Повышенное давление. Что делать и как с ним бороться?

Многие люди, особенно при перемене погоды, жалуются на головную боль, сердцебиение, перебои в сердце, подташнивание, плохое самочувствие, нарушение сна. Часто причиной этого является повышенное давление. Что делать в таких случаях? Если вы уже давно страдаете гипертонией, то, без сомнения, у вас имеются понижающие его препараты. Не забывайте принимать их во время и старайтесь контролировать свое давление. Это надо делать регулярно, а не от случая к случаю.

Иногда повышение давления не сопровождается ухудшением самочувствия. Тем не менее, оно может быть причиной серьезных осложнений, вплоть до инсультов. Поэтому таблетки от повышенного давления всегда надо иметь при себе. При этом заболевании их надо принимать регулярно в течение всей жизни. Нормальное давление – это 120/80 мм рт. столба. При повышении верхнего и нижнего давления на 20 мм в состоянии покоя можно говорить о легкой степени гипертензии. Давление выше 160/100 мм рт. ст. уже может грозить осложнениями.

Гипертоникам рекомендуется больше отдыхать, избегать конфликтных ситуаций, гулять на свежем воздухе, заниматься посильным физическим трудом. Стоит ограничить количество жидкости и соли при приеме пищи, отказаться от курения и алкоголя. Если имеется лишний вес, перейдите на корректирующую диету. Известно, что у людей с лишним весом гипертония протекает более тяжело.

Если у вас впервые выявлено повышенное давление, что делать, вам объяснит врач. При появлении признаков заболевания надо обязательно обратиться к нему. Возможно, понадобятся консультации кардиолога, нефролога, эндокринолога или врачей других специальностей. Причины повышения давления могут быть различные. Вначале необходимо исключить заболевания внутренних органов и эндокринных желез, которые могут сопровождаться гипертензией.

Например, при заболевании почек часто может быть повышенное давление. Что делать в этом случае, вам объяснит врач-нефролог. Заболевания щитовидной железы и надпочечников тоже протекают с гипертензией. Когда при обследовании не выявляются заболевания, приводящие к повышению давления, то обычно ставят диагноз гипертонической болезни.

Каковы причины заболевания? К сожалению, этиология его до конца не ясна. При нем нет первичного поражения каких-то определенных органов, но повышение давления носит стойкий характер. Основным фактором, влияющим на его возникновение и развитие, считают длительное или острое эмоциональное перенапряжение. Предрасполагающими факторами служат особенности личности, воздействие внешней среды, наследственность. В результате всего этого развивается нарушение нейрогуморальной регуляции, приводящее к повышению давления.

Начало заболевания в ряде случаев бывает связано с периодами гормональных перестроек. Так, например, у женщин в климактерическом периоде часто появляется повышенное давление. Что делать, если оно стало вас беспокоить?

Возможно, в этом случае понадобится лечение не только у терапевта, но и у гинеколога-эндокринолога. Прием эстрогенных препаратов во многих случаях облегчает течение климакса и способствует нормализации давления.

Лекарства, назначаемые при гипертонии, делятся на несколько групп. Это препараты центрального действия, симпатолитики, антагонисты кальция, адреноблокаторы, диуретические средства, ингибиторы АПФ. Может назначаться комбинированное лечение препаратами различных групп. В каждом случае лечение назначается индивидуально.

В начальных стадиях эффективны народные средства в виде фитопрепаратов. Это сборы, в состав которых входят черноплодная рябина, боярышник, валерианы, полевой хвощ, василек, шлемник байкальский, сушеница болотная, пустырник и некоторые другие растения.

Регулярное и своевременное лечение гипертонии позволяет жить полноценно и предохраняет от осложнений. Не забывайте об этом. Доброго вам здоровья!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.