Новогодние аппликации для детей: идеи и фото

Ребятишки любят делать аппликации. Для них это веселая игра, во время которой из разноцветных геометрических фигур создается красивая картинка. В преддверии зимних праздников они с радостью включаются в работу, украшают бумажные елки, клеят ватную бороду Деду Морозу. Новогодние аппликации для детей - отличный способ с пользой провести время дома или в детском саду.

Легкие поделки для младшей группы

В 2-3 года ребятишки еще не умеют вырезать детали из цветной бумаги. За них это делает воспитатель. Задача малышей - наклеить геометрические фигуры на основу, создав собственный узор. Равномерно нанести клей, удалить его излишки - нелегкая задача для таких крох. Взрослый может усложнить задание, предложив чередовать детали по цвету или форме.

Самыми простыми новогодними аппликациями из бумаги станут разноцветные шарики или украшенная елочка. В первом случае понадобится заготовка в виде большого круга, во втором - зеленый треугольник. Малыши сами наклеят детали на картонную основу. Украсить поделку можно мелкими геометрическими фигурками, также вырезанными из бумаги. Более интересный вариант - расплющенные шарики из пластилина. Общими усилиями можно смастерить гирлянду из новогодних флажков и повесить ее в группе.

Снеговик из ваты

Дети 3-4 лет справятся с этой несложной новогодней аппликацией. На картоне воспитатель рисует контуры снеговика. Как вариант, можно просто наклеить два круга разного размера друг под другом. Малышам предложите скатать шарики из ваты. Кисточкой по всему контуру наносится клей ПВА. Затем дети обклеивают снеговика ватой, стараясь не оставлять больших просветов.

снеговик из ваты

Ведро на голове и нос-морковку делают из бумажных заготовок. Лицо снеговику малышам проще нарисовать обычной гуашью. Если поделка выполняется в домашних условиях, можно выложить глаза и рот из пуговиц, бусин, добавить другие декоративные элементы (руки, пролетающие снежинки, сугроб под ногами).

Елочка из полосок бумаги

Воспитанники средней группы активно учатся пользоваться ножницами. Вырезание деталей по прямой линии - первый навык, которым они должны овладеть. Новогодняя аппликация "Елочка" собирается из множества полосок разной длины. Дети смогут вырезать их самостоятельно из цветной бумаги. Для ствола понадобится зеленый квадратик. Звездочку на макушку елочки заранее готовит воспитатель.

елка из цветных полосок

Во время выполнения работы хорошо закрепляется понятие "длина". Чтобы детям было проще ориентироваться, на листе-основе карандашом проводится вертикальная линия. Так обозначается ствол дерева. Ориентируясь на него, ребятишки создают аппликацию по центру. Вырезанные полоски приклеиваются горизонтально. Сначала в самом низу крепится самая длинная из них, затем детали располагаются в порядке уменьшения до верхушки. Готовая елочка украшается звездой, крепится квадратный ствол.

Аппликации из кружков

Труднее всего дается детям вырезание фигур округлой формы. Тем не менее, согласно программе для средней группы, они должны овладеть и этим навыком. Круг может стать основой для многих новогодних аппликаций. Шаблоны, приготовленные воспитателям, ребятишки сначала обводят карандашом, а потом аккуратно вырезают. В зависимости от задуманной композиции выбирается размер и цвет кружков.

Самыми простыми поделками могут стать новогодние шарики, украшенные узорами. Из трех деталей разного размера получается превосходный снеговик. Впрочем, в средней группе ребятишкам под силу и более сложные композиции. Они уже умеют из нескольких деталей сложить целое. Поэтому можно предложить им смастерить Деда Мороза.

Дед Мороз из кружков

Для аппликации понадобятся два больших круга. Из одного сделаем лицо, из другого - шапку. Для этого его сгибаем пополам и разрезаем по линии сгиба. Сначала на основу приклеиваем лицо, прямо на него - красную шапку. Белой полоской обозначаем ее край. Из белых кружков поменьше выкладываем Деду Морозу бороду, обозначаем на шапке помпон. Маленькие точки черного цвета станут глазами. Для носа понадобится небольшой круг красного цвета. В среднем для выполнения работы требуется 12-16 деталей.

Елка из ладошек

Новогодние аппликации в старшей группе сложнее и по форме деталей, и по композиции. Дети совершенствуют навыки владения ножницами, сами вырезая большинство фигур. Им нравится создавать различные сюжетные картинки, они используют большое количество деталей, добиваясь правдоподобности в своих работах.

новогодняя елка из бумаги и помпонов

С ребятишками можно сделать елочку из отпечатков ладоней. Сначала они обводят свои руки на обратной стороне зеленого листа бумаги. Таких деталей нужно 8-10. Еще понадобится коричневый ствол прямоугольной формы. Его вырезают и приклеивают в первую очередь. Веточки-ладошки сначала раскладывают на основе снизу вверх, чтобы понять, как должна выглядеть будущая елка. Приклеиваются они в том же порядке, причем клей наносится только на верхнюю часть детали. В итоге дерево получится пышным.

Украсить елку можно бумажными шариками и звездочками, а также другими подручными материалами. На фотографии вы видите новогодние игрушки из разноцветных помпонов. Будут уместны блестки, снежинки, бусинки и т. д.

Объемные новогодние аппликации

Дети старшей и подготовительной группы отлично справятся с аппликацией "Дед Мороз". Круглая голова, треугольная шапка с помпоном, шуба в виде прямоугольника, полосочки вместо рук, ноги-валенки. Поделка будет выглядеть интереснее, если бороду сделать объемной.

Аппликация "Дед Мороз"

Добиться этого можно несколькими способами:

  1. Полоски бумаги клеятся к подбородку. Клей наносится на верхнюю часть детали. Нижний конец полоски накручивается на карандаш, завивается. Борода у Деда Мороза получается кудрявой.
  2. Полоски складываются пополам и скрепляются. Затем из них формируется пышная борода и усы.
  3. Придать аппликации объем могут и ватные шарики, скатанные детьми. Из них получится прекрасная опушка для шапки, помпон, борода.

Новогодние аппликации не только развивают мелкую моторику детей, знакомят их с формами, цветами, но и создают волшебную атмосферу праздника. Готовые поделки станут прекрасным украшением для группы или детской комнаты, а еще их можно вложить в конверт с письмом Деду Морозу. Ведь он тоже любит получать неожиданные подарки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.