Насколько эффективна и безопасна спираль от беременности

Многие пары хотят регулировать рождаемость в своей семье, поэтому женщины прибегают к такому средству, как спираль от беременности. Этот метод контрацепции довольно эффективен, поэтому пользуется широкой популярностью. Его преимущества состоят в том, что установив спираль единожды, женщина может себя оградить от нежелательной беременности на довольно-таки большой срок – от 4 до 10 лет. 

Спираль от беременности рекомендуется женщинам, уже рожавшим, а также имеющим противопоказания к применению гормональной контрацепции. При использовании этого метода не нарушается созревание яйцеклетки, а также гормональный фон всего организма. К преимуществам также можно отнести возможность установления ВМС сразу после родов или проведенного аборта. Плюсом является так же тот факт, что спираль можно снять в любой момент, если женщина захочет иметь ребенка. 

Даме, которая решилась поставить спираль от беременности, необходимо также знать, что кроме положительных моментов, у этого метода есть и свои недостатки. К таковым можно отнести возникновение побочных явлений:

- болезненные и обильные менструации;

- возможность выпадения или сдвига спирали с места, что может привести к нежелательной беременности. 

Необходимо сказать о том, что существует ряд противопоказаний для использования этого метода контрацепции. Не рекомендуется он женщинам, имеющим воспалительные процессы, онкологические заболевания или сильные кровотечения. К противопоказаниям врачи также могут отнести аллергии и заболевания крови. Спираль от беременности также может быть не рекомендована женщинам, у которых возникала ранее внематочная беременность или имеющих более одного постоянного партнера. 

Последнее противопоказание вызвано тем, что спираль, установленная в полости матки, оставляет ее несколько приоткрытой, что делает ее более уязвимой к инфекциям. Установив спираль против беременности, нельзя забывать о том, что носить ее больше указанного срока нельзя, иначе она может врасти в тело матки. Также необходимо раз в год делать профилактические визиты к врачу. Первый визит к гинекологу после установления ВМС должен быть не позднее, чем через месяц. При чувстве дискомфорта необходима консультация врача. 

Многие пары задаются вопросом, как скоро наступит беременность после спирали? Это зависит от физиологических особенностей женщины и множества других факторов, совершенно не имеющих отношения к ВМС. Как уже указывалось выше, в отдельных случаях женщина может забеременеть и со спиралью, если та сдвинулась с места. В таком случае нужно ВМС снимать, если есть предпосылки, что она может повредить плоду, а женщина намерена сохранить его. 

Как же действуют спирали против беременности и что они собой представляют? Спирали есть разных видов, но, образно говоря, это приспособление, блокирующее попадание оплодотворенной яйцеклетки непосредственно в матку. Есть спирали, выделяющие гормоны, которые препятствуют оплодотворению яйцеклетки. Материалы, из которых изготавливаются ВМС, также разные. В дорогих вариантах это может быть медь, серебро или золото. Эти металлы имеют противовоспалительное действие. 

Также, например, при миоме небольших размеров может рекомендоваться гормональная спираль, с учетом ее способности тормозить рост опухоли. Выбор ВМС сейчас достаточно большой, но подбирается она индивидуально каждой женщине, устанавливается и удаляется врачом непосредственно в медицинском учреждении, после проведения необходимых обследований. Если противопоказаний нет, то спираль устанавливается в последние дни менструации. После этого могут наблюдаться небольшие кровянистые выделения, а также чувство дискомфорта, которые обычно через несколько дней проходят. В противном случае необходимо пойти на консультацию к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.