Выращивание гусят в домашних условиях: перспективы и особенности

Мясо гуся является ценным и полезным продуктом питания, которое имеет отменные вкусовые качества. Именно по этой причине многие владельцы загородных домов, не говоря уже о сельских жителях, предпочитают заниматься таким увлекательным делом, как выращивание гусят в домашних условиях. К тому же это занятие может стать весьма прибыльным видом бизнеса при правильном подходе к нему, поскольку всего за два месяца гусь набирает в весе порядка 4 килограмм.

выращивание гусят в домашних условиях

Выращивание гусят в домашних условиях предполагает обеспечение должного ухода за птицей, при этом необходимо систематически следить за состоянием ее здоровья и давать только качественные сорта кормов.

Слегка подросших гусят необходимо выгонять на пастбище, где имеется обилие травы. Так вы сможете уменьшить расходы на подкормку. При этом в сутки гусь должен получать примерно от 50 до 75 грамм концентратов. Такая норма считается оптимальной для того, чтобы птица должным образом набирала массу.

Вместе с тем гусь неприхотлив к условиям кормления и содержания, обладая при этом достаточно высоким иммунитетом к различным заболеваниям.

Выращивание гусят в домашних условиях предусматривает в обязательном порядке использование для птицы сухой подстилки. Это делается для того, чтобы защитить лапы от сильных морозов.

Гусиный выводок сразу же помещается в теплое, хорошо освещенное помещение, которое должно быть заранее тщательно вымыто и побелено. В качестве подстилки, как правило, используются древесные опилки или мелкая стружка.

выращивание гусей на мясо

Выращивание гусят в домашних условиях возможно и без гусыни, в этом случае выводок получает тепло от стандартной резиновой грелки. Как только гусенку исполнится три недели, ее можно убирать. Птицы также должны получать чистую свежую воду.

Чтобы ускорить процесс набора веса, в рацион питания гуся добавляют качественные подкормки. Из злаковых культур специалисты не рекомендуют давать рожь, поскольку она оказывает влияние на качество жира.

Выращивание гусей на мясо должно полностью исключать применение поддельных кормовых добавок. Качественная подкормка для вышеуказанной домашней птицы должна быть упакована в непрозрачную полимерную пленку, только так содержащиеся в ней микроэлементы и минералы сохранят свои полезные свойства. Не забывайте обращать внимание на дату изготовления продукта, не покупайте корм на развес, весьма вероятно, что вам продадут под видом нужного для вас продукта какой-нибудь аналог.

выращивание гусей

Грамотное выращивание гусей предполагает также добавление в рацион питания этих домашних птиц растительных белковых компонентов, которые в изобилии содержатся в щавеле, крапиве, тысячелистнике, горохе. Также рекомендуется обогащать повседневное питание гусей рыбной мукой, творогом, рыбными мальками, молоком. При этом основой питания остается трава.

Используя вышеописанные советы, вы сможете существенно преуспеть в деле разведения гусей у себя дома, поэтому на вашем столе всегда будет свежее мясо. Кроме этого, вы сможете достаточно серьезно укрепить свой семейный бюджет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.