Мочесборник для новорожденных – еще одно достижение медицины

Кроме счастья, появление крохи у многих родителей ассоциируется и с огромным количеством хлопот. Так, например, молодых мам приводит в ужас плановая сдача анализов. И если кровь из пальчика возьмут профессиональные лаборанты, то собрать мочу необходимо самостоятельно. И несмотря на то, что сегодня можно приобрести мочесборник для новорожденных, многие мамы продолжают это делать, следуя бабушкиным рекомендациям. Возле мальчиков выжидают «удобного момента» со стерильной баночкой, девочкам подкладывают самодельные стерильные утки из посуды и мучительно ждут результата. Такой процесс может не только вымотать маму, но и довести до бешенства всю семью, включая ребенка. И обидно то, что такое хлопотное и непростое дело в половине случаев заканчивается неудачей.

Мочесборник для новорожденных

Что представляет собой мочесборник для новорожденных? Как им пользоваться?

Это «чудо», созданное разработчиками медицинских приспособлений, представляет собой полиэтиленовую ёмкость объёмом 100 мл с отверстием. Для удобства оно имеет шкалу деления, которая позволяет оценить количество собранного материала. Крепится такой мочесборник для новорожденных при помощи липкой ленты, выполненной из гипоаллергенного материала. Она нанесена на овальное кольцо отверстия. Для использования необходимо снять защитный слой с клеящей ленты и закрепить приспособление на коже малыша вокруг гениталий.

Мочесборник для мальчиков

Важно: если в течение часа малыш не помочился, мочесборник следует снять и заменить его новым с целью сохранения условий стерильности. В противном случае надеяться на достоверность полученных результатов анализа нельзя. Когда цель будет достигнута, и резервуар будет наполнен мочой, его аккуратно снимают, и переливают содержимое в стерильный сосуд для анализов, заранее приобретенный в аптеке.

Виды мочесборников

Дополнительное удобство в использовании этого медицинского приспособления заключается в том, что сегодня можно купить мочесборник как универсальный, так и отдельно для девочек и мальчиков. Отличительной характеристикой для всех видов является форма отверстия. Так, например, для мальчиков отверстие имеет форму неправильного овала, верхняя часть которого значительно меньше, а для девочек используется форма капельки с раздвоенной узкой стороной.

Купить мочесборник

Использование мочесборника очень удобно. Но многие родители отказываются от него уже после первого неудачного применения, объясняя это тем, что приспособление отклеивается. Конечно, мочесборник для мальчиков, как и для девочек, может отклеиться от детской кожи, но чаще это бывает следствием неправильного крепления. И для того чтобы избежать подобного дискомфорта, ребенка следует предварительно вымыть и промокнуть кожу мягким полотенцем. Только после того как на теле не останется воды, можно прикрепить мочесборник. Если малышу не нравится подобная процедура, поверх приспособления можно надеть трусики или подгузник.

Комфорт и простота применения мочесборников значительно облегчают жизнь мамам, особенно это ощутимо при стационарном лечении крохи, когда анализ мочи нужно сдавать практически каждый день. И если дома можно подловить удачный момент с баночкой или клеёнкой, то в больнице это крайне неудобно. Поэтому не стоит отказываться от такого медицинского приспособления, как мочесборник для новорожденных, ведь оно не только упрощает процесс сдачи анализов, но и позволяет предотвратить стрессовую ситуацию для мамы и ребеночка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.