Что такое НКО и какова их роль в России

Во всем цивилизованном мире некоммерческие организации, являясь структурами, отстраненными от жесткого влияния власти, помогают решать социальные проблемы граждан. Что такое НКО, хорошо знают и в нашей стране. Это отдельные организации, деятельность которых не подразумевает получения прибыли, а направлена на реализацию задач, связанных с культурными, образовательными, благотворительными, социальными, научными целями.

Целью работы НКО является защита прав и свобод граждан, развитие сферы физической культуры и популяризация здорового образа жизни, удовлетворение нематериальных потребностей людей. Кроме того, функционирование отдельных организаций способствует контролю над реализацией законотворческой функции Правительства.

Что такое НКО

Чтобы в целом понять, что такое НКО, нужно осознать необходимость существования таких структур. Они играют роль посредника между управленческим звеном и обычными гражданами с единой целью достижения общественных благ.

НКО в России являются особой сферой деятельности. В основном они представлены фондами и ассоциациями, различными союзами и объединениями граждан, бюджетными учреждениями и некоммерческими партнерствами. Статистика свидетельствует, что на территории Российской Федерации сейчас функционирует до 500 тысяч таких организаций. Из них 216 иностранных (около 40 из США, остальные – из Италии, Испании, Германии, Канады, Франции, Великобритании и нескольких других стран).

Особое внимание следует уделить способу финансирования деятельности некоммерческих организаций. Часть из них получает средства от сознательных граждан в виде пожертвований, однако в основном их работу оплачивают различные гранты. НКО, получающие деньги из-за рубежа, в последнее время подвергаются более тщательному контролю, для них установлены отдельные ограничения на создание региональных филиалов. Кроме того, такие организации чаще становятся объектами всяческих проверок. К примеру, весной этого года была проинспектирована деятельность около 100 субъектов некоммерческой деятельности.

гранты НКО

Так что такое НКО? Стоит ли им доверять и не являются ли они иностранными агентами, цель которых - не улучшить нашу жизнь, а насадить нам чужую культуру и мотивацию?

Именно эти вопросы стали актуальными после вступления в силу закона о некоммерческих организациях. К примеру, нововведением стала необходимость регистрировать НКО, работа которых связана с политикой и финансируется из-за рубежа, в качестве «иностранных агентов». Это сразу же стало причиной разговоров о том, что Правительство пытается «надавить» на работу организаций, которые занимаются мониторингом проведения выборов.

НКО в России

С другой стороны, результаты социологических исследований показывают, что российские граждане сами себе уже дали ответ на вопрос о том, что такое НКО, и относятся к ним с большим доверием: половина опрошенных готовы принимать участие в различных собраниях, треть – быть добровольцами, а четверть – инициировать создание новых организаций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Всё это -враги русского народа...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.