Несколько простых правил, как не поправиться во время беременности

Беременная женщина – самая красивая на свете, ведь она носит в себе новую жизнь. И это несмотря на набранный вес, возможные отеки, всклокоченную прическу или иные подобные ситуации. Посторонние люди при виде округленного животика только улыбаются, но вот дамы все-таки могут быть недовольны своим видом. Что поделать, это женская природа. Поэтому многим будущим мамам будут полезны советы, как не поправиться во время беременности.

как не поправиться во время беременности

Правило №1 – правильное питание

Каждая женщина уже с самого зачатия должна заботиться не только о себе, но и о малыше. Все, что съедает мама, будучи в положении, в разном количестве кушает и ребенок, поэтому, чтобы сохранить его здоровье еще в утробе, нужно научиться правильно питаться. В первую очередь, стоит уяснить, что, выбирая способ, как не поправиться во время беременности, категорически запрещается пользоваться любыми диетами для похудения. Дело в том, что такие советы основаны на отказах от некоторых видов пищи, микроэлементы которых могут быть полезны малышу. Также категорически запрещается будущей маме голодать или часто устраивать разгрузочные дни, ведь ребеночек уже в утробе должен нормально питаться, чтобы развиваться правильно. Что можно беременной: овощи, фрукты, постные супы, молочные и кисломолочные продукты, а также правильная белковая пища. В свою очередь, категорически запрещается употреблять алкоголь, тяжелую пищу, фаст-фуд, в том числе чипсы, сухарики и т.д. Не рекомендуется злоупотреблять жирной или жареной пищей, кушать сырые продукты (например, суши), пить газированную воду. Правильно питаясь на протяжении всего периода вынашивания малыша, можно остаться в норме и набрать всего лишь нужный вес за все время.

вес во время беременности

Правило №2 – прогулки

Еще один совет, как не поправиться во время беременности, – побольше гулять. Это нужно как малышу, так и маме, ведь уже в утробе ребенок чувствует, когда он на улице, а когда в душном помещении. Пешие прогулки полезны тем, что они помогают скинуть лишние килограммы, не засиживаясь у компьютера или телевизора, набирая только нужный вес во время беременности. Также при ходьбе мама тренирует мышцы всего организма, сохраняя их в нормальном тонусе, что впоследствии весьма облегчит родовой процесс. Во время вынашивания ребенка дамам полезно заниматься гимнастикой, йогой, можно иным нетяжелым способом нагружать свое тело.

Правило №3 – контроль

как не растолстеть во время беременности

Как не поправиться во время беременности? Нужно в самом начале завести особый календарь и периодически фиксировать вес, объемы талии, бедер, груди. Например, раз в неделю. Это поможет контролировать изменения своего тела. Чтобы не переборщить в гонке за стройной фигурой, можно воспользоваться примерными нормами роста веса по триместрам. Разбираясь, как не растолстеть во время беременности, нужно знать, что женщина за все 9 месяцев просто обязана поправиться, борьба с этим фактом – лишняя трата времени. Нормальное прибавление в весе – 10-13 кг, из которых малыш забирает на себя 3-3,5 кг, матка около 1 кг, плацента 500-800 г, различные жидкости – амниотическая, кровь, ткань груди – 7-8 кг.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.