Какие выбрать обои для детской комнаты для мальчика?

Каждый ребенок мечтает иметь свою собственную обустроенную комнату, где он сможет проводить свободное время, делать уроки, да и просто побыть наедине с мыслями.

У малышей вкусы меняются с невероятной скоростью. При оформлении детской комнаты этот момент обязательно нужно учитывать. К вопросу дизайна пространства в детской стоит подойти с максимальной ответственностью. В этом случае результат обязательно порадует вас и вашего ребенка. На сегодняшний день существует огромное количество обоев для детской комнаты. Мальчик или девочка сможет без проблем выбрать те, которые понравятся.

Как дизайн детской зависит от возраста?

комната для мальчика

Основной фактор, который следует учитывать при оформлении пространства детской, - это постоянное развитие ребенка. Именно в своей комнате малыш начинает познавать мир и развиваться как личность. По этой причине правильный выбор интерьера является важным фактором. Для каждого этапа жизни мальчика можно привести основные особенности оформления детской.

Рассмотрим их более подробно:

  1. До 3 лет. В это время дизайн детской больше интересует родителей, чем самого ребенка. Развивающемуся малышу будет вполне достаточно познавательных игрушек, удобной кровати и немного свободного пространства для передвижения. Обратите внимание, чтобы мебель в комнате ребенка была безопасной. На пол лучше положить легкое ковровое покрытие, которое в случае чего можно будет постирать. Интерьер стоит оформить в пастельных цветах. Лучше не использовать слишком пестрые краски. При этом обои для детской комнаты для мальчика должны иметь разнообразные рисунки. В этом случае ребенок легко сможет научиться правильно воспринимать формы и объекты. Также украсить интерьер можно при помощи забавных наклеек. Для маленького ребенка комнату лучше обставлять по минимуму. Со временем вы можете добавить в обстановку новые детали.
  2. От 3 до 5 лет. В это время у детей начинает формироваться индивидуальность. Они начинают высказывать свои первые пожелания. У них появляются свои предпочтения относительно дизайна детской. В этом возрасте у ребенка могут уже быть определенные увлечения, поэтому нужно оборудовать небольшое рабочее место. Достаточно просто поставить стол и стул. Важной частью являются и развлекательно-познавательные игрушки. Старайтесь с ранних лет приучать ребенка к порядку. Оборудуйте полноценные места для хранения.
  3. Школьный возраст. Когда ребенок начинает учиться, наполнение интерьера в детской постепенно усложняется. В этот период ему уже требуется полноценное рабочее пространство для выполнения домашних заданий. Также необходимо место для хранения книг, тетрадей и канцелярских товаров. Ребенок должен самостоятельно поддерживать порядок в своей комнате. Меняются и увлечения. Возможно, в детской нужно будет поставить пианино или мольберт. Как выбрать обои для детской комнаты мальчика? В обустроенном пространстве школьника хорошо будет смотреться карта. Уместны в интерьере будут и яркие цветовые акценты.
  4. Подростковый возраст. В этот период времени определяющим фактором является бюджет семьи. Как правило, подростки уже самостоятельно занимаются оформлением комнаты. Стены могут быть оклеены комиксами или постерами. На полках могут быть расставлены фигурки супергероев.

Выбираем стиль

комната в американском стиле

Детскую комнату для мальчика можно оформить в различных стилях. Как правило, при обустройстве родители в первую очередь ориентируются на увлечения своего ребенка. Однако стиль также является важным фактором. Необходимо гармонично вписать образ детской в общий дизайн квартиры. Как правило, в комнате мальчика дошкольного возраста преобладают игрушки. Подростки же предпочитают более презентабельный вид. Далее рассмотрим более популярные решения для мальчиков разного возраста.

Современный стиль

Универсальным вариантом для мальчиков любого возраста является оформление детской в современном стиле. В такой интерьер отлично впишется необычная мебель и яркие элементы. Какие обои выбрать для детской комнаты мальчика данном случае? Для рассматриваемого стиля идеально подойдут фотообои. В комнате будет гармонично смотреться современная техника и игрушки. Что касается мебели, то здесь лучше отдать предпочтение многоуровневым конструкциям, которые состоят из нескольких функциональных зон.

Космический стиль

комната в космическом стиле

Для оформления комнаты мальчика отлично подойдет космическая тема. Пусть это будет примитивная имитация футуризма. Такие сюжеты особенно популярны у маленьких мальчиков. Почти каждый из нас когда-то мечтал полететь в космос. Оформление комнаты в соответствующем стиле позволит вашему ребенку почувствовать себя покорителем галактик. Цвет обоев для детской комнаты мальчика в космическом стиле может быть любым. Главный фактор, который здесь необходимо учитывать, - это финансовые возможности. Если бюджет позволяет, то прекрасным дополнением темы станет навесной потолок со светильниками в виде звездного неба. Для полноты картины можно добавить несколько планет и космических кораблей.

Стиль поп-арт для оформления детской

Данный стиль прекрасно подойдет любителям видеоигр и комиксов. Его отличительной особенностью является использование стилизованных картин и постеров. Также прекрасным дополнением станут фигурки в виде героев популярных комиксов. Ребенку наверняка понравится такой дизайн. Он будет способствовать развитию творческих способностей у малыша. При использовании стиля поп-арт обои для стен детской комнаты для мальчика лучше выбирать яркие. Но и усердствовать с красками не стоит. Хорошо будут смотреться геометрические формы.

Стиль лофт

Если ваш дом или квартира оформлена в обсуждаемом формате, то для детской другого варианта не будет. Для мальчишеской комнаты это хорошо. Кирпичные стены привнесут в интерьер брутальность и дух приключений. Можно подобрать дизайн обоев для детской комнаты для мальчика в соответствующем стиле. Что касается мебели, то для ребенка лучше всего выбрать модельные конструкции. В этом случае вам не нужно будет каждый год покупать новый гарнитур. Вы просто будете модифицировать имеющийся. Для детской комнаты стиль лофт может стать своеобразным холстом, на который ваш ребенок со временем будет наносить яркие краски.

Как правильно подобрать цветовую гамму?

комната в морском стиле

Важный вопрос, который сегодня возникает во многих семьях: как подобрать обои для детской комнаты? Мальчик и девочка могут иметь разные вкусы и интересы, но если детям приходится жить в одной комнате, придется пойти на компромисс. В современном дизайне постепенно сходит на нет тенденция к использованию типично мужских и женских оттенков. К тому же вкусы детей с возрастом могут поменяться. Кто-то любит пастельные тона, а кто-то - яркие краски. В детстве правильный выбор цвета играет важную роль в формировании характера. Специалисты рекомендуют выбирать обои в холодных тонах.

Мальчишеская спальня в синем цвете

Как правильно подобрать дизайн детской комнаты для мальчика? Обои, фото или другие элементы оформления в голубых тонах считаются наиболее популярным решением. Такие холодные оттенки благоприятно воздействуют на психику, успокаивают и уравновешивают.

Синий цвет у многих ассоциируются с морем. Именно по этой причине данная цветовая гамма как нельзя лучше подойдет для тематического оформления детской. Хорошо, если синий является доминирующим. При сочетании его со слишком яркими и насыщенными цветами успокаивающий эффект будет нивелироваться.

Детская в зеленом цвете

Сегодня многие родители не могут определиться, выбирая обои для детской комнаты для мальчика. Фото интерьеров в зеленых тонах подтверждают, что этот вариант будет оптимальным. Именно он привьет вашему ребенку любовь к природе. Этот цвет помогает создать спокойную умиротворяющую атмосферу в помещении. Лучше всего он будет смотреться в сочетании с коричневым и белым.

Светлые варианты

В первые годы жизни ребенка лучше отдавать предпочтение светлым цветам. Нейтральным решением в данном случае является белый тон. По мере взросления ребенка вы сможете добавлять яркие акценты. Так ребенок не будет скучать в своей комнате. При неграмотном использовании белого цвета можно получить эффект стерильности, что крайне нежелательно для детской комнаты.

Серые оттенки

комната для подростка

Как правильно подобрать цвет стен? Обои детской комнаты для мальчика 10 лет можно выбрать в презентабельном сером цвете. Он будет хорошо сочетаться даже с яркими тонами, уравновешивая их. Дизайн комнаты в такой цветовой гамме не будет выглядеть безликим и скучным, если вы разбавите его интересными предметами интерьера и необычной мебелью. Можно также развесить на стенах постеры и картины. Комнату должен наполнять естественный солнечный свет.

Детская в фиолетовых тонах

Для чувствительных и творческих натур лучше выбирать холодные тона. Фиолетовый цвет относится как раз к таким. При этом он придает интерьеру мужской характер. Обои в детскую комнату для мальчиков-подростков фиолетового цвета покупать не стоит. А вот элементы отделки или текстиль вполне можно выбрать в данной гамме. Можно также поставить яркие привлекающие предметы, например, картины, постеры или оригинальное кресло фиолетового цвета.

Отделка

Конечно, эстетика играет важную роль в интерьере, но стоит также помнить и о здоровье малыша. Именно по этой причине родители должны крайне ответственно подойти к выбору отделочных материалов для детской комнаты. Предпочтение в данном случае лучше отдавать гипоаллергенным и экологически чистым материалам. Рассмотрим, какие варианты лучше выбрать для пола, стен, мебели и потолка.

В возрасте до 6 лет дети любят проводить время на полу. Там они могут спокойно играть. Покрытие для пола должно быть гладким, но не скользким. Также оно должно легко чиститься. Паркет по последнему параметру проигрывает многим вариантам. Универсальным решением станет мармолеум. Помимо отличных физических характеристик, он также имеет неплохие эстетические качества.

Что касается стен, то их покрытие стоит выбирать таким образом, чтобы в случае необходимости его можно было легко очистить или заменить. Также стоит учитывать, что с возрастом вкусы ребенка меняются, и возможно, со временем он захочет выбрать другой дизайн. Идеально подойдут обои для детской комнаты для мальчиков комбинированные или нейтральные. Какой именно выбрать вариант, решать вам. Если говорить о материалах изготовления, то лучше отдавать предпочтение экологически чистым, таким как бумага.

Перед началом ремонта обязательно определитесь, какие обои для детской комнаты для мальчика вы будете использовать. Они должны быть безопасными и не выделять вредных веществ. Лучше всего подойдут бумажные и флизелиновые обои под покраску. Со временем, если вы захотите поменять цветовую гамму, сделать это будет легко - достаточно просто перекрасить стены. А вот виниловые обои выбирать стоит с особой осторожностью, поскольку в них могут использоваться материалы, выделяющие вредные вещества. Кроме того, такое покрытие может быстро поцарапаться и потерять привлекательный внешний вид. Еще одним экологичным видом покрытия являются жидкие обои. Красить такую поверхность можно много раз. К тому же при использовании таких обоев не образуется стыков. Покрытие достаточно дорогое, но служит довольно-таки долго и не требует дополнительных затрат. Жидкие обои отличаются высокой прочностью, что особенно важно при оформлении детской комнаты для мальчика.

Универсальным вариантом для потолка является простая белая поверхность с неровностями. Для детей постарше можно выбрать натяжной потолок, оформленный в виде облаков или звездного неба. Но стоит помнить, что некоторым детям такое оформление мешает спать.

Как правильно выбрать мебель?

комната для мальчика

Выбор мебели главным образом зависит от возраста ребенка и общей стилистики помещения. Однако есть и ряд общих рекомендаций, которые помогут вам подобрать наиболее подходящий вариант. На первом месте при выборе мебели должна быть безопасность. Проверьте, чтобы поверхности не имели острых углов. Если речь идет о креслах и диванах, то они должны иметь удобную посадку. Кровать и рабочее место необходимо подобрать в соответствии с физиологическими особенностями ребенка. В приоритете, конечно же, мебель из натуральных материалов. Древесина оказывает благоприятный эффект на общее состояние организма. Покрытие предметов мебели также должно быть изготовлено из гипоаллергенного материала.

Малогабаритная детская

Далеко не всегда у родителей есть возможность выделить ребенку просторную комнату. Но отчаиваться не стоит. Даже малогабаритное пространство можно обставить грамотно, если использовать несколько простых рекомендаций.

Многие не знают, какие обои в детскую комнату для мальчика выбрать. Если помещение не отличается большими размерами, то предпочтение лучше отдавать светлым вариантам. При этом важно также расставить яркие акценты. В небольшой комнате главное - не переборщить с декором, а то может появиться эффект раздробленности. Планируя расположение предметов в малогабаритной комнате, лучше отойти от стандартных решений. Например, вы можете перенести батарею из-под окна, освободив место для рабочей зоны. Если речь идет о помещении с высоким потолком, то можно попробовать использовать многоярусные решения. Подиум для кровати может играть роль дополнительного места для хранения. Грамотно спланировать интерьер получится и с помощью многофункциональной мебельной гарнитуры.

Заключение

Оформление интерьера детской может превратиться в увлекательное и интересное занятие для взрослых и детей. Попробуйте показать ребенку фотографии готовых интерьеров, чтобы понять, что ему больше нравится. Дизайн детской напрямую связан с развитием личности вашего малыша. К вопросу оформления стоит отнестись с максимальной серьезностью. Общий тон всему помещению задают стены. Они служат фоном для окружающей обстановки. Чтобы ребенку было комфортно находиться в комнате, необходимо правильно подобрать стилевое и цветовое оформление обоев. При выборе обязательно нужно учитывать предпочтения ребенка. Если вы выбираете обои в детскую комнату для двух мальчиков, постарайтесь прислушаться к пожеланиям обоих. Родители должны помнить, что ребенок проводит в своей комнате много времени. Здесь он спит, играет, учится. Поэтому, планируя ремонт, старайтесь не навязывать ребенку свое мнение. Малыш обязательно должен принять участие в выборе оформления.

комната в пиратском стиле

В детском возрасте мальчики очень эмоциональны и впечатлительны. Поэтому крайне важно досконально продумать интерьер детской, чтобы она не вызывала у ребенка раздражения. Если он стал вспыльчивым и угрюмым после ремонта, то, скорее всего, вы неправильно выбрали обои для детской комнаты для мальчика. Лучше сменить обстановку, учитывая пожелания ребенка. Возможно, вам стоит предложить ему самостоятельно выбрать дизайн интерьера. Для этой цели вы можете использовать фотографии готовых решений. Не нужно в точности воссоздавать дизайн понравившейся комнаты, достаточно просто добавить в обстановку несколько похожих элементов.

Оформляя комнату для своего ребенка, ни в коем случае не забывайте прислушиваться к его мнению, так как именно ему каждый день жить в ней. Комната должна приносить ребенку исключительно положительные эмоции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.