Клумба непрерывного цветения – непрекращающаяся симфония цвета и красоты

Клумба непрерывного цветения из многолетников радует нас с наступления первых тёплых дней весной и до того времени, когда выпадет снег. Конечно, чтобы это получилось именно так, нужно умело подобрать растения и обеспечить им правильный уход. А многообразие их видов может привести к растерянности каждого начинающего садовода.

Первым делом, должна быть составлена схема клумбы непрерывного цветения, в которой нужно учесть место посадки растений и, в зависимости от почвенного состава участка, особенностей его освещения в течение дня, подбирать к ней коллекцию декоративных растений. Если растения будут не теневыносливыми, то важно, чтобы не менее половины дня здесь было достаточно яркое солнечное освещение. Имеет значение и уровень залегания грунтовых вод, присутствие которых может поражать цветник летом и вымораживать зимой. Следует предусмотреть возможность затопления участка ливневыми потоками.

Клумба непрерывного цветения

Для того чтобы клумба непрерывного цветения радовала нас уже в то время, когда только начинает таять снег, в ней должны присутствовать подснежники и пролески, крокусы и ранние лесные фиалки. Пока они ещё цветут, в их хоровод, чуть позднее, вплетаются маргаритки, мускарики и гиацинты, ещё позднее - ранние сорта нарциссов и тюльпанов. Примула сначала зеленеет розетками листочков, а потом, постепенно всё больше распускаясь, превращается в шапки из сплошных ярких цветов.

Схема клумбы непрерывного цветения
В мае клумба непрерывного цветения включает в свой парад ещё и большое семейство поздних луковичных, которые подхватывают эстафету у первоцветов. В этом месяце тюльпаны и нарциссы самые яркие и выразительные. Они благоухают с распустившимися поздними сортами гиацинтов, а так же флоксами, белоснежными ландышами, незабудками и сотнями других удивительных по красоте цветов.

К началу июня у весенних луковичных наступает период покоя, но клумба непрерывного цветения не тускнеет, потому что им на смену приносится новая волна красок распускающихся летников. Тут уж начинают благоухать ромашки и пионы, гвоздики и ирисы, колокольчики и люпины, маки и лилии. Гвоздём программы являются петуньи, а королева этого бала - роза начинает испускать свой нежный аромат к концу месяца. Это и плетистые, покоряющие вершины заборов, и чайные, и парковые, и миниатюрные сорта с бесконечной гаммой оттенков.

Клумба непрерывного цветения из многолетников

В июле на свою арену клумба непрерывного цветения выпускает георгины, канны, традесканции и настурции, и опьяняющую по вечерам своим ароматом маттиолу, для которой не нужно выделять отдельный участок в этой композиции, а достаточно рассыпать капельку её семян между многолетниками. В этот период в цветочном царстве-государстве появляется король-гладиолус. Словно заразившись от солнышка, радуют ярко-жёлтым декоративный подсолнечник и многие летние виды хризантем.

Приближение начала учебного года отмечается появлением на клумбе астр и крупных клубневых георгин. В активность во второй раз включаются нежные маргаритки и анютины глазки и сохраняют её вместе с замечательными бархатцами до появления первого снега.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.