшее в употреблении, или во время тестирования в магазине были обнаружены дефекты. То есть причин, по которым продавец снизил цену, может быть множество. Так как же узнать, демпинг это или нет? Существуют признаки, по которым можно безошибочно определить демпингующую фирму:

  • Товар не имеет каких-либо изъянов или отличий, но при этом продается по стоимости значительно ниже, чем у конкурентов. Цена нередко ниже себестоимости изделия.
  • На один и тот же товар цена для разных покупателей будет отличаться.
  • Предлагаются необоснованно низкие скидки, причем на самые ходовые товары.
  • Если действия отдельно взятой компании приводят к банкротству других предприятий. При этом сразу после ликвидации конкурентов, происходит резкий рост цен.

В силу того, что сложно определить точную причину низкой стоимости продукта, доказать демпинг-фактор практически невозможно. Но следует учитывать, что снижение цен или продажа ниже себестоимости чаще всего невыгодны продавцам. К этому приему прибегают только в редких случаях. Выгоднее продавать по средней рыночной либо по более высокой цене. Если рынок имеет ограниченный размер, а привлечь покупателя можно только низкой ценой, в таком случае будут демпинговать только потому, что по-другому фирме просто не выжить. Такое можно наблюдать на российском рынке туристических услуг.

туристический демпинг

Демпинг в туристической сфере

Одним из наиболее распространенных в России, да и не только, считается туристический демпинг. Все дело в том, что направлений, которые привлекают большинство любителей путешествий, немного. В основном это отдых на море или курорты в южных странах. Мест, которые могут предложить более-менее комфортные условия отдыха, немного, и турагентства фактически вынуждены работать с одними и теми же туроператорами, предлагать одни и те же отели. В результате они могут привлечь клиентов, предложив нечто экзотическое, что не так сильно пользуется массовым спросом, либо обычные направления, но по ценам ниже, чем у конкурентов.

Это явление стало настолько обыденным в российской экономике, что появились целые сообщества туристов, которые предлагают помощь в поиске таких турфирм. Примером является интернет-ресурс «Чиптрип. Демпинг на туристической ниве». Отыскать его просто. На подобных сайтах можно узнать о том, в какую страну лучше всего отправиться в тот или иной период, у какого туроператора можно купить путевку по наиболее низкой цене.

чиптрим демпинг на туристической

Рост фирм, занимающихся демпингом на туристической ниве, свидетельствует о том, что эта часть экономики находится в глубоком кризисе. Таким способом компании стараются хоть как-то удержаться на плаву. Турагентства и туроператоры вынуждены снижать цены, чтобы хоть как-то вернуть затраченные средства. Причем даже те, кто сможет установить монополию на этом рынке, не сможет вернуть потерянных денег, так как взвинчивание цен не даст положительного эффекта. Туристический рынок ограничен в первую очередь финансовыми возможностями граждан. Из-за этого многие российские туроператоры вынуждены были привлекать клиентов низкими цена и в итоге разорились.

Способы борьбы с демпингом

Демпинг наносит вред как экономике отдельно взятого государства, так и всемирной экономической системе в целом. Мало того, что он разрушительно действует на сами принципы свободной торговли, нарушая правила добросовестной конкуренции, он еще и приводит к политическим кризисам и конфликтам. Для борьбы с демпингом как внутри страны, так и на международном уровне действуют специальные методы, применение которых критикуется, но лучше пока ничего не придумали. Это введение пошлин на ввоз продукции определенных товарных групп и антимонопольное законодательство.

Антимонопольное законодательство применяется на внутригосударственном уровне. Если какое-либо предприятие приобрело монопольное положение на рынке, оно сразу становится объектом наблюдения и контроля со стороны властных структур. Государство устанавливает максимально допустимую цену и минимально возможный объем реализации товаров. То есть монопольное положение приведет к еще большим проблемам, чем наличие хотя бы 1-2 конкурентов на рынке.

демпинг на туристической ниве

Госпошлины как инструмент борьбы против демпинга отдельных стран

Государственные пошлины вводятся на товары, ввозимые из зарубежья, но только на те, которые производятся или могут производиться внутри страны. Также пошлины вводятся на ввоз товаров из отдельных государств, которые очевидно занимаются демпингом, но доказать его применение или привлечь за это невозможно. Эта мера помогает не только помочь сохранить имеющиеся отрасли производства, которые пострадали бы от действий демпингующих компаний, но и развить производство новых товаров, которые до этого ввозились из зарубежья.

Понятие "демпинг" в других сферах жизнедеятельности

Чаще всего при слове "демпинг" слушающий думает о том, что этот термин относится только к экономической деятельности. Однако это не совсем так. Достаточно ввести это определение в строку поиска Google или Яндекса, чтобы убедиться в этом. Этот термин используется также в медицине. Например, диагноз демпинг-синдром после резекции желудка. При этом нельзя утверждать, что это какое-то редкое заболевание. Но оно считается одним из наиболее серьезных патологий.

Основными симптомами демпинга желудка являются: головокружение, потемнение в глазах, слабость, потеря ориентации в пространстве, сонливость, шум в ушах, потеря слуха, головная боль. Симптомы проявляются через 30-60 минут после приема пищи.

демпинг синдром после резекции желудка

Способы лечения

Заболевание возникает вследствие нарушения работы желудка и кишечника. Пища проходит кишечный тракт так быстро, что просто не успевает перевариться и усвоиться организмом. В результате энергия тратится, а питательные вещества не поступают. Человек теряет силы, худеет, появляются признаки анемии.

Основная причина демпинг-синдрома после резекции (отсечение нижней части желудка) – это осложнения на желудке после операции, когда рана еще не зажила. Также синдром может появиться вследствие допущенной доктором ошибки (либо реакции организма на вмешательство извне).

В качестве основного лечения применяется специальная диета. Ее особенность – это раздельный прием твердой пищи и жидкости. Вначале больной съедает твердую пищу, через 1-2 часа жидкую (суп или чай). Также больному прописываются общеукрепляющие препараты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.