Мяч для новорожденных. Спорт с первых дней жизни

Спортивные упражнения – основа здоровья и хорошего самочувствия абсолютного числа жителей нашей планеты. Это правило касается не только взрослых, но и самых маленьких ее обитателей. Дружить со спортом можно начинать уже с первых дней жизни малыша. Чтобы должным образом организовать комплекс физкультурных мероприятий, могут понадобиться различные дополнительные атрибуты, среди которых и мяч для гимнастики. Его использование благотворным образом сказывается на здоровье, развитии и общем состоянии вашего крохи.

Мяч для новорожденных обладает огромным количеством неоспоримых достоинств. К ним можно отнести общую стабилизацию и укрепление детского организма, развитие вестибулярного аппарата, снижение гипертонуса мышц, улучшение координации движений.

мяч для новорожденных
Кроме того, гимнастический мяч для грудных детей обеспечивает профилактику желудочных колик и благотворно сказывается на развитии мышц спины. Занятия на фитболе оказывают благоприятное воздействие на сердечно-сосудистую, пищеварительную, опорно-двигательную системы. Дополнительно к явной пользе можно отнести и различные вспомогательные плюсы. Это, безусловно, приятное ощущение и гармоничное общение родителей со своим малышом.

Мяч для новорожденных хорош не только для детей, но и для их мам. Фитбол способствует разработке всех групп мышц, ослабленных после беременности, и эффективно приводит фигуру в порядок после родов в короткие сроки.

Чтобы достичь максимального результата, необходимо правильно подобрать спортивный атрибут.

гимнастический мяч для грудных детей
Мяч для новорожденных должен быть изготовлен из высококачественного латексного материала яркого активного цвета, что особо нравится малышам, с гладкой, ровной поверхностью без швов, выступов и соединений. Оптимальный размер должен быть порядка семидесяти пяти сантиметров в диаметре, это позволит использовать спортивное приспособление одинаково успешно всем членам семьи. Не стоит экономить на безопасности ваших детей, подберите более дорогой вариант, например фитбол с антивзрывной системой.

мяч для гимнастики
Перед тем как начать использовать мяч для новорожденных, проведите подготовительные мероприятия. Убедитесь в том, что у ребенка зажила пупочная ранка, разденьте его - так выполнять физические упражнения будет удобнее. Соблюдайте перерыв после еды - не менее сорока минут, а в лучшем случае час. Можете включить приятную, расслабляющую музыку или поставить напротив зеркало, это сделает процесс более интересным.

Основные спортивные программы, в составе которых используется мяч для новорожденных, довольно просты. Самые распространенные из них - это покачивания на спине или животе в разные стороны. Такие движения способствуют активному развитию мышц младенца.

Полезны также круговые движения на мяче. Среднее время занятий физкультурой составляет порядка десяти-пятнадцати минут. Очень важно проводить все манипуляции аккуратно, чтобы не навредить детскому организму. Следите, чтобы малыш был в прекрасном расположении духа, это позволит извлечь максимальную пользу из занятий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.